Отзыв о работодателе «ОАО "Вертолеты России"» Добавлен: 30.05.18 20:02

Основное название: ОАО "Вертолеты России"
Телефоны: 981-83-80, 645-25-30
Эл. почта: ОАО "Вертолеты России"

Вертолетостроительный холдинг. 100 % дочернее общество "Оборонпрома"
Автор: Фёдор (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Руководитель отдела закупок
Дата собеседования: 2017 г.

Улыбка кадровика

Итак, пригласили на собеседование в дочку вертолетов России, компанию ВР Технологии. Мне очень импонирует авиационное направление, а также интересные проекты, которыми, как мне расписали, компания занимается. Поначалу все шло хорошо - офис в центре международной торговли, приятное общение с кадровиком. Пришел, собеседоваться на вакансию, которая звучала "руководитель отдела закупок" - присутствовал кадровик и 2 девушки. Стандартные вопросы, проверили мой английский, все хорошо, после собеседования кадровик даже похвалил меня, сказав, что я отлично себя показал. Дальше были майские праздники и мне было сказано ждать второй этап, с начальством. Время пришло, позвали, собеседовал меня вальяжный молодой мужчина в пиджаке, сидевший в закрытой локтевой позе. Снова вопросы, ответы, проверка английского. Все хорошо. После собеседования кадровик сказал, что снова все было хорошо и дальше как будет позитивная обратная связь, меня позовут на финальный этап с самым главным, предположительно утром в кафе. Потом что-то пошло не так. Кадровик пропал, хотя и сказал, чтобы я ему звонил, уточнял как дела и каков статус моей кандидатуры. Я это и делал раз в 3-4 недели. Были отговорки, что начальство занято, что в компании изменения. Но моя кандидатура актуальна. Потом внезапно в день, когда я работал на прошлом месте, звонит он, предлагает прибежать на собеседование через час. Ну это странно конечно, но, благо, работал я рядом и, несмотря на будничный гардероб, пришел на очередное собеседование. Собеседовал меня очередной начальник, а ещё была новость, что метят меня уже на простого закупщика. Ну да ладно, я был готов рассмотреть и закупщика ради шанса поработать в крупной компании, аффилированной с авиацией. Снова вопросы-ответы, снова тестирование английского. Снова оптимистичные слова кадровика после собеседования и обещание сообщить о результатах в любом случае. После этого третьего собеседования и началось самое интересное и странное. Кадровик, как и раньше, пропал. Но, я привык добиваться ответа, периодически ему набирал. В ответ слышал, что обратная связь положительная, только вот руководство занято, и ответ будет позже. Проходит 2 недели, звоню снова, а руководство на МАКСе. Ещё проходит время, а руководство на форуме "Армия 2017". Самое забавное, что каждый раз мне сообщали, что "все хорошо, просто подождите, завтра перезвоню". Этих завтраков было штук 5, после чего я снова звонил через неделю после очередного несбывшегося "завтра" и спрашивал, какова же моя судьба. Я звонил уже принципиально, потому что мне уже прямым текстом в лицо стали говорить неправду - ну по поводу "завтра перезвоню" в тщетных надеждах, что я исчезну, наверное. И вот звоню в очередной раз, а кадровик просто сбрасывает. Наверное запомнил мой номер ) а после крайнего собеседования прошло уже месяца 2-3. Он сбрасывал меня несколько раз на протяжении недели, после чего я решил-таки набрать руководителю кадровой службы вр технологий - нашел телефон на их сайте, позвонил, пообщался с мужчиной, который меня заверил, что тот кадровик просто в командировке и недоступен по мобильному, стал проверять какие-то записи по мне и выдал вердикт, что моя кандидатура актуальна, просто пока не принято решение. Проходит ещё неделя или две и тут я встречаю этого кадровика вживую в лифте. Первый здороваюсь, а он поначалу пытался вспомнить, потом узнал, немного опешил, потому что вот так персонально - это не по телефону завтраками кормить. Возможно, он опасался что я ему что-то выскажу или даже чего поболее, но как увидел, что настроен я дружелюбно, расслабился, пробормотал что-то насчёт реорганизации в компании на мой логичный вопрос, после чего спешно ушел на обед, хихикая о чем-то с коллегой. Наверное всё-таки обо мне ) через пару недель я снова встречаюсь с ним в лифте и на этот раз он меня поприветствовал в духе "аа, снова ты!))))". Вот такая история, коллеги. Твердого ответа "да" или "нет" я от вр технологии не получил. Хотя до сих пор мне интересно, почему мне не сказали, что уже я или вакансия не актуальны. Я бы понял, я человек, у меня 2 высших и 2 ин. языка, работаю на руководящей должности. Шансов сказать мне, что не подхожу, что вакансию упразднили или нашли кого-то лучше меня, было много, очень много. Даже с точки зрения простого человека было бы логичнее сказать мне что все закончилось - хотя бы чтобы я не названивал регулярно. Но нет, каждый раз были позитивные троеточия. Что это? Страх? Непрофессионализм? Разновидность троллинга? Есть гипотеза, что у них действительно была открыта вакансия, на которую уже был человек, который правильный человек - чей-то друг или родственник. Но для придания легитимности, надо было провести несколько собеседований им, для отчётности. Возможно так, возможно нет, это моя догадка. Но в любом случае сказать соискателю "нет", было бы правильнее, чем бесконечно тянуть, а потом и вообще прятаться после того, как заверили что кандидатура практически подтверждена и подтвердить, что я могу приостановить поиски, т.к. я в приоритете и остаётся немного подождать. Хочу снова подчеркнуть, что в роли соискателя, то есть меня, был не вчерашний студент, претендующий на вакансию кассира в макдаке, а человек, настроенный конструктивно с солидным образовательным багажом и большим профессиональным опытом, и, хоть это сейчас и редкость, с патриотичным мировоззрением, который не просто ради денег идет на отечественное предприятие, но и в соответствии со своими принципами, убеждениями. Так что из своего опыта не могу порекомендовать вр технологии в качестве трудоустройства, потому что его сотрудники уже на стадии собеседований обманывают и странно себя ведут. Возможно, это хорошее место для своих, но к человеку со стороны будет отношение как ко мне - просто потеря времени. Обидно, что корпорация, являющаяся лицом страны, выпускающая лучшие вертолёты в мире, ведёт себя как ИП-однодневка. Если руководство вдруг и прочитает - пожалуйста обратите внимание на работу вашего кадрового отдела - это как минимум некрасиво.