Отзыв о работодателе «ООО САЛАИР» Добавлен: 14.11.18 11:12

Основное название: ООО САЛАИР
Телефоны: 495 120 08 41

Автор: Гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

зарплата вовремя

Салаир создан для обеспечения транспортных перевозок для нужд компании ЛокоТех. Своего транспорта (да и вообще, каких-либо ценных активов) у Салаира нет, он привлекает сторонних перевозчиков, расплачиваясь с ними деньгами ЛокоТеха (РЖД). Куда не посмотри – везде, на хороших местах, одни и те же фамилии, носители которых, как правило, не утруждают себя работой, разве что постоянно руководят, дают ценные указания по сто раз на дню. Текучка большая (уходят практически целыми отделами), загруз 200%. Кроме своей работы, все в Салаире обязаны все бросать и выполнять срочный указания ЛокоТеха, строчить постоянные отчеты, оперативно предОставлять данные и информацию. Например, звонит клерк ЛокоТеха и дает указание заключить договор страхования грузов с новой страховой организацией, и всем плевать, что расценки у нее в неск. раз выше, поскольку это указание первого лица ЛокоТеха, который «курирует этот вопрос лично» (сам проводит встречи со страховой)! Как говорится, никакой коррупции и откатов))))
Учредителем Салаир является какая-то кипрская компания, собственник которой – гражданин одного из прибалтийских государств, который, кстати, эти самые свои кипрские фирмы периодически меняет в качестве учредителя Салаира (параллельно Салаиру создана новая фирма с аналогичным функционалом – МТПО). Финдир в Салаире - тоже гражданка прибалтийского государства – это и понятно. Вообще, недавно состоялась смена директора и финдира. Оба сидят где-то отдельно от компании, периодически руководя, замкнув на себя все финансовые потоки. Точнее, потоки замкнула на себя только финдир - в «банковской карточке» даже главбух не указан (неплохо, правда?). Новое руководство сразу сменило прежнего главбуха и практически весь финотдел. Народ просто боится с ними общаться из-за неадекватности (криков и т.п.). В Салаире принято заключать договоры ГПХ, чтоб не брать многих людей по трудовым договорам. На собеседовании говорят, что оплата труда вся белая, потом выясняется, что есть премии (про лишения не слышал, но премия есть премия – лишить могут). Обстановка в плане общения не самая простая, насаждается чинопочитание и клановость. Коллектив, в целом, неплохой, особенно бухгалтерия, логисты и финотдел (старый состав). Кадры занимаются наушничеством, быстро и четко все доносят руководству. Пока ты работаешь, все в норме, как только подал заявление – с тобой перестают общаться, даже здороваться. Вообще, на людей там всем плевать по полной программе: когда я подал заявление, начальница юр. отдела сказала, что подпишет заявление, как только поймет когда мне, по ее мнению (!!), можно будет уволиться (поскольку завал в работе и т.п.). В последний рабочий день кадры упрашивали подписать ознакомление с пустым приказом об увольнении (мол, приказ и справку 2-НДФЛ директору везти надо, он не подпишет сегодня (занят), а нам обязательно нужна подпись в ознакомлении и т.п.); справку 2-НДФЛ и др. документы при увольнении не дали, но сказали, что или в метро пересечемся, или по почте вышлют – шлют уже больше месяца. Юр. отдел - то у них по договорам ГПХ вообще никакие взносы в фонды платить не надо, то трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику (внимание!) в течение 3 дней с даты прекращения трудовых отношений, то исполнитель обязан от своего имени и за свой счет оказывать услуги заказчику, поскольку это агентская схема (пришлось открывать ГК и показывать за чей счет кто кому что оказывает), или пишут претензии к/агентам о ненадлежащих услугах, хотя акты по этим услугам подписаны Салаиром без замечаний и отданы контрагенту! На вопрос почему Салаир ранее принял услуги (в акте указано, что услуги оказаны надлежащим образом, претензий нет), а теперь решил писать претензию последовал изумительный ответ – а мы в суде скажем, что подписали акт, не проверив как оказаны услуги У нас этих актов проходят тысячи, людей на проверку не хватает, они не успевают проверить (сильно прозвучит в суде, правда?). Таких примеров масса. Одна из юристов считает своим долгом помогать СБ в сборе информации (она это и не скрывает), вторая (пришла из ЦБ) обладает знаниями банковского права, коммерческим правом она решила не отягощать свой интеллект. СБ (как и везде) - приятные общительные люди, а через полчаса докладывают о тебе руководству. У них, наверное, с кадрами соревнование – кто быстрей доложит))).