Отзыв о работодателе «РДТеХ» Добавлен: 29.10.18 00:16

Основное название: РДТеХ
Телефоны: +7 (495) 995-09-99 доб. 3000, 3001, 3005, 3009

Автор: Максим Максим (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Разработчик Oracle
Дата начала работы: Апрель 2012 г.
Дата увольнения: Август 2017 г.

1. комфорт в развитии в качестве разработчика начального и среднего уровня
- атмосфера заинтересованности и вовлеченности в рабочий процесс(команда наставников);
- ограниченные риски в части совершения ошибок в коде(задачи фоновые, всегда есть время на исправление ошибок);
- свобода действий(Ваш код - это только Ваш код, ни кто его рецензировать не будет);
- узкая специализация и целевой характер задач(есть "песочница" конечных размеров, в рамках которой Вы и работаете, решая строго задачи разработчика Oracle, не распыляясь на другие "смежные" технологии(вопросы администрирования DBA, загрузка данных ETL, иные СУБД, компоненты WEB и пр.);
- курсы раз в полгода, по сути что сами захотите поучить - на то и пойдете;
2. коллектив(без снобов и "умников" с завышенной самооценкой, самоутверждающихся на Вашей первоначальной неопытности, почти "семья", отзывчивость и участливость не только в части профессиональных проблем)
3. лояльный подход и сравнительно не высокие требования при прохождении собеседования(спектр вопросов ограничен небольшими запросами на SQL с типовыми элементами аналитики(больше на логику мышления, чем на знания, каких то особенностей или специфики) и компонентов PL/SQL(коллекции, процедуры, пакеты). В качестве ответа, как правило, ожидается не конкретное решение задачи, "вплоть до запятой", а "мысли в слух" - я бы подошел к решению этого вопроса вот так, с использованием вот этого. Как правило, этого вполне хватает)
4. офис категории "А", рядом с метро, "просто перейти дорогу"
5. все "бонусы" от работы на "зарплатном проекте ВТБ"(кредитные продукты и их условия, "пониженный процент", степень лояльности при принятии решения о выдаче ипотеки и пр.)
6. очень адекватное руководство, предельно демократический подход к режиму работы и проблемам "личного характера"(отпроситься, поболеть и пр.)
7. столовая с неплохим ассортиментом, качеством и ценами(30-40% ниже общераспространенного ценника на "бизнес-ланч")
8. не уверен, что есть ли необходимость об этом писать, но ЗП "белая", платится в срок - проблем с этим(за все мои 5 лет работы) ни разу не было, вроде бы само собой разумеющиеся вещи
9. не готов согласиться с негативными отзывами про оборудование, на котором доводится работать. Во первых - в основном работаешь на оборудовании, предоставленном непосредственно банком ВТБ, а у них с этим точно все в порядке. Во вторых - от РДТех Вам выдают рабочий ноутбук, который точно соответствует требованиям для разработки(, да, изначально, у меня правда было что то "допотопное", сейчас уже и не вспомню что именно. Но это без особых проблем поменяли на современный образец, единственное что, если конечно воспринимать это в качестве "минуса" - было сделано это не "здесь и сейчас", а пришлось подождать месяц)

Кратко: РДТех(проект ВТБ) - это работа для начинающих специалистов и специалистов среднего уровня, цель которых получить опыт и самореализацию в сфере разработки Oracle при комфортных организационных(не зарплатных!) условиях.

Теперь подробнее, если конечно интересно. Построил в компании карьеру. Пришел на позицию разработчика начального уровня, имея в наличии лишь опыт "сопровожденца". Ушел(уволился) из компании с позиции ведущего разработчика. И в данный момент передо мной открыты почти все двери ведущих компаний и банков сфере разработки Oracle. Работал на проекте Обязательной отчетности ЦБ в ВТБ. Отзыв не "заказной", пишу как есть. По порядку ...

В настоящий момент(2018 год), это компания может быть привлекательна больше для специалистов начального и среднего уровня.
Для тех кто обладает знаниями начального уровня, тут есть возможность получить достаточный опыт, чтобы чувствовать себя "устойчиво" в вопросах разработки и начать проходить собеседование в других организациях более уверено, с возможностью уже что то показать. При этом рабочий процесс проходит без "пресса сверху" от коллег "по старше", с Вами всегда готовы поделиться опытом и знаниями, и даже в этом заинтересованы. При этом в коллективе нет снобов с завышенной самооценкой, мнящих из себя "гениев" и занимающихся самоутверждением на Ваших незнаниях какой то специфики Oracle!
За себя могу сказать, сталкиваясь с какими то "неожиданными" для себя "открытиями" в Oracle, всегда оборачивал все это в задачки с максимально упрощенной постановкой, и озвучивал их коллегам "по цеху", с любопытством ожидая их варианты решения - это правда очень хорошая практика передачи и получения(обмена) опыта и знаний. На сколько я знаю, такая практика после моего ухода сохранилась.
Кроме этого, отсутствует "нажим" со стороны непосредственно руководства. Если "плаваешь"(извините, "косячишь") и подходят сроки, значит выделяют кого то по опытнее в помощь, если уж совсем срочно - перебросят на другую "менее горящую" задачу. Все это происходит без конфликтно. Специфика распределения задач такова, что Вы(, если что) ни чего особо "не сломаете"(не завалите АБС банка и пр.), и по срокам, как правило, оставляют задел, с учетом Ваших способностей.

Для тех кто уже успел поработать, но еще не развился до уровня "эксперта", есть возможность подчерпнуть знания в части "других" технических решений, с которыми еще не доводилось сталкиваться. Другими словами, расширить свой технический кругозор, просто познакомившись с "чужим" опытом, и как задачи, которые Вам уже доводилось решать, решают другие. Это правда не бесполезный опыт. При этом, и я сам это прошел, Вам предоставляется полная свобода действий - воплощать свое виденье собственных технических решений так, как Вы сами это видите, во "взрослых" условиях реальной промышленной среды. Набивать при этом "шишки", учась на своих ошибках, но и их же исправлять! Еще раз повторюсь, здесь Вы не вызовете "паралич банковской системы, лишив миллионов клиентов банка доступа к их счетам". Сроки на исправление того что "натворили"(, если что) так же есть, не неделя конечно, но пару-тройку дней для того чтобы все вернуть обратно у Вас будет.

Задачи все сугубо профильные - Вы занимаетесь только разработкой Oracle, без смежных задач плана DBA, без вопросов вроде "а вот загрузка ETL не прошла, пойди разберись, ты же не только разработчик, от этого же прямо зависит работа твоего приложения" и т.д. Да, есть APEX и BI, но это, по-сути, тоже Oracle, хоть и не совсем из части СУБД. Следует отнестись к этому как к "обертке" вокруг основного направления(в любом случае будет не лишним при смене работы). Но а если уже совсем не Ваше, то всегда можно договориться о снижении задач в части данного профиля и договориться о перераспределении(я, например, вообще не занимался BI, но не плохо освоил APEX).

Еще раз, по опыту на проекте ВТБ - это комфортная площадка для того чтобы повысить свой "скил" без особых рисков серьезно "получить по шапке", а так же возможность попробовать себя роли разработчика с высокой "степенью свободы". Обратная сторона - это не те деньги, которые можно "рискнуть" получать в других компаниях, выполняя те же функции, но с иной атмосферой "внутри" и иным "градусом ответственности".

Что касается "экспертов" - да, это компания не для Вас, "длинного рубля" тут Вам не предложат, уровень задач и сроков их(задач) решения "ниже". Это факт.

Что касается зарплат. Да, тут с этим сложно, говорю как есть. Изначально предложат "середину" по рынку, а вот дальше - все зависит от Вас. За пять с половиной лет работы в компании, мне, по факту, повышали оклад(на 15-20%) три раза и каждый раз, да, это было "выбивание денег". Просто прийти и сказать "поднимите мне ЗП" - тут, увы, не получится. Приходится постоянно говорить об этом, продавливать свой вопрос, что то предлагать, "ловить момент", но ... все же это возможно. Вопрос, по большому счету, Вашего настроя: занимать пассивную позицию(говорить что все "плохо" и ни чего не предпринимать), подходить к вопросу принципиально(если "нет", то я ухожу), либо искать способы "подъема" в рамках текущего места работы(мой случай).
Премии... их практически нет. Вернее есть, раз в полгода, но... честно, это "слезы". Да это так. Переработки, если их рассматривать как способ подработать, так же, практически, отсутствуют. В период до 2016 года были(, и весьма не плохие), после - сошли на нет.

Вроде бы все охватил. Еще раз, сужу по своему опыту - 5 с половиной лет, путь от начинающего разработчика до ведущего. Мой опыт может отличаться от опыта других разработчиков в этой компании, работающих(или работавших) на других проектах.

Выбирать данную компанию в качестве работодателя или нет - решать только Вам!

Успехов!

1. зарплатная составляющая
- уровень ЗП(для специалистов выше среднего уровня);
- отсутствие премий;
- отсутствие переработок(, с т.з. возможности подработать);
2. нет "удаленки"(вернее есть, но только на рабочее место в РДТех, которое не связано с рабочим местом на "проекте". Но есть возможность подъехать и поработать в выходные, правда при условии предварительного оформления пропуска - это если подменились на неделе или другие обстоятельства)