Отзыв о работодателе «Sagenta» Добавлен: 29.10.18 17:14

Основное название: Sagenta
Другие названия: Саджента
Телефоны: +7 (495) 777-54-43

Интернет-маркетинг, реклама, разработка сайтов
Автор: Эмилия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Народ должен знать!
Весной устроилась на работу в ООО "Саджента" Сайт: sagenta.ru
Телефоны: +7 (495) 777-54-43
Проводили 100500 собеседований - в основном вопросы были по разработке, поскольку руководитель позиционировал мою должность как менеджер проектов по разработке. В резюме черным по белому написано, что я работала в SEO и опыт у меня аккаунт-менеджера, который не обязан знать языки программирования и заниматься устранением ошибок на сайте, но на это никто не обратил внимание. Задавали вопросы технического характера и искреннее удивлялись, что я не программист. С горем пополам меня пригласили на работу через два месяца собеседований.

И что я вижу? Па-пааам!!!!
Вся компания из 6 человек: два продавца, один оптимизатор, два вебмастера и менеджер проектов ну и плюс я - "седьмой сын")
По разработке - ни одного проекта. Только SEO и еще пара проектов по контекстной рекламе, социальные сети и один на техподдержке. И чего они меня там пособеседовали - не могу понять.
Я увидела систему мотивации еще на этапе собеседования. Там была такая формула, что черт ногу сломит. Посчитать без решебника высшей математики - нереально. Но поскольку я тогда была уверенна, что зарплату считает бухгалтерия - не было нужды вникать в это уравнение с 5 неизвестными. Позднее я узнала, что бонусную часть получают только те сотрудники, которые решат эту задачу и выяснят чему равен икс. Как Вы понимаете - таких не было. Как и бонусов.
Оформление началось только на второй месяц. Причем подписанного договора так и не дали. А бухгалтерия.. Знаете кто был бухгалтерией? Я! ахахха)) Для меня это тоже было неожиданно. Также как и то, что Генеральный директор компании - это мистер ИКС.. Как и бонусы - его никто не видел. Зато он числился и как гендир и как главбух... С каждым днем было веселее..
На компах нелицензионная винда, почта тоже постоянно выдавала ошибки - поскольку неофициально установлена.
Никакой CRM системы с историй проектов. Никто не несет ответственность за невыполнение задач, если кто и виноват что проект отваливается, так это менеджер. Все остальные - белые и пушистые.
Через полтора месяца менеджер, который вел проекты - уволился. После его увольнения на второй день я получила 4 письма от клиентов, которые отказывались от сотрудничества. Кстати,принимала я клиентов без истории. Никто не знал что с проектом, почему плохие показатели, на все вопросы оптимизатор отвечал "НЕ ЗНАЮ" или "Это проект КИЛИЛЛА". А кто такой Кирилл? Это тот чувак, который уволился полгода назад? Значит полгода никто не занимался проектами? Вот именно. 35 клиентов и ни одного лояльного!!!
Они уходили со словами, что зря потратили деньги и время, потому что компания их обманула и не продвигала сайт. И, когда я начинала копать историю, выяснялось, что клиенты совершенно правы. Один оптимизатор, с опытом около года и два вебмастера, которые даже тексты могут криво разместить, если вообще размещают... В основном ищут на фрилансе и вебмастеров и копирайтеров, и специалистов по контексту. Никаких гарантий качества и никаких четких сроков. Для меня это был ал. Я не работала в таких компаниях.
Зарплата в конвертике, даже официальная часть. Поступление денег от клиентов на карточку руководителя. Или на киви, Вебмани или другие варианты оплаты через интернет. На расчетный счет оплачивали немногие. Зачастую руководитель даже не сообщал о поступлении денег и ругал за то, что оплаты не собраны. Мерзко вспоминать.
Договоров с клиентами - половины нет. Работают на честном слове. Акты и счета отправляются в электронном формате без подписи и печати. Оригиналы вообще не отправляются или раз в три месяца.
Телефоны все на прослушке, мониторы компа тоже скринятся весь рабочий день, почта тоже в доступе руководства.
Утром по пальцу фиксируется время прихода, а вечером - ухода. При этом переработки не учитываются и опоздания фиксируются.
Несмотря на все происходящее я пыталась наладить работу, распределить ответственность, привлечь опытного оптимизатора... Выработать лояльность клиентов, контролировать процессы работы производственного отдела, создать шаблон отчетности для клиента, бриф для копирайтинга и многое другое... Но потом я поняла, что им этого не нужно. Компания не заинтересована в развитии. Они просто выкачивают деньги из клиентов и выполняют минимум работ для видимости - больше акцентируют внимание на дизайнерских ходах - типа новый логотип, иконку к телефону и т.д. Оптимизации внутренней как таковой нет, но зато размешают второсортные статьи на третьесортных ресурсах и непременно на 3-4 страницах, куда мало кто доберется и громко заявляют клиентам, что занимаются внешней оптимизацией.

Когда я решила уволиться и написала заявление за две недели - руководитель не придал этому значения. А за три дня до моего увольнения начал обвинять меня, что я его поставила в трудное положение и ему нужен менеджер, чтобы принять проекты (хотя он уже взял одного после меня, но проектов ему передал менее 10. У меня было 40 уже, а у второго менеджера 7-8)
Он требовал, чтобы я продолжила работу, пока он не найдет нового менеджера. Но проблемы индейцев Вождя мало волнуют. Я отказалась от его предложения,тем более в таком приказном тоне. После чего он сообщил, что вынужден меня рассчитать по официальной зарплате 16.500.
Оставшееся время он обзвонил всех моих клиентов и сказал им, что я плохой менеджер и он вынужден меня отстранить от ведения проектов и передать их другому продвинутому суперменеджеру. И все это при мне.
Связалась с мобильного с клиентами и попрощалась с ними, а также предложила им оставаться на связи, с чем они и согласились.
За это человеческое прощание с клиентами, с которыми я работала 4 месяца и общалась каждый день, меня обвинили в мошенничестве, в переманивании клиентов.
Руководитель Дмитрий Задорин, он же Дмитрий Пертов, Дмитрий Абрамов и т.д. - у этого зла много имен. А также много опыта в открытии и закрытии компаний однодневок, которые позволяют ему избегать уголовной ответственности за мошенничество, укрываться от налогов и прочей лабуды, которую он профессионально обходит.
Я собрала на него полное досье, когда увольнялась, на случай, если он откажется мне выплатить полную зарплату.
Если бы мне не помогли составить юридически грамотное письмо, которое побудило руководителя выплатить мою зарплату, я бы использавала все эти материалы.
Вобщем, ребята, будьте бдительны. Не повторяйте моих ошибок.