Отзыв о работодателе «zaycev.net» Добавлен: 25.06.18 16:25

Основное название: zaycev.net
Другие названия: ООО СофтПлюс, ООО "СофтПлюс", зайцевнет
Адрес: Россия, г. Челябинск, 1-й Участок Мелькомбината 2, дом 3.

Zaycev.net — один из первых музыкальных сервисов в СНГ. Аудитория сайта превышает 13 миллионов человек, мобильных приложений — 9 миллионов.
Автор: Николай (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Ноябрь 2017 г.

Начну с того, что я - действующий сотрудник и мне странно что про организацию не было отзывов до этого дня. Осознано оставляю отзыв на нескольких сайтах.
Моя история:
Коллега из моей команды с поза-поза-прошлого места работы устроилась в zaycev.net на три года раньше меня и всё это время звала сюда, на должность ведущего frontend разработчика. Отвечал, что больше этим не занимаюсь - т.к. ушёл в менеджмент. В итоге, практически случайно, через другого коллегу узнал о странной вакансии очень отдалённо напоминающей директора по персоналу и пришёл знакомиться. Ушёл потрясённый и вдохновлённый. В ноябре 2017 вышел на работу :) Одна из моих функций - проведение собеседований, поэтому буду много писать о них. Компания сильно вкладывается в начальный этап знакомства, чтобы потом работать долго и сохранять команду. Друзья обзывают HR'ом )))

Плюсы, как ни странно, практически те же, что и минусы:
* В процессе собеседования довольно хорошо понимаешь куда идёшь и как эта организация работает - в итоге практически нет риска передумать на испытательном сроке или после. Испытательный срок, как я вижу за 9 месяцев работы и как говорят "старики", проходят почти все: был один случай, когда уже сотрудник передумал на второй рабочий день и ушёл. Было это года два назад или около того. Спрашивал про этот казус лидера отдела, ответ - кандидат не подходил, это видели с первого собеседования, но решили дать ему шанс, вопреки мнению эксперта по команде.
* На встрече у консультанта лично словил кайф - в процессе про себя узнал интересные вещи, есть у меня пунктик насчёт самопознания - в zaycev этого столько, что просто срыв башки ) Ребята шутят, что этот консультант - наш внештатный сотрудник. Большинство отказов случаются на первой встрече и у консультанта - ярко выявляются ценности компании и кандидата: как правило очень прозрачно, почему не стоит друг с другом работать.
* Тестовое задание - оплачиваемое, время выполнение и стоимость предлагается кандидатом и согласуется компанией. Так как задача реальная "боевая" - становиться понятно с чем придётся работать. Оплата тестового и её размер - понравились :)
* Делать то, что считаешь важным здесь и сейчас - кайф и свобода! Если честно, это первая компания, где это - норма. Может раньше просто не везло?
* Лично я KPI не люблю, их нет и мне - норм )
* Форма оплаты - оклад, больничные и отпускные 100% от оклада. Максимальная задержка - один день, "Старички" случаев большей задержки вспомнить не смогли. При этом об этом фин. служба предупреждает заранее и тем, кому срочно нужно - выдаёт заранее.
* Нет бюрократии - за 9 месяцев работы писал только 2 бумажки: заявление на приём на работу и заявление на отпуск + подписал трудовой договор. С больничными просят не заморачиваться и на справки в поликлинике время не тратить, верят на слово.
* А ещё нет притянутых за уши запарок по дедлайнам и психологического давления - видишь что задача больше чем ожидали, предупреждаешь об этом заинтересованных. PROFIT! Конечно, если дедлайн объективен и пришёл из внешней среды, например это дата мероприятия - поднапрягаюсь и решаю вопрос.
* "Верните меня мне" - компания вообще ничего не навязывает - когда начинать и заканчивать работу выбираешь сам, если надо отлучиться по личным делам - просто встаёшь и идёшь, предупреждаешь только коллег и только если можешь им в это время понадобиться. Или если назначена встреча - тогда договариваешься о её переносе и всё. Норма сказать "ребята, сейчас не ресурсный, не могу работать" и уйти отдыхать-восстанавливаться.
* После испытательного можно сделать ключ от офиса, и жить по своему графику частично пересекаясь по времени с коллегами для решения общих вопросов. Например, часто работаю с 11.00, до 20.00.

* Собеседование длится месяц - полтора, и включает 3-5 этапов, как правило это: первая встреча - знакомство и короткая техническая часть; встреча у консультанта по формированию команды, тестовое задание на 1-3 недели - реальная боевая задача; а потом ещё испытательный срок 3 месяца. с оформлением.
* Первая встреча не вписывается в обычное представление о собеседовании - спрашивают мало, предлагают задавать вопросы и прояснять важности самому. Мне было легко, т.к. я заранее готовил список вопросов, сказалось образование и предыдущий почти трёхлетний опыт проектным менеджером в игровой индустрии. Фактически сам ведёшь своё собеседование - прикольное ощущение;
* Встречи у консультанта - каждая уникальна : как не готовься, а будет всё равно иначе. Остаётся только "расслабиться и получать удовольствие".
* Почти плоская структура организации: нет ПМов, нет директора в классическом смысле, задачи чаще добываешь сам, чем кто-либо их приносит. Сначала очень, ОЧЕНЬ непривычно. Часто непонятно что важнее, от лидера отдела на вопрос о важности получаешь примерно такой ответ: "Какой информации тебе не хватает, чтобы самому понять важность?" и помощь в добывании этой информации. Часто сложно поймать лидера организации для получения информации по приоритетам.
* Если любите работать по KPI - тут их нет.
* Форма оплаты - оклад, назначаемый по грейдам, разработанных самой командой и оцененных по местному, Челябинскому рынку. Это значит что з.п. ниже чем в Москве и Санкт-Петербурге. Грейды делает команда, а значит фактически оцениваешь свой уровень и друзей по работе - бывает сложно, ведь фактически назначаешь себе и друзьям зарплату.
* Нет человека, который бы составил личный план обучения, только коллеги и тимлид, только советоваться и смотреть технологии. используемые в службе. Организация разделяет/оплачивает обучение, если показываешь корреляцию с работой. Лидерам служб предлагают помощь в оплате 9-ти модульной программы обучения в школе менеджмента Персоналити (там мозг просто кипит острым паром).
* Нет развлекательных / спортивных мероприятий "от компании" - если что-то хотим сделать - самоорганизуемся, если считаем что это относится к работе- запрашиваем и получаем бюджет, либо используем целевые бюджеты, например - бюджеты службы.

Итак, получилось длинно, резюмирую: лично мне нравиться моя работа. Чего и вам желаю!