Отзыв о работодателе «Bell Integrator» Добавлен: 14.08.18 14:50

Основное название: Bell Integrator
Другие названия: Бэлл Интегратор

ИТ-разработка, аутстафф, системная интеграция
Автор: Максим (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Тестировщик
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Как я уже говорил в отзыве на Перфоманс Лаб (ссылка в комментах), освещать аутсорс-компании я буду именно по меркам аутстаффа и по большей части сравнивая именно по эталонам аутсорсинга. Теперь очередь Бэлла, погнали.

1 - Для специалистов средней руки и категории "средние+" - возможность выбить очень жирные зарплаты и офферы. Бэлл славен именно тем, что только тут ты, проработав буквально 0.5-0.75 года, сможешь себе выбить оффер ближе к 100 000 :) РП и Тех директор Бэлла любят и умеют торговаться, и маст хэв любого тестировщика, выбивающего себе повышение в своей фирме оффером со стороны - завернуть в Бэлл.
2 - Вообще для понимания структуры работы менеджмента Бэлла нужно сразу понять, что это чисто авторский проект его технического директора, на нем там много держится и он задает тон развитию фирмы. Теперь уже со стороны могу сказать, что часто с ошибками и фигово, но по сравнению с Перфомансом, если вы сюда придете - вы сразу прочувствуете всю разницу.
Записываю его авторитет и влияние в плюс, поскольку он очень знаменит в среде аутсорсеров и ИТ, и если вам посчастливится с ним познакомиться - хватайте удачу за руку, этот человек очень легко и беззаботно устраивает своих работников на жирные места к заказчикам и они его очень уважают.
Если ребят из Перфа (при всем уважении) берут к заказчикам чисто по принципу "Ну ладно, у нас тут есть дырка, заткнуть некем, а тут вот есть какой-то чел из Перфа, ну ладно так и быть, давайте попробуем", то по наводке тех директора Бэлла ребят хватают и разбирают как горячие пирожки.
3 - Несмотря на то, что здесь микроменеджмент очень развит и тех директор с приближенными РП-шниками любит покидать и пообманывать своих работников, будет напрягать и всячески кататься на своих, парадокс в том, что бэлловские ребята очень стараются. В отличие от Перфа, здесь есть (пусть и нечасто, но есть) реально очень сильные гуру в своей области, и если они уж возьмутся подучивать - это будет одно удовольствие. Тут все же опытных и неопытных стараются размешивать, поэтому нередки случаи, когда люди приходят со стороны и их хорошо учат и прокачивают. Для ребят средней руки - это очень шикарная возможность перейти в категорию ТОП да еще и за шикарные денежки.
4 - Справедливость по деньгам и в отношении: в Бэлле не повышают совсем. То есть вот никак-никак :) Исключения редки и малочисленны (на моей памяти это было что-то из ряда вон).
Почему же плюс? Потому что тех директор Бэлла и его РП-шники относятся ко всем одинаково пренебрежительно и не выделяют НИКОГО, никаких любимчиков и несправедливо повышенных (смотрите мой отзыв о Перфе). Идя в Бэлл - сразу примите как данность, что то, что вы себе выторгуете на собесе - это ваша будущая зарплата на все ваше время работы в компании :)
Единственный реально работающий на 100% метод повышения - это уйти в другую фирму на мелкое время и вернуться на более высшую позицию.
Сурово, но справедливо, лично мне - это по душе :)
5 - Некое зачаточное наличие корпоративной культуры и взаимопомощь от коллег. Коллектив здесь намного более дружный, чем в Перфе и даже Ай-теко. Даже пожалуй и в Аплане.
Причем люди общаются и дружат без добровольно-принудительных корпоративов и посиделок в барах, знал оттуда людей, кто в жизни ездил на речки, сплавляться на байдарках, кто вместе проводил праздники и по работе просто так по прихоти помогал коллегам :)

Ну а теперь подводные камни, о которых следует знать, общаясь с Бэллом.

1 - У всех фиксированная белая часть в 20 000 рублей (говорят, вроде то ли уже, то ли собираются поднять до 25 :) ), все остальное - в конверте. Дело даже не в пенсиях и страховках, а в том, что это инструмент давления на работника, смиритесь сразу со всеми вытекающими рисками и желанием левой пятки среднего менеджмента.
2 - Очень сильный разрыв между новичками и всеми остальными. Джунам тут делать нечего от слова "совсем". Если вы так уж горите желанием поработать на их интересном проекте, пообщаться с их тех директором и войти в мир аутсорса - пойдите на полгодика в любой другой интегратор и приходите уже не на 30 000 рублей, а на сумму, ближе к 100 000 :)
Если же вы полны решимости влезть туда именно в шкуре Джуна - дерзайте, но прочтите о минусе за номером 3.
3 - Помните, я писал о том, что в Перфе нет никакой прозрачности и старшак за 80 000 может делать точь-в-точь то же, что и джун за 30 000? В Бэлле это выражено до предела и еще более гротескно :) Не удивляйтесь, если вы придете джуном за копьё и еще будете учить людей со стороны за очень шикарные деньги с мелким стажиком.
Послаблений для джунов делать не будут и вы будете батрачить один за 3-4-5 человек (кстати, про Перф я забыл это упомянуть, и там, и в Бэлле такое любят и практикуют), которые должны быть по спеке (но их не будет, потому что тех директор хочет ездить отдыхать не в Бразилию, а в Майами :)) ).
4 - Как уже было отмечено, повышения не ждите никакого. Бизнес-модель Бэлла не предусматривает никакого роста, а если даже вы каким-то чудом себе выбьете что-то - вы сами об этом пожалеете, поверьте :) Самое фиговое в этой фирме - заставить сделать тех директора что-то такое, о чем он почти сразу же пожалеет и решит это немедленно исправить (как и его РП-шники). В купе с тем, что официалка тут 20 000, сами смотрите, захотите ли вы бодаться с ними на официальном уровне.
5 - Полное совпадение с Перфом в части отсутствия чего-либо, кроме з/п: если вам дали зарплату, отправили на проект - то ровно на этом моменте все обязательства и участие Бэлла заканчиваются :)
В отличие от Перфа, чайник и кружку могут дать, но не всем и сугубо рандомно.
Само-собой, о всяких сертификациях и курсах можете даже не мечтать, все это - за ваш счет.
6 - Ваши интересы здесь поставят еще ниже, чем в Перфе. Если там я смог сугубо по своей инициативе сменить проект и найти нужную себе команду, тут о таком даже не смейте мечтать. Все будет так, как скажет средний менеджмент.
Не законтачили с заказчиком, имеете с кем-либо какие то терки, тухлый проект? Дозор окончится только с уходом из фирмы, поэтому на собесах у заказчика (перед оффером от Бэлла) выбирайте и копайте настолько тщательно, насколько можете.
7 - Миф о том, что выдача зарплат у них сдвинута на месяц позже (в сентябре получаете з/п не за август, а за июль) и что в апреле/мае они пропускают месяц (потом выплачивают 2 з/п) - не миф, а правда. Учтите и это.