Отзыв о работодателе «ООО "Сименс Финанс"» Добавлен: 15.09.18 09:51

Основное название: ООО "Сименс Финанс"
Телефоны: 8 (800) 200-01-80

Лизинговая компания
Автор: Карл Генрих фон Сименс Карл Генрих фон Сименс (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по лизингу
Дата начала работы: Июнь 2015 г.
Дата увольнения: Июнь 2017 г.
Финальная зарплата: $2000

Известный бренд, роскошный офис, роскошные корпоротивы, кофе/чай, кухня, туалет - всё на высоте, командировки (даже иногда зарубежные).
В остальном, т.н. бонусы, бенефиты, компенсации - нечто иное, как завуалированная часть твоей зарплаты, которую работодателю легко отжать/зажать в любой момент).

Если увольняют кого-то, то делают это более менее мягко, аккуратно (отпускают на собеседования, платят компенсации, предоставляют 2 месяца псевдо-отпуска на поиски работы) - но это индивидуально, тут как повезёт.

Я общаюсь с бывшими коллегами, хотя не работаю в компании очень давно. И ведь ничего не поменялось за столько лет... И решил написать отзыв, только лишь потому, что хочу уберечь кандидатов от ошибки поспешного устройства в Сименс Финанс (если Вам важно не заморать ТК очередной записью). И быть может данный работодатель обратит внимание на очевидное, так как некогда динамичный Дельта-Лизинг превратился в бюрократическую аристократическую клоаку (7 стадия жизненного цикла компании, по Адизесу).

Итак - "волшебная" должность Менеджер по лизингу (универсальный, на любые виды предметов лизинга). Ты проходишь собеседование, где по воле судьбы, тот кто собеседует тебя, находится в хорошем настроении и ты получаешь заветный оффер. Ты думаешь "вау, какая хорошая компания, как же мне повезло, ну сейчас я всех порву". И конечно, первое, что ты делаешь проходишь обучение по работе в CRM, восполняешь пробелы по знаниям в области лизинга, пытаешься понять что/кто к чему. Второй этап - ты должен ознакомиться с планами и разработать для себя индивидуальную стратегию продаж и свои каналы привлечения клиентов, так как нет клиентов - нет продаж, нет продаж - до свидания. Итак, ключевые каналы продаж в Сименс Финанс: поставщики, исходящее привлечение, агенты, входящие обращения, повторные обращения. И вот здесь, по каждому каналу продаж важно понять, что годовой план (не выполнив который тебя попросят уйти на х..й) можно сделать только с каналами: поставщики и повторные обращения действующих клиентов, так как только эти каналы дают регулярность. Агенты - тут как повезёт, есть шлюхи, есть нормальные, но от них 80% - это шлак, который не проходит по СБ. Т.е. канал агенты отнимает очень много сил, а толку мало и на него полагаться не стоит. Самый дерьмовый канал продаж - холодное исходящее привлечение и если у тебя только номер телефона секретарши компании-клиента, то с вероятностью 99%, тебе предложат отправить КП на ящик info@иди-на-хуй.рф и на этом всё. Итог: план можно сделать только благодаря поставщикам и повторными обращениями от действующих клиентов, это на что ты реально можешь повлиять. Всё остальное - это случайные выстрелы, на которые нельзя полагаться. И вот здесь начинается самое интересное, в том, что рынок лизинга довольно узкий. Рынок уже попилен внутри филиала, а именно, ты приходишь в компанию и жирные поставщики уже разобраны, действующие клиенты (в том числе от уволившихся сотрудников) также попилены между старенькими продавцами. Т.е. приходить в Сименс-Финанс без своей базы клиентов и поставщиков смысла нет (и то, надо учитывать, что если клиент/поставщик уже за кем-то закреплён, то ты не имеешь права продолжать с ним работать). А чтобы сформировать базу клиентов/поставщиков - порой нужны годы. И вот он главный минус Сименс-Финанс - компания нанимает даже талантливых продажников без базы, которые по воле случая, не успевают наработать клиентов (рынок очень узкий и не стабильный), а потом его увольняют. Т.е. первый ключевой минус - легко потерять работу просто по воле случая, ты на пороховой бочке. Как результат - стресс, бессонница, сидишь в офисе до ночи.

Следующий минус - слабая система премирования. Это смешно, то что предлагается сегодня не позволит тебе реально заработать. Как именно устроена система премирования из уважения говорить не буду, так как всё таки это инсайдерская информация. Но скажу лишь, что в других лизинговых компаниях за аналогичные сделки ты заработаешь вдвое больше. Поэтому не ведись на сильный бренд и красивый офис.

Следующий минус - если не выполняется план, единственное решение руководства - это кого-нибудь уволить. Таким образом компания решает все свои проблемы, вместо того, чтобы заниматься ею. Т.е. типичное для известной компании разбрасывание кадрами налево и направо.

Следющий минус - тяжелое продвижение по карьерному росту. Т.е., пока твоего руководителя машина не задавит (или его следующего руководителя), не нужно рассчитывать на рост.

Следующий минус, опять по карьерному росту - ловушка хорошего продажника. Если ты стал хорошим продавцом, тебе будут блокировать переход на должность выше, так как ты хороший продавец. А всякие жидкие специалисты, которые вовремя целуют попец идут вверх. Это частое явление в любой компании, где работают трусливые руководители, не понимающие, что хороший продавец способен передать свой опыт и энергию на своих подчинённых и фактически способен дублировать себя десятикратно. Но тут зависит от руководства филиала. Знаю, что в СПб, и в МСК - всё примерно так.

Поэтому, если пришли туда - относитесь к этому философски, как к игре. Т.е., повезло/неповезло. Там главное продержаться хотя бы год. Продержишься или нет - всё зависит от многих факторов: от состояния рынка, от случайных крупных сделок, от случайных увольнений других продажников (в этот момент появляется шанс, что за тобой закрепят хорошего клиента/поставщика, который делает закупки регулярно). И если тебе не повезло и тебя попросили уйти - не переживай. Это не значит, что ты плохой продавец и рынок лизинга не для тебя. Просто попробуй себя в другой лизинговой компании или в банке (в отделе по юр.лицам, специфика одинакова). Помни, что в большинстве случаев с Сименс-Финанс продажников увольняют не потому, что он плохой продавец. Просто руководству хочется прикрыть свою попку и сохранить должность, таким образом они показывают, что что-то сделали и их (руководителей) потом не увольняют за просёр плана. Это их проблема и надо просто понять, пожалеть и простить. Такой вот финансовый монстр - Сименс-Финанс.