Отзыв о работодателе «Japonica» Добавлен: 14.12.18 23:17

Основное название: Japonica
Другие названия: Джапоника
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Телефоны: +74997500789

Совместная японо-российская компания, дистрибьютор товаров ведущих производителей Японии на российском рынке.
Автор: Мар Мар (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Бренд менеджер
Дата собеседования: Декабрь 2018 г.

С виду вроде дружелюбные

В компании была на собеседовании. Перед этим почитала отзывы и радостная поехала. Если бы я знала формат собеседования, я бы не стала тратить свое время. Вообще меня всегда смешит когда маленькие фирмочки имея комплекс Наполеона начинают косить под гигантов вроде Марса))) и устраивают различные экзо - собеседования). Начнем по порядку: время встречи мне четко обозначили накануне вечером и компанию не волновало особо могу я или нет. Ок. Я перенесла встречу в другой компании и поехала. "Престижным офисом в центре Москвы" - это цитата из описания вакансии, оказалось здание бункерного типа во дворе рядом с жилыми домами с интерьером в стиле лофт внутри. Ну модненько, но никак не престижно))). Зайдя внутрь я обнаружила еще несколько кандидатов. Все удивленно переглядывались. HR обещала вскоре все объяснить. Собрав всех кандидатов в количестве 7 человек, HR пояснила, что 1й час будут групповые задачи, а 2й час будет посвящен интервью лично. Нет, я конечно, все понимаю, каждая компания вольна выбирать свой тип отбора, но вообще то приличные компании кандидатам ЗАРАНЕЕ разъясняют какой формат интервью планируется, а не просто присылают в письме, что встреча займет 2 часа! Так было в Ригли, в Марсе, в др. топовых компаниях. В небольшую комнатку вошли 3 человека руководящего состава и наблюдали за процессом. Описывать групповые задачи не буду, они достаточно распространенные: на презентационные навыки, на нестандартный подход к решению ситуаций, элементы стрессового интервью когда надо быстро без подготовки ответить на вопрос. Дальше попросили расписать запуск нового продукта. После уже были индивидуальные встречи по 15-20 минут. Вызывали как на экзамене))). Индивидуальное интервью стрессовое, раскрыться не дали, перебивали, задавали уже не трендовые вопросы в стиле "ваши недостатки". Читала, что профессиональные HR в i-co уже не задают таких вопросов). Подумать времени нет, все время торопили, вопросы задать по-человечески не дали, сказали "Все ответы на следующем этапе".
Итог: вроде все были приветливы, но .... но...осадочек не очень приятный остался. Я шла на собеседования бренд мена, а не сейлза. К таким собеседованиям люди обычно готовятся. Жаль потраченного времени.