Отзыв о работодателе «F2FGroup» Добавлен: 01.10.18 20:35

Основное название: F2FGroup
Другие названия: ЛКЛ
Телефоны: +7 (495) 2561256
Адрес: Россия, г. Москва, Москва, 1
F2FGroup - группа поведенческого анализа и исследований. Команда F2FGroup специализируется на исследованиях в области анализа поведения человека с целью определения эмоционального состояния и достоверности предоставляемой информации. F2FGroup использует в своей работе инновационное автоматизированное программное обеспечение, которое позволяет оценить риски в таких сферах, как: -Банки и микрофинансовые организации; -HR-отделы и службы безопасноcти; -Call-центры; -Страховые компании; -Логистические компании. В F2FGroup работают про
Автор: Иван Работяга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по продажам
Дата собеседования: Сентябрь 2018 г.

Нет

Странное собеседование или почему в России прогорают стартапы.

Волею судьбы я обратился к рынку для поиска нового места работы. Не спеша перебирал похожие, написанные как под копирку вакансии разных компаний региона, пока не наткнулся на один весьма интересный стартап. Продукт инновационный, конкурентов считай нет, местоположение удобное, условия работы - выше среднего, думаю - надо откликаться, вакансия прям под меня. Откликнулся, в компании оперативно увидели мой отклик и пригласили меня на собеседование, разговор выглядел примерно так.
Действующие лица: HR крутого стартапа, руководитель крутого стартапа.
Я: - Ало, это крутой стартап?
HR: - Да, это мы.
Я: - Хотел у вас насчет вакансии поинтересоваться, на которую вы меня пригласили, можете мне немного про неё рассказать?
HR: - Зачем вы хотите это слушать, просто приходите к нам на собеседование.
Я: - Но я хочу уточнить некоторые детали.
HR: - Хорошо, переключу вас на руководителя.
Я: - Алло, это руководитель крутого стартапа, я соискатель, могу задать несколько вопросов по поводу вакансии?
РКС: - Простите, вы ведь читали текст вакансии?
Я: - Читал.
РКС: - Так вот там все написано, стартап у нас крутой, продукт инновационный, условия чудесные, приходите завтра в 11, я вам всё расскажу.
После этого у меня прозвенел тревожный звоночек, но я решил идти, уж больно мне понравились условия.
И вот я бреду по осенним улицам Москвы на собеседование с руководителем крутого стартапа, который переходил на моё резюме 9 раз за сутки. Я подумал, что наверняка им понравился. И поэтому решил - буду жечь.
Здание офиса немного меня огорчило, крутой стартап сидел в обычном жилом доме с административными помещениями, в том числе управлением МВД. «Сила полиции в доверии народа», - гласила надпись на торце здания. Найдя нужный этаж и офис, я поразился тишине в помещении, казалось, все люди вымерли, ну а может рабочий день в крутом стартапе начинается не в 11, а позже. Познакомившись с руководителем крутого стартапа и девушкой HR мы приступили к беседе.
Разговор начался с того, что я должен был рассказать о себе. Я рассказал о своём опыте, предыдущих местах работы и причинах увольнений, целях, главных достижениях и прочем. Руководитель крутого стартапа часто меня перебивал, и задавал следующий вопрос, не дождавшись ответа на предыдущий. Иногда во время моего ответа начинал разговаривать с девушкой HR-ом, обсуждая какие-то их общие дела, в целом показывал, что он тут папочка и нормы этикета для такого профессионала - пустой звук. Мы поговорили с ним про книги: я рассказал про свои любимые, он попросил рассказать о том, что в них я нашел полезного. Но потом на середине рассказа снова меня перебил, сказав, что не нуждается в пересказе, так как он тоже их читал. Дальше, когда руководителю крутого стартапа очевидно надоело меня слушать, он решил дать мне кейс.
РКС: - Иван, представь, что у тебя есть клиент, которому всё нравится, но он уже 3 раза перенес встречу, как ты с ним поступишь?
Я начал предлагать варианты: попросить клиента делегировать полномочия, вывести на честный разговор, чтобы понять, как хорошо я объяснил ценность продукта, предложить клиенту свой вариант взаимодействия, оставить клиента - так как он, возможно, ничего не купит, а время, которое я на него потрачу, я бы мог потратить на других клиентов.
Руководитель крутого стартапа, слушая мои варианты, постоянно мотал головой, очевидно, он хотел услышать другой ответ. В какой-то момент на его лице появилась хитрая ухмылка и он изрек следующие слова:
РКС: - Иван, извините, но вы нам не подходите.
Я: - Ок, а почему?
РКС: - У вас слишком богатый опыт, мы не сможем его использовать.
Ага, подумал я, то есть мой слишком богатый опыт стал проблемой для этого руководителя крутого стартапа, и я виноват, что человек не сможет мной управлять.
Я: - Ну, я пошёл…
РКС: - Иван, хотите правду? Знаете почему вы нам не подходите?
Я: - Давайте.
РКС: - Вы слишком быстро сдались. Вы должны бороться, нам нужны бойцы. Вы должны бороться за место, за оклад и наши шикарные условия. Но ничего, я считаю, вам надо походить на тренинги, почитать ещё бизнес литературу и тогда у вас всё получится.
Так вот как выглядят люди, которые ходят на Тони Роббинса, всплыла в моей голове мысль. Вот они люди, которые считают, что для успеха достаточно только лишь читать модных авторов. Люди, которые думают, что прочитав «спин-продажи» Нила Рекхэма, сразу же начнешь всем продавать, а после книги «45 татуировок менеджера» Батырева - станешь супер-руководителем. Вот они поклонники дарвинизма, в мире, где побеждает сильнейший, а за вакансию в крутом стартапе, о которой тебе так и не рассказали, нужно биться и доказывать свою исключительность.
Вот из-за таких чудесных руководителей и гибнут многие хорошие дела. Руководитель, который не дослушал ни одного из моих ответов, и на этот день смог почувствовать собственную значимость. Сказать «Вы нам не подходите» и следить за реакцией в надежде, что человек будет упрашивать, передумать, не дождаться реакции, начать давать советы… Уж не знаю где он вычитал, что собеседование проводить надо именно так, но куда уж мне его понять. Единственный совет, которому я решил внять, это чтение новой книги и, пока ехал в метро, скачал и начал читать книгу Роберта Саттона «Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас»