Отзыв о работодателе «ABBYY» Добавлен: 16.03.18 13:07

Основное название: ABBYY
Другие названия: Аби
Телефоны: +7 495 783 3700

ABBYY – ведущий мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и процессной аналитики. Банки, нефтегазовые, энергетические, телекоммуникационные компании, ритейл и другие организации используют технологии ABBYY, чтобы трансформировать свой бизнес, привлекать новых клиентов и повышать доходы. Офисы компании расположены в 13 странах, в них работают более 1300 сотрудников. Решениями ABBYY пользуются свыше 50 миллионов человек более чем в 200 странах. Среди клиентов – такие компании, как PwC, PepsiCo, Volkswagen, Samsung, Walmart, Сбербанк, Тинькофф и другие. Компания... »
Автор: Леди М (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Административная (работа с документами)
Дата собеседования: Февраль 2018 г.

Крупная известная фирма. Офис в Отрадном (для меня это очень удобно), нет дресс-кода, творческий коллектив

Собеседование в ABBYY. Усаживайтесь поудобнее, рассказ будет длинным.
1) Увидела на hh вакансию (работа с документами), откликнулась, получила письмо со словами о том, что если хочу на собеседование, то должна им позвонить. (Ребята! Я по-вашему зачем откликнулась? Просто так?) Ладно, позвонила, договорились. Пришла
2) Встретила меня милая девушка Надежда. Приятная, вежливая. Привела в переговорную. Объяснила, что собеседование состоит из 3 этапов. С ней, с главбухом, со службой безопасности. Дала заполнить псевдопсихологический тест. Затем выслушала мой рассказ о предыдущих местах работы. Про знания и навыки не спрашивала. Сказала, что подробности я должна буду рассказать главбуху. На многие мои вопросы о работе, должности, организационной структуре, и даже непосредственно кадровые вопросы Надежда отвечала "не знаю". Затем принесла несколько документов, чтобы проверить, действительно ли я в них разбираюсь. Также сказала, что позвала главбуха, что она придет минут через 10. Потом извинилась и предложила подождать еще минут 20. Я согласилась, но главбух так и не появилась. С извинениями Надежда предложил часок подождать в кафе на 1 этаже, но я не располагала такой возможностью, и попросила перенести встречу на другой день.
3) И вот этот день наступил. Меня снова встретила Надежда, привела в переговорную и пошла звать главбуха. Через несколько минут вошла женщина лет 35, поздоровалась, смерила меня взглядом с ног до головы, медленно уселась напротив, две секунды не моргала и наконец-то произнесла "Светлана, главный бухгалтер". Сразу хочу отметить, что весь наш разговор она вела себя крайне надменно и смотрела почти не моргая холодным колким взглядом через очки.
"Почему Вы ушли с предыдущей работы?". Я не понимала, зачем мне нужно повторяться, ведь я говорила об этом на 1 этапе собеседования. В чем тогда смысл стольких этапов?
Принялась рассказывать (у меня нестандартная ситуация, которая требует пояснений), но она не дослушав, перебивает "так почему вы ушли?".
Потом она стала задавать вопросы "что для Вас в работе неприемлемо?", "Как вы поступите, если Ваше мнение и мнение начальника различаются, но начальник настаивает на своем?", "А что, если начальник все равно настаивает?".
При этом она не давала никаких пояснений и уворачивалась от просьб конкретизировать вопросы.
Я так поняла, она ищет того, кто безоговорочно подчинялся бы ей, не задавая вопросов.
Когда дело дошло дошло до обсуждения непосредственных обязанностей, стало понятно, что они сами толком не могут сформулировать, кого ищут. Текст вакансии составлен некорректно, что вводит в заблуждение соискателей.
Потом ей кто-то позвонил, и она как-то резко заторопилась.
Не спросив НИЧЕГО о моих знаниях, навыках и опыте, она предложила мне задать свои вопросы.
Меня интересовала организационная структура, система документооборота, с какими именно документами мне нужно будет работать и т.д (все эти вопросы имеют непосредственное отношение к вакансии). На большинство своих вопросов я получала ответ "это не Ваша забота".
А вот про документы вообще забавно получилось. "ВСЕ бух документы будут у меня в работе?" - Да.
Начинаю перечислять. Да, да, да, да, нет, нет. Как нет? Вы же только что сказали, что ВСЕ бух доки?!" Молчит.
Потом, не дождавшись окончания разговора она встала и намылила пятки к выходу, попутно спрашивая есть ли еще вопросы.
А у меня оставались вопросы, но я спросила только про зп, уровень которой до сих пор не знала. И знаете, что она ответила? "Этого я пока сказать не могу. Если мы будем готовы сделать Вам предложение, узнаете. Спасибо за беседу, до свидания" и ушла...
За всю свою жизнь я не встречала на собеседованиях такого пренебрежительного отношения к себе.
Несчастная Светлана, видимо, даже не осознает, что ее поведение уничижает ее саму.
4) Апофеозом всей этой истории стало письмо от Надежды, полученное в тот же день ближе к ночи, со словами о том, что они "высоко оценили мой опыт и знания, но на текущий момент не готовы сделать предложение"