Отзыв о работодателе «ООО САУЛИТ-ИНЖИНИРИНГ» Добавлен: 31.07.18 22:11

Основное название: ООО САУЛИТ-ИНЖИНИРИНГ
Другие названия: ООО "Гагаринский машиностроительный завод", ООО "НПК "САУЛИТ-ИНЖИНИРИНГ"
Телефоны: 8(48135)6-20-75, 8(495)727-05-15
Адрес: Россия, г. Смоленск, Гагарин

Автор: Владимир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Инженер-конструктор
Дата начала работы: Сентябрь 2013 г.
Дата увольнения: Апрель 2014 г.

Итак нарисовалась свободная минутка и решил написать отзыв.
Если думаете работать тут или нет рекомендую попробовать))) Получите своеобразный опыт, что тоже хорошо и да есть места похуже.
Работал конец 2013 начало 2014 года конструктором.
Итак плюсы
Проезд на собеседование и показ завода оплатили, редко кто так делает.
Отдельное уважение Виталию Никитовичу, который нашел время лично провести собеседование, это еще большая редкость.
Технику для работы предоставляют хорошую , или очень хорошую. В программах нет ограничений, также есть доступ в Интернет.
Есть столовая и первое время бесплатная, с относительно хорошей едой, но это субъективное мнение.
Предоставляют общежитие с относительным комфортом имею ввиду ИТР.
Есть тренажерный зал.
Зарплату платят вовремя (о зарплате будет и в минусах).
Коллектив хороший, но это субъективное мнение, по поводу подстав местными иногородних, не совсем верно, они просто более опытные на этом заводе и в существующей системе.
Размышлизмы может кто и дочитает терпеливый))
Итак теперь размышлизмы, когда набирают новых людей, а тут сей процесс идет частенько, то приезжие начинают работать с ретивостью, и проявляют чрезмерную активность, психуя на "ленивых" местных. Как ни парадоксально звучит, но стремясь показать верхушке хорошие результаты влезают в жопу по самые гланды из за чего периодически летят головы)) Да еще, особенно, среди начальства есть хорошая игра вовремя придумать отмазку на свои косяки и на умняке спихнуть на другого,кто не отмазался - едет домой)))
Еще меня не покидает стойкое ощущение, что использовали препараты со странным эффектом, но это спишу на новые впечатления, хотя поведение было явно не типичным)) Воздух свежий, елки вокруг, наверное передышался кислородом. НЛО даже видел и даже снял на видео)) .
А по большому счету на этом заводе, как и на большинстве более менее крупных предприятиях отсутствует работоспособная СИСТЕМА. И иногда для достижения результата нужно не гнать вперед, а остановиться и подумать, а еще и тормознуть других. Но это тяжелый труд ругаться с верхушкой , которая может в один день уволить при плохом настроении.
Итак, что на мое субъективное мнение не мешало бы изменить.
- стимулирование моральное не помешало бы очень, да деньги это не плохо, но кто бы сказал просто "Спасибо" за выполненную работу, и не плохо было бы при сдаче проекта, организовывать небольшую встречу с вынесением благодарностей, деньги хороши для привлечения специалистов, но не для их удержания, открою главный секрет стран СНГ платите хоть миллион в месяц, а люди будут недовольны и будет текучка кадров, а вот проявить уважение и сочувствие и вырастет производительность и качество работы
(Попробуйте такой метод уважаемые владельцы завода, хотя я за диктатуру и единовластие и владелец у завода должен быть один) Большая проблема на заводе страх, вернее СТРАХ начальства за свои копеечки, и по факту начальство молчит о проблемах до последнего, когда проблема сама приезжает к владельцам завода))
- создание надежности и уверенности в завтрашнем дне, на этом предприятии о таком не слышали)) Хотя для эксперимента попробуйте заключать контракты на 3-5 лет с сотрудниками
- кадры решают все, ценных специалистов нужно поощрять, если еще и проработал больше года, то дополнительно стимулировать, никаких "кайзенов" не напасешься
- конструкторский отдел это "мозг" предприятия поэтому тут и отношение должно быть особое, а не ковыряться грязными ногтями в черепушке
- удалить от конструкторов систему 1С (это бухгалтерская программа, и никакого отношения к конструкторам иметь не должна в принципе ).
- работа в одном ПО, рекомендовал бы использовать продукты от Autodesk (Invenor для машиностроения, Revit для архитектурно строительной части), по факту была солянка
- добровольно -принудительная работа с 3Д моделями и BIM технологией
- очень бы не помешала PDM система
- переход на "безбумажную" технологию
- очень большая проблема взаимодействия конструкторов и "цеха" ,и другими отделами надо эту проблему решать, может быть даже организовывать совместные рабочие проекты по группам с обязательным чаем и тортиком по завершении.

Время 22-00 доклад окончен.

С уважением Владимир.

К минусам
Зарплата )) говорю за период времени когда работал, платят с опозданием на месяц, то есть пару месяцев поработай, а потом уже стабильно получаешь (без аванса один раз в месяц) это на беседе как- то не сообщили, что стало неприятным сюрпризом, правда при увольнении в конце месяца получил две зарплаты , что хорошо)) опять же официально зарплата меньше, остальное серый нал. Сумму на которую договорились в принципе платят, но у меня без штрафов не обошлось))) иногда за дело, а иногда просто так)))
Работа по выходным и после окончания рабочего дня, вообще тупейшее занятие, по факту и не работает никто, чисто показуха, смысла не вижу.
Вообще за задержку после 17 00 еще бы и штрафовал, при правильной организации работы все вполне успевается, а то, что много косяков, которые необходимо доработать - проблемы начальства, а не исполнителей.