Отзыв о работодателе «Перчини» Добавлен: 25.10.18 11:31

Сфера деятельности: Услуги: Общепит: кафе, рестораны, fast-food
Телефоны: +79370728505
Адрес: Россия, г. Самара

Должность: Повар
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Коллектив (не начальство).
Зарплата без задержек.
Бесплатная форма, позже даже в идеале - два комплекта на сменку, можно непосредственно на работе погладить.
Оборудование в хорошем состоянии, если что-то ломается, шеф очень отзывчив в этом плане и оборудование обновляют.
Качество сырья.
Отношение к косякам с пониманием.
Есть душ.

Что ж. Так называемый "ресторан" Перчини попался мне на известном сайте по поиску вакансий, был довольно близко от дома, поэтому без задней мысли я собрался на собеседование. Надеясь просто в пешей доступности туда добраться, я узнаю, что мне необходимо будет через пол города ехать в офис. Меня собеседует приятная девушка, описывая красочно все плюсы компании и ресторана в частности. Самым приятным из всего перечисленного кажется "надбавка за стаж ежегодно" и "оплата переработок".
Прихожу в сам ресторан, где меня собеседует уже непосредственно су-шеф, повторяя всё за менеджером по подбору персонала как таблицу умножения. Так же говорит, что сейчас с персоналом всё довольно туго, поэтому график 2\2 или 3\3 пока что не получится, просит войти в положение.
Меня не знакомят ни с шеф-поваром в дальнейшем, ни с управляющей.
Собственно, три дня стажировки со старшим поваром, по сути половину которой я нахожусь на станции соло. Вроде как и неплохое обучение, но довольно странно с их стороны оставлять новичка практически без присмотра на станции. За эти три дня мне открывается правда №1: "Если ты отработаешь эти 3 дня и уйдёшь, тебе никто не заплатит". Довольно частая практика у работодателей, но все равно неприятен факт, что не предупредили сразу. Хорошо.
Следующий пункт: по поводу "войдите в положение". Положение у них всегда. Неимоверная текучка кадров. На кухне работают только закалённые товарищи, с которыми и в огонь и в воду, но и те не железные.
Графики дикие, начиная от 7\0, и заканчивая (за год работы такое было буквально только месяц) желанным 2\2 и 3\3. По поводу графиков. Какая бы причина у тебя не была для того чтоб попросить "отгул", так называемое начальство скажет "решайте между собой". А теперь представьте всех работающих в три шеи, и кто-то у них просит выходной.
Начальства как такового нет.
Начальство существует там ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтоб портить настроение. На пятиминутке утром, и на пятиминутке вечером. Иногда посредь дня, но не так редко, как хотелось бы. Не было ни дня чтоб я шёл на работу и не думал "А может сегодняшний день пройдёт НОРМАЛЬНО?", и пальцев рук хватит посчитать сколько за год было действительно хороших и нормальных рабочих смен, и ещё меньше сколько этих смен было хорошими и нормальными из-за руководства.
Интенсив работы просто бешеный, за смену от 12ти до 16ти часов максимум удаётся посидеть часа пол, и то, если ты успел поймать этот момент. Так же и с обедом. Оставляя либо своего бедного напарника на весь этот ад одного, либо не кушая за день вообще.
Рабочий день длится с 10 до 00, либо до 02 в пт и сб.. Хотя, нет, стойте. Работа ресторана заканчивается в 00 и 02. Повара же, как официанты и уборщицы, трут всё до блеска. Всё бы хорошо, и в чём проблема начинать это делать до закрытия - думаете вы? А она как раз в том, что позже закрываются все цеха, которым ты ОБЯЗАН помогать, иначе на тебя столько брызжащей слюны выльется, сколько ты в жизни своей не видел. Итого, ресторан закрыт в 00 (в 02), домой приезжаешь в 2 (в 4). А через 8 (6) часов ты уже должен быть на работе, а ещё хотелось бы хотя бы в душ сходить. Прекрасно, не так ли?
Так же в свой выходной, либо за 2 часа до смены периодически ты ходишь на: собрания, ген уборки и инвентаризации. Отдельная тема - ген уборки перед аудитами, которые случаются порядка нескольких раз в месяц. Или неделю. Как повезёт.
Ещё там заставляют мыть склады. За которые ответственны целиком и полностью су-шефы с шефом.
Пицца-цех - цех, которому сваливают всё, что лень делать остальным цехам. Картофельные дольки? Сухарики? Сырные палочки? Перебрать рукколу? Запечь курицу на весь ресторан? Не вопрос, это всё успешно несётся (или заставляют самих нести) на третий этаж с криками ВЫ ОБЯЗАНЫ принуждается к исполнению. И не важно действительно ли тот цех загружен, или они просто это не хотят делать. И не важно есть ли у вас время, или оно есть ещё у кого-то. Вы. Обязаны.
Есть ещё такая великолепная штука как замерщик. Дядя приходит в зал и меряет время отдачи блюда. Не важно в каком кол-ве и не важно каким чеком подряд у тебя выходит его заказ (а ты и не знаешь), ты его должен отдать за указанное там время - 8 минут.
Дальше, момент зарплаты. Каждый месяц без задержек, но. Приходим к моменту "оплаты за переработки" и правды №2, 3, 4,.. Так называемые "переработки" - это больше чем фиксированное количество смен. Т.е. если ты задержался тебе не платят, да. Т.е. "оплата переработки" - это оплата за смены, которые ты проработал сверх своего графика. Вау!
Так же в компании есть "надбавка за стаж" - это плюс 3 рубля в час за год работы.
Так же в компании есть "надбавка за интенсив", которую мне, к сожалению, тоже не приходилось видеть. Надбавка за интенсив платится, если ресторан сделал большую выручку, и если (!) ты проработал больше, чем стандартное кол-во часов в месяц. Таким образом я не получил никакой премии за такие дни как 1ое сентября и новогодние праздники, в которые, да, тоже пришлось работать, и при чём очень и очень попотеть.
Первого сентября ресторан выиграл премию среди Перчини по выручке, на половину этих денег начальство заказало грузчиков для того чтоб они перенесли оборудование со 2го этажа на 3ий. На остальную половину устроили корпоратив, за который пришлось доплачивать.
Я, как человек проработавший немало в этой области, пытался донести до начальства что не так и просил улучшений. Эти разговоры были неоднократно, как с шефом, так и с су-шефами. Но, к сожалению, начальство там всего лишь молодые и амбициозные ребята, совершенно ничего не понимающие в управлении. Шеф и су-шефы профессионалы своего дела, но только в области плиты. Сложилось мнение что они все прочитали книжку по психологии под названием "Как кивать и улыбаться чтоб от тебя побыстрее отстали" и всё. По карьерной лестнице поднимаются только те, кто умеет показывать всем, что он может быть Большим Боссом. Это выглядит глупо и низко.
Так же есть такая штука как "часы здоровья" - это значит, мой маленький друг, что, когда ты выкроешь из своего драгоценного времени 3-5 минут чтоб пойти покурить, у тебя выйдет только в некоторый отрезок дня. Не тогда, когда ты свободен, а когда дядя Босс разрешает.
В общем, подытожу: ресторан равняется по уровню на ресторан - громкие слова. На уровне всё, кроме зарплаты и отношения к сотрудникам. Если ты работаешь блаженные 2\2 или 3\3 у тебя получается порядка 25 тысяч в месяц. И это при условии, что ты сдал меню, да-да. До этого момента тебе будут платить намного меньше, и здесь откроется правда №.. какая там..?, потому что об этом изначально тебе не скажут. На собеседовании озвучат цифру полноценной зп после сдачи меню.
Берут чуть ли не каждого с улицы, приходится стажёрам объяснять элементарное.
Персонажи, работающие выше старших поваров, надеются или думают что они сплочают выше описанным образом коллектив, хотя они просто убивают морально людей, убитых физически на этой работе.
Не советую тратить своё время, нервы и здоровье на это.