Отзыв о работодателе «АВС электро» Добавлен: 01.03.18 09:26

Основное название: АВС электро
Телефоны: (473) 246-00-00
Адрес: Россия, г. Воронеж, Куцыгина, 17

Продажа электротоваров ведущих мировых брендов - ABB, Legrand, Shneider Electric и др.
Автор: Светлана (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Кассир
Дата начала работы: Декабрь 2017 г.
Дата увольнения: Февраль 2018 г.

Своевременная з/п.

Из отрицательного можно сложить огромный минус! И места на ватмане не хватит, такой он будет длинный. Пришла я на собеседование в эту компанию, все прошло хорошо, мне понравилась женщина,которая меня принимала,понравились условия труда. Была заверено, что график 4/2 с 8:00 до 19:00 в будние дни, в субботу с 8:00 до 17:00 и в воскресенье с 9:00 до 15:00. Своевременная з/п, которая складывалась из оклада и % + за пройденного тайного покупателя, причем, если Вы его не прошли, то эту сумму вычитали из вашей з/п. Было сказано, что стажировка у них длится 1 месяц, на деле же, я была стажером 2 месяца и только в марте собирались снять клеймо *стажер*. Уже странно, не правда ли? Причем о том, что я 2 месяца стажируюсь, я узнала случайно, зайдя покушать на кухню, где сидело и обедало руководство. До этого, я просто не придавала значения бейджу.
При собеседовании было так же сказано, что если вдруг Вы заболели, какие-то обстоятельства, по которым не можете выйти на работу, обязательно звоните вечером!!!
Стажировка в этой компании длится 3 полных или неполных дня, в зависимости от того, сколько Вам нужно времени для того, чтобы вникнуть в нюансы заполнения документов. Я отсидела 3 дня, стажировал меня неопытный кассир, который отработал в компании месяца 3-4 (по моему мнению, здесь должны стажировать более опытные работники, знающие такие нюансы, которые иногда могут случится раз в полгода или даже год). Причем эта стажировка не оплачивается, а вот уже при устройстве на работу, с трудовой книжкой и кипой документов, Ваши 1-3 стажировочных месяца будут оплачены по полной ставке. Вроде бы все хорошо?
Нет, идем дальше. Все недостачи в кассе ты выкладываешь из своего кармана, тут я согласна, накосячил - отвечай за себя сам. Хотя, на самом деле с таким я столкнулась впервые, на предыдущих местах работы, когда были недостачи или наоборот + в кассе, помогали менеджеры или руководство, но никак не сам кассир добавлял или забирал в карман +.
Здесь же, при первых 3-х днях стажировки, мне было сказано: Минус в кассе - докладываешь из своего кармана, плюс в кассе - кладешь в карман или в файлик,в общем, чтобы не платить из своего кармана, если вдруг в кассе минус. Руководство за этим не следит.
В один из уже оплачиваемых стажировочных дней сложилась ситуация, что у меня в кассе не хватало N-ой суммы р, сказалось это тем, что я уже 5-6 дней работала без выходных. Работа не сложная, но все же 1 день, но нужно отдыхать, чтобы перезагрузиться. Мне позвонили, сказали,что не хватает такой-то суммы и я ответила: - Да, это моя вина, видимо я кому-то лишне, можно ли мне доложить эти деньги, когда я выйду на работу, чтобы мне не кататься в выходные?
Ответ был:-Конечно доложишь!
Т.е. это было сказано больше обвинением, нежели тем, что человек может ошибиться и ошибаются все.
Это был не первый такой случай,по своей неопытности, я допускала небольшие ошибки и с каждым разом реакция на них была хуже и хуже. То я документы не так заполню (чек вместо одного, другой прикрепила), то что-то где-то не подписала.
В общем перейдем к тому, почему я все таки решила уволиться: причина такова, насколько я помню, в договоре было указано, что я отвечаю ТОЛЬКО за кассу, к сейфу я никакой ответственности не имею. Я работала на два филиала, на втором было все нормально, т.е. я к сейфу доступа не имела, имел доступ, как и положено, только директор и его заместитель. Когда мне нужен был размен, я просила директора его сделать, денег кроме кассы и того, что мне дали на размер ( не более N тыс.р.,если бумажными и не более N тыс. р., если монеты.) На Куцыгина, по сути своей доступ к сейфу имели абсолютно все. Т.е. на стажировке мне сказали: - Смена начинается с того, что ты приходишь, считаешь кассу, должно быть ровно столько-то на начало, дальше, если в течении дня тебе нужен размен, ключи от сейфа здесь, из кассы берешь, например, 500 р, и меняешь на 500 р. мелочью или еще как-то. На обед тебя сменяют продавцы, перед уходом считаешь кассу, приходишь с обеда - считаешь кассу.
По факту, хоть сейф и закрыт ( ключи мне сказали оставлять где-нибудь на кассе, чтоб не потерять),доступ имели все, кто был на кассе. И вот, в один из дней, пришла руководитель, забрать выручку за предыдущий день/дни. Вроде бы все нормально, суммы сходятся, но минут через 10-15 она возвращается и говорит, что у нее в сейфе не хватает N р., у меня же по кассе, что за предыдущую смену ( я работала подряд 2 дня), что за сегодняшнюю все сходилось. Она ушла и снова вернулась примерно через 10 минут, мол, все равно не сходится и спросила делала ли я размен? Я ответила на какую сумму и какими деньгами, на что мне было заявлено, что крупных и каких-либо денег от размена отдельно от выручки в сейфе не было. Она попросила пересчитать кассу. Пересчитали все вместе и по выручке за день все сходилось с погрешностью в несколько копеек. Дальше мне было сказано, даже скорее больше намеком, что раз не хватает в мою смену, значит деньги взяла я и ушла. Видит Бог, моя душа чиста! Никогда чужого не брала! (Разве что ребенком, которому потом объяснили, что брать чужое нельзя.) Я была абсолютно спокойна, потому что Я НЕ ВИНОВАТА, я не брала, следственно, что мне переживать? Может быть, она считала и обсчиталась, может куда-то у нее завалилось, потому что ВЫРУЧКУ ОНА ВСЮ ИЗ СЕЙФА СЧИТАЛА БЕЗ МЕНЯ, как бы без свидетелей и простите, конечно, но откуда мне знать, что она эти деньги себе в карман не положила? Или кто-то, кто за меня на кассе сидел и не взял деньги?Сумма хоть и не большая, но все же.
Так я просидела на кассе около 1,5 часов, обдумывая случившееся и решила, что я должна уволится, что если это обвинение прозвучало 1 раз, значит это будет неоднократно! Я взяла СВОИ деньги и пошла к ней, положила на стол: -Вот, деньги, которые Вы не нашли, моя совесть чиста и я отдаю из своего кармана! Я хочу уволится!
Ответ:-Забери деньги, я не уверена, что это ты их взяла, может быть я куда-то дела, не туда записала, у нас уже такое было и не раз.
У НАС ТАКОЕ БЫЛО И НЕ РАЗ! Эти слова точно сподвигли меня написать заявление об увольнении!
Свои 2 недели я отрабатываю более менее нормально, НО! Начинается еще один концерт - "Подарочные сертификаты", с которым до этого я никогда на этом рабочем месте не сталкивалась и мне про них ничего рассказано не было! И как бы, на предыдущих местах работы, всегда лежали методички, что делать в такой или иной ситуации, если вдруг менеджер не может подойти, проводились инструктажи, собрания. Здесь такого нет. Ко мне пришел человек с чеком на N р, чтобы оплатить сертификат и спросил, можно ли картой? Я вспомнив, что в любом магазине подобные вещи оплачиваю так, КАК УДОБНО МНЕ, сказала можно. Оплатила и в итоге, к концу смену сверка продаж с продавцами начала не сходится на эту сумму, по кассе у меня все нормально, начали звонить начальству, она подошла и начались разборки, что с этим делать. Так и не найдя выхода из положения, так как это был предпраздничный день и все уже ушли домой, она подошла ко мне и сказала: - Нужно было позвонить мне и спросить, можно или нельзя оплачивать картой! Теперь я не знаю, что ме с этим делать! Я уже устала решать Ваши проблемы! (т.е. проблемы, которые возникали со мной, неопытным стажером).
ОНА УСТАЛА, ОНА НЕ ЗНАЕТ! Да, что же Вы за руководитель, который ничего не знает и не может помочь!?
И третьим, завершающим штрихом стало то, что я заболела, позвонила вечером за 12 часов до работы,что у меня поднялась высокая температура, что я не смогу выйти на работу, на что был дан ответ: - Вы нормальная? Вам остался один день! Кто так делает?! Вам осталось отработать 1 день, перебьетесь как-нибудь, отсидите! Звоните кому хотите, ищите того, кто за Вас выйдет! Я уже дома и у меня нет графика!
Я была в шоке, а у меня должен быть график, у меня должны быть телефоны и люди должна отвечать мне на незнакомый номер вечером, чтобы послушать просьбу о выходе на работу. Кажется, этим все же должен заниматься руководитель, не так ли?

В общем итоге, я не советую приходить на работу в эту компанию, в частности на Куцыгина,17. Из Вас моло того, что выжмут соки, так еще и крови попьют не подавившись!