Отзыв о работодателе «Алерс Санкт-Петербург » Добавлен: 14.11.18 18:29

Основное название: Алерс Санкт-Петербург
Другие названия: Ahlers

Экспедитор, таможенный брокер, оператор.
Автор: Константин (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2011 г.

Здравствуйте.
Я работаю в компании Алерс уже больше 8 лет и мне есть что сказать.
В силу специфики своей работы, пожалуй, являюсь одним из тех людей, кто знаком с устройством и происходящими в компании событиями чуть больше остальных.
Я начал работать здесь помощником системного администратора и сейчас руковожу группой отдела информационных технологий. При этом не являюсь чьим-нибудь родственником или протеже. В моей команде работают отличные специалисты, кто вырос в должности на несколько позиций. В других отделах, в том числе и складском, множество таких примеров. Это к комментарию о том, что в компании нет роста...
Начиная с 2011 года наблюдаю как шаг за шагом происходит развитие бизнеса. Это действительно не тот случай, где всё внимание уделяется только прибыли, но об этом дальше.
Ниже писали о том, что "старые компьютеры, всё тормозит, ломается". Тут хочу остановиться подробнее, поскольку знаю об этом всё. Когда я пришёл, то одной из очевидных проблем была старая техника. Компьютеры, серверы, складское обеспечение. Мы работали над улучшением и разрабатывали стратегию развития, параллельно подставляя "костыли" чтобы что-то не вышло из строя. На это ушел не один год и вот в один момент нам дали зелёный свет. Начали поступать значительные инвестиции с главной целью - сделать компанию современным и привлекательным работодателем. Мы начали воплощать в жизнь идею идеальной, с точки зрения IT, компании. Для нашей команды это настоящее удовольствие - иметь доступ к технологиям и своими руками внедрять их и видеть положительный результат. И это к слову о коллективе, которым я очень дорожу, но и об этом скажу подробнее дальше.
За прошедшие полтора года мы полностью заменили весь парк пользовательских компьютеров. Сейчас это минимум i3 7-го поколения и только SSD диски. Заменили всё активное сетевое оборудование. Заменили часть серверов и скоро полностью заменим оставшиеся. Всю территорию нашего комплекса (а это 4 крупных здания и своя закрытая территория) мы покрыли самой современной промышленной сетью WiFi. Подобные используются в аэропортах, крупных производствах, торговых центрах и т.п. При этом уровень безопасности позволил предоставить доступ в интернет каждому желающему без ущерба или угрозы для корпоративной сети.
Одним из наших направлений является собственная система управления складом разработанная с нуля. И в этом году мы начали проект по замене всех устаревших Терминалов Сбора Данных (ТСД). Опять же - мы получили возможность приобрести самые современные и очень не дешёвые терминалы, что лишний раз говорит о желании компании развиваться.
Как уже было сказано - в следующем году мы строим новое здание и для нашей команды это вдохновляющий вызов и возможность получить бесценный опыт участия в таком крупном проекте.
Многие в компании меня знают. Со многими я часто общаюсь и обсуждаю работу. Не могу ни о ком сказать ничего плохого и пожалуй это ещё один плюс на котором я хотел бы остановиться - коллектив.
Соглашусь, что это пришло со временем и раньше картина была хуже. Но сейчас я вижу всё больше людей, кто работает, что называется, как для себя. Это и сотрудники склада и офисные сотрудники. Очень много людей, кто показывает свой профессиональный подход. Это вдохновляет и меня лично становиться лучше и не отставать, работая бок о бок с профессионалами.
В противовес критике хочу отметить несколько моментов, которые считаю показательными:
1) Благотворительность. Это не пустое слово. Это не выставляется напоказ. Но действительно много наших сотрудников по своей личной инициативе и доброте (я это знаю точно) активно помогают домам-интернатам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Это организовано и очень поддерживается компанией. Любой может принять участие как материально, так и посильно.
2) Внимание и открытость. Абсолютно любой сотрудник может предложить свои идеи. Они все без исключения будут рассмотрены и лучшие реализованы - это один из проектов, который постоянно делает компанию чуточку лучше. Руководство активно участвует в происходящих событиях. Как пример: недавно был организован разговорный клуб для всех желающих подтянуть свой английский язык. Среди его частых посетителей легко можно встретить генерального директора (к слову носителя английского языка) и даже управляющего всей компанией. Повторюсь, абсолютно любой сотрудник может присоединиться - это доступно и бесплатно для всех.
3) Внутреннее обучение сотрудников. Это бесплатно на 100%. Вы можете развиваться и становиться лучше не только самостоятельно, но и с помощью компании. Обратитесь в отдел персонала - там вам подробно об этом расскажут, если вдруг об этом не знаете.
4) Возможность роста в компании для всех. Выше я приводил свой собственный пример. Но есть много примеров во всех отделах, о которых могли бы рассказать мои коллеги. Поскольку в комментариях много критиковали склад, приведу ещё один пример из ближайшего окружения - в моей команде работает девушка, бывший оператор склада. Это прямой рост. В одном из филиалов рядовой специалист дорос до руководителя филиала без каких-либо связей. Просто потому, что это отличный специалист, который не ныл, что всё плохо, а очень ответственно подходил к делу, развивался и рос. Подобных примеров полно.
5) Развитие компании. Об этом я уже многое сказал, но отдельно добавлю, что сейчас развитие наблюдается во всех направлениях и по моим ощущениям только набирает обороты. Отделы растут. В бюджеты закладываются новые рабочие места. Планируется строительство и открытие новых филиалов. В общем и целом ощущается надёжность компании именно как работодателя с хорошо выстроенной стратегией развития.
Опять же кто знает меня лично - может подтвердить, что отзыв я пишу не для показухи. Я искренне высказываю своё видение. Надеюсь ко мне подключатся другие, кто сложит истинную картину компании изнутри. Критики всегда больше, потому "чего писать, если всё хорошо?". За всю историю моих работодателей, а их было не мало в разных сферах, это вторая работа, от которой я получаю настоящее удовольствие. И рад это написать, потому что раньше делился об этом только с друзьями, а сейчас хочу компенсировать весь вылившийся негатив моим личным видением изнутри.
Спасибо, что дочитали до конца и желаю всем профессиональных достижений и успехов!
P.S. Где вы ещё видели айтишника, который по личной инициативе напишет столько хороших слов о компании, в которой работает? О чём-то это да говорит, как мне кажется... ;)

Лично для меня это приличная удалённость от дома.