Отзыв о работодателе «ООО Управляющая компания КапиталЪ» Добавлен: 01.08.18 10:23

Основное название: ООО Управляющая компания КапиталЪ
Другие названия: УК "КапиталЪ"

ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» — одна из ведущих компаний в отрасли управления активами. Команда опытных профессионалов ориентирована на достижение целей и решение задач каждого конкретного клиента и завоёвывает их доверие надёжностью, стабильностью и оперативностью работы. Компания работает на рынке доверительного управления с 1999-го года. Входит в Группу «КапиталЪ Управление активами» *.
Автор: Тимофей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: программист MS SQL, C#
Дата начала работы: Октябрь 2013 г.
Дата увольнения: Февраль 2018 г.
Финальная зарплата: $2000

Вначале всё было хорошо - белая зарплата, премии, уважение со стороны коллег и руководства... Пока не настал кризис 2014 года.

1. Низкая зарплата. На собеседовании врут про белую высокую зарплату в 130-150 тысяч на руки. По факту именно при подписании договора можно увидеть в Договоре строчки с гораздо более низкой зарплатой. Насколько я знаю, вновь приходящим программистам C# в 2018 году при подписании договора подсовывали бумаги с зарплатой в 75 000 рублей на руки. И это в 2018 году! Не смешная зарплата.
Двое сотрудников, всё же подписавших договора и надеявшихся на то, что зарплата будет такая, как и обещанная на собеседовании (более 100 тысяч на руки), после получения первой же получки со скандалом увольнялись. Благо, что испытательный срок 3 месяца и можно сравнительно легко соскочить.
2. Полное отсутствие порядка. Задачи сыпятся каждый день. Чтобы справиться с такой нагрузкой ИТ-отдел сидит до глубокой ночи. Обычно раньше 21.40-22.00 с сентября 2017 года выйти с работы у меня не получалось. С сентября 2017 работал почти всё время по графику с 7.35 до 22.00 5 дней в неделю. Естественно, что переработки никак не оплачиваются и рассматриваются руководством как должное. Знаю про коллег из других отделов (бэк-офис, бухгалтерия), которые целыми отделами засиживались почти каждый день до 23.00, а то и до 2 ночи.
3. В 2017-2018 из отдела ИТ уволились почти все из 24 человек. Оставшиеся несколько коллег тоже "на взлёте".
В связи с тем, что все программисты, которые разрабатывали и дорабатывали программы, функционирующие сейчас в этой компании, были уволены, спросить по поводу работы кода и проконсультироваться с кем-либо будет не у кого. И это печально.
4. Применяются старые и древние технологии. Внедрять C# 7.0, PostgreSQL, NoSQL, Angular и прочие "вкусности" никто тут не даст. Нужно будет кодить и затыкать дыры в старых проектах, которым по 7-15 лет.
5. Уволили за два дня. Утром во вторник в один из прекрасных дней февраля руководитель подошёл ко мне и при других сотрудниках сказал: "Всё, передавай дела. Завтра вечером увольняешься..."
Никаких премий/бонусов/положенных 2 окладов не выплатили. Сказали, что найдут способ уволить по статье (например за опоздание на работу на 1 минуту или за невыполнение работы). В связи с чем пришлось уволиться "по собственному..."
Других сотрудников выгоняли также. Предупреждали за 2-3 дня и всё. Никаких премий и бонусов тоже не выплачивали и им.
Компания стала разваливаться после начала кризиса 2014 года. Каждый год в январе-феврале шла чистка ИТ-отдела,
6. Коллектив в целом нормальный, если не учитывать двух-трёх злых и жестоких неадекватных руководителей департаментов.
7. Рабочие условия весьма скудные, аскетичные. Был предоставлен старый дряхлый компьютер HP с процессором i3-2105, 4 Гб ОЗУ и с разваливающимся жестким диском на 160 Гб (на нём плодились бэды). Запуск Visual Studio 2010 и открытие проекта на таком компьютере занимало 4,5 минуты. Полный запуск компьютера после перезагрузки - более 12 минут.
Перспективы работы в компании - никакие!