Отзыв о работодателе «Свадебный салон Светланы Зайцевой» Добавлен: 19.02.18 12:12

Основное название: Свадебный салон Светланы Зайцевой
Другие названия: ИП Светлана Зайцева
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Телефоны: 8 (473) 278-38-96
Адрес: Россия, г. Воронеж, Московский проспект, д. 82

Пошив свадебных и вечерних платьев
Автор: РАБочий человек (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Портной
Дата увольнения: 2018 г.
Финальная зарплата: $12000

Всегда есть работа, это не ателье по заказам. Тут шьют платья в массовку и всегда есть крой.
Есть время на обед.

Начну, пожалуй, с самого главного - заработная плата. Это работа явно не для тех, кто хочет когда-нибудь в будущем уйти на пенсию, в декрет или на больничный на худой конец, взять ипотеку или кредит. Здесь все трудятся на 1/4 ставки (2 с чем-то тысячи) официально и по 9 часов 5 через 2 в действительности (интересно, куда смотрит налоговая). И не думайте, что вас там оформят сразу же, может быть через полгода, а может и совсем забудут. Хотя книжку трудовую попросят с первого же рабочего дня. Заработная плата сдельная. Я не подписывала никаких документов о неразглашении сумм, поэтому для наглядности: 2400-2500 стоит сшить длинное брендовое платье, 1600 - короткое. Загляните на сайт и проверьте цены, вы не ошиблись, такие платья люди шью за 2500. То есть ни о каком хорошем настроении, пошиве "как для себя шил" и речи не может быть. Люди стараются сшить быстрее, лишь бы хоть что-то заработать. И если вы шьёте быстро, хотя бы 1 платье за 2 дня, то в среднем есть шанс получить 20 тысяч в месяц (но это же мало, алё).
Работать с тканями, которые они закупают сложно, при утюжении ткань испаряет неприятный запах (из-за работы с такими тканями появилась аллергия в виде постоянного заложенного носа), уж не знаю где они и за сколько покупают, но это ширпотреб. Некоторое кружево красится. Подклад, который предполагается, что будет касаться с кожей, ужасного качества, некоторые настолько отвратительны, что рвутся, ещё не надев на человека.
Во всём виноват портной. Если закройщик неправильно что-то выкроил, если купили ткань Г и она порвалась, если "дизайнер" не подобрал цвет юбки к цвету лифа - во всём виноват портной.
Иголку выдают портному, только если он сломал предыдущую. Если она затупилась - возьми пилочку и поточи. Если ты сломал две иглы за день, то руки у тебя из Ж и всё, хоть ты тресни, но ищи иглу где хочешь ( хоть из дома тащи). Если у тебя что-то случилось с машиной, то ты должна попробовать устранить проблему. Если не устранила, то руки у тебя из Ж.
Если вы решили взять бс (или уйти на часик, полчаса, 10 минут раньше), то в этом месте это сделать нельзя. Любой день (час, полчаса, 10 минут), который вы не вышли должен быть отработан по субботам. И это несмотря на то, что зарплата у вас СДЕЛЬНАЯ.
После каждой смены готовьтесь подметать полы, убирать оверлок периодически, сливать тяжёлые утюги.
Также к работе вам не выдадут ни сантиметр, ни мыло, ни распарыватель, ни ножницы. Готовьте свои ножницы и знайте, что после того, как вы порежете кружево с бисером, вам их очень часто придётся точить за свой счёт.
Также готовьтесь, что вас заставят подписать бумагу, что за вещи, которые вы оставили в раздевалке администрация ответственности не несёт. У моей коллеги украл кошелёк кто-то из "своих", где было 15 тысяч рублей. В раздевалке есть камеры, но видео ей не дали. Вместо этого принудили всех подписать бумагу об отсутствии у администрации какой-либо ответственности. Свои сумки носить на рабочее место также запрещается.
На рабочем месте можно только дышать и работать, над вами висят камеры и если вы вдруг решили перевести дух и посмотреть в окно, то вас позже предупредят, что этого делать нельзя.
Также ни с кем там нельзя спорить. Помните: вы там раб рабочий.
Истинное значение слову РАБота я поняла в этом месте.
Трудись, пока солнце не село, и помни, что в целом тебе даже за это и не заплатят хорошо.