Отзыв о работодателе «ООО Америка» Добавлен: 09.02.18 23:23

Основное название: ООО Америка
Другие названия: Esteit
Телефоны: +49 302 178-22-90
Адрес: Россия, г. Воронеж

Е-комерс проекты, вэб студия, разработка приложений и софта.
Автор: Хельга Хельга (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: копирайтер
Дата начала работы: Июль 2010 г.
Дата увольнения: Август 2011 г.

Демократичная атмосфера: отсутствие дресс-кода, "выканий". В мою бытность у компании был повар, готовились вкусные обеды. Кофе, чай за счет компании. Достаточно высокий уровень требования к качеству работы. Пожалуй, единственное место, где мне пригодилось знание английского. Зарплата – чуть выше среднего по Воронежу. Отпуск оплачивается.

Первый же день работы преподнес неприятный сюрприз. Меня нанимали редактором (в трудовой тоже записана эта должность). А когда пришла, выяснилось, что редактором будет другой человек (такая же новенькая, как и я). И руководство никак не прокомментировало такой шаг. Просто поставило перед фактом.

Отношение к сотрудникам – параллельное. Ни злое, ни доброе. Никакое. Так, людишки копошатся там что-то...

Больше всего в работе добивала неслаженность взаимодействий между отделами. Тебе дают задание написать энное количество текстов на определенную тему. Пишешь дня три. Потом сдаешь SEO-шнику или программисту. А в ответ: "Нам это не нужно, мы по-другому решили делать". Друг ситцевый, что ж ты не сказал, что все переиграли? Равнодушно жмет плечами в ответ. Из-за неслаженности действий очень много работала впустую. И очень жалко было свой труд. Это, кстати, и стало причиной ухода.

Вообще отношения сотрудников друг к другу – как к пустому месту. Всем на всех пофиг. Мне приходилось работать и в более крупных компаниях, но нигде не видела, чтобы новые сотрудники ставили на стол табличку со своим именем. Типа будем знакомы. Кое-кто, конечно, дружит между собой, и крепко дружит – все от отдела зависит.
Работали вчёрную. В трудовике запись делали (Мне всю книжку измалевали, не могли правильно оформить перевод из одного ООО в другое. Причем перевод осуществлялся без ведома сотрудника, нас ставили постфактум). В Пенсионный фонд отчисления, однако не делались. Сейчас не знаю как обстоят дела, может, что поменялась.
Зарплата выплачивалась почти вовремя. Неделя-полторы задержки – максимум. Но это мелочь. Выдача зарплат была очень несправедливой. Кого-то директора (их двое) могли позвать по-тихому в кабинет и выдать зарплату. А кого-то продинамить. И предупреждали тех, кто получал зарплату, чтобы не болтали, что ее получили. Это напрягало очень сильно. Возможно, сейчас что-то изменилось к лучшему. Если изменилось – я рада за работников.
Карьерного роста никакого. Премий никаких. Зарплата из кошелька директора. Ты пришел копирайтером или в оператором колл-центра, тем и останешься.
Важно! Учет рабочего времени производится по данным магнитной карточки. Если ее забыли дома – бегом к директору сообщать. Если зашел и забыл пикнуться на входе, приготовься к кругленькому штрафу за недоработку времени. Я однажды забыла приложить карту, пропустила два часа. Так вычли из зарплаты 700 рублей. Потом записывала в блокнот каждое опоздание, даже 3-5 минутное, и время отработки – и с этими записями подходила к шефу. После этого штрафовать перестал.
Короче, год и один месяц, которые я здесь проработала – это время, вычеркнутое из моей жизни.