Отзыв о работодателе «Союз Детских Центров» Добавлен: 09.03.18 03:07

Основное название: Союз Детских Центров

Автор: Крис Голубева (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: координатор проектов
Дата начала работы: Апрель 2017 г.
Дата увольнения: Декабрь 2017 г.

Меня зовут Кристина. Я координатор проектов СОЮЗА ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ. Этим летом я помогала открывать детский сад "Фанни Банни " в г. Химки, коттеджный посёлок "Золотая арка". СОЮЗ детских центров полностью оказывал помощь в процессе реализации этого проекта. Работала команда сотрудников, я была один из участников проектной группы. Этот проект был очень интересным, но и довольно сложным, из-за чего сменилось несколько руководителей проекта. Над открытием сада работала команда из 9 человек (и это только от СОЮЗА детских центров), в целом в проекте приняло участие 25 человек. Включая всех подрядчиков и строительную бригаду. Длительность проекта составила 2,5 месяца! Особенность этого детского сада в том, что он находится в коттедже в отдаленном районе. Недалеко от аэропорта Шереметьево. Была проведена огромная работа по переоборудованию жилого коттеджа непосредственно под детский сад в соответствии с СанПиН. Одним из ключевых моментов при открытии уникального частного детского сада является создание логотипа, фирменного стиля, названия и концепции, ведь совокупность этих деталей является лицом и визитной карточкой, которая долгие годы будет представлять ваш садик. Конечно, все эти детали не являются приоритетными при выборе родителями хорошего места для своих детишек, но грамотно продуманная концепция будет заострять взгляд и привлекать внимание для того, чтобы продолжить знакомство поближе! Моя зона ответственности была связана с этой задачей. Концепцией "Фанни Банни" являются многочисленные развивающие, музыкальные, танцевальные и спортивные занятия, а так же БАССЕЙН. Много ли вы видели детских садов с бассейном? Думаю, нет. Но мне бы хотелось подробнее рассказать вам о процессе создания логотипа и фирменного стиля. Возможно, многие думают, что это совсем не сложно. Ну, а что там делать?! Придумал название, сделал наброски или описание, отдал дизайнеру - готово. Но это не так, процесс создания фирменного стиля достаточно продолжительный и трудоемкий, он требует постоянных корректировок и доработок, ведь дизайнеры не всегда понимают, что именно вы хотите. Разберём ситуацию, когда нет чёткого представления картинки, у вас есть какие-то идеи, но вы не представляете, как же это все будет выглядеть, именно так было в нашем проекте. Изначально садик хотели назвать «Bugs Bunny», мы получили техническое задание от директора будущего садика: «розовый кролик улыбается, держит книгу, «палец вверх», очки, желтый верх, зеленый низ, за спиной солнце, текст обязательно по кругу». Рекомендация: если у вас нет точного представления о логотипе, отдайте задание нарисовать его 3-5 дизайнерам, тогда у вас будет выбор, и на наглядном примере вы поймете, как будет выглядеть логотип, возможно даже появятся новые идеи. А если вы уже представляете полную картинку, то все равно воспользуйтесь данным советом, возможно дизайнеры предложат вам еще более интересный вариант. Так мы и поступили! Команда дизайнеров нарисовала огромное количеств вариантов: разные кролики, различные сочетания цветов, и серый, и розовый кролик, и с солнцем, и с кляксой, но все это было не то, что было нужно. После множества корректировок у нас все-таки получился, казалось бы, тот самый логотип! Все задачи в соответствии с техническим заданием были выполнены, за основу взяли образ кролика Багз Банни - мордочка красивая, улыбается, нам казалось, что все учтено! И ,о, НЕТ, на правой ноге был нарисован левый ботинок!!! Мы очень долго не понимали с дизайнером друг друга. Почему же ботинок не на той ноге?! Но ведь и это оказалось не главной проблемой! Товарный знак Bugs Bunny зарегистрирован, как и его изображение нельзя использовать компаниям, не являющимся правообладателем. Пришлось все полностью менять. Было придумано новое название «Фанни Банни». Разработали логотип, который вроде бы уже утвердили. По новому техническому заданию должно было быть два кролика: мальчик и девочка, голубой и розовый, играющих с кубиками, сидящих напротив друг друга, текст должен был располагаться по кругу. И все же это было не совсем то, что нужно. Получилось какое-то странное сочетание цветов, «зомбо-кролики», но как эскиз этот вариант был отличный. Мы дали 3-м дизайнерам этот эскиз на «отрисовку», и тут дело у нас пошло гораздо быстрее, мы выбрали лучший вариант и вот – появился тот самый ИДЕАЛЬНЫЙ логотип! Конечно, не сразу он был таким идеальным, сделали некоторые корректировки по цветам, но в целом работа наконец-то продвинулась! ( Итог: за время проекта логотип утверждался и согласовывался около 5 раз). Следующим этапом при создании фирменного стиля для каждого детского сада является создание «иконки» с сильными сторонами детского сада. В нашем случае это – танцевальная студия, бассейн, иностранный язык, логопед, видеонаблюдение, футбол и др. Это очень важные детали, которые в дальнейшем можно использовать в работе над созданием визуальных образов, рекламы, например, для размещении информации на сайте по данным тематикам, можно на их основе сделать баннеры, флайеры и пр. Вот такие сильные стороны детского садика нужно использовать и учитывать при создании фирменного стиля. Создание этих деталей подойдет практически для любого бизнеса и сделает, к примеру, ваш сайт более интересным и привлекательным. Не пугайтесь! Конечно, такие сложности при создании логотипа происходят не всегда, но будьте готовы к разным обстоятельствам. Удачи!

большая нагрузка на сотрудников, могут быть переработки