Отзыв о работодателе «ЭргоСОЛО» Добавлен: 12.01.18 19:50

Основное название: ЭргоСОЛО
Адрес: Россия, г. Москва, Сущевский вал

Производство и продажа ПО "СОЛО на клавиатуре", курсы слепого метода печати.
Вакансия: литературный редактор
Дата собеседования: Ноябрь 2017 г.

Столовая на том же этаже. Правда, не питался, поэтому как бы нещитово, наверное...

О компании Эргосоло узнал в ноябре 2017 года, случайно найдя вакансию на одном из сайтов. Стало интересно после того, как мне отправили приглашение на собеседование (мой профиль ни с литературой, ни с редакторской деятельностью никак не связан). По фану решил съездить. Как нетрудно догадаться, ни редактурой, ни - тем более - литературой заниматься и не предполагалось.

Пригласили на встречу в здание типовой советской школы. Там сия организация снимает две или три маленькие комнатки, аккурат рядом со столовой, что само по себе не показатель (вспомним, с чего начинала Apple, например). Со мной побеседовал минут пять сам ВВШ, затем плотный мужчина устроил мне проверочный диктант, который я написал (по словам ВВШ) гораздо лучше, чем ожидалось (на удивление того же ВВШ).

После удачно написанного (точнее, напечатанного) снова состоялась беседа с ВВШ. Беседа проходила в форме допроса с элементами манипулирования, в результате чего ни одного профессионального вопроса (занимались ли когда-либо редакторской деятельностью и т.п.)так и не было задано. Сильно подозреваю, что резюме моё не читали вообще.

Итог собеседования был немного предсказуем: вы должны пройти нашу программу и научиться быстро печатать вслепую (зачем???!!!) Им нужен активный участник команды по созданию чего-то такого - непонятно, чего. Повторюсь, ни слова о работе литературным редактором.

Перед уходом флегматичный молодой человек с плохо развитым чувством юмора составил у них на сайте анкету с моими данными. Вопросы о сексуальной ориентации привели к окончательному решению, что - нет!

О своём решении уведомил Эргосоло по электронной почте о своём отказе и просьбе удалить с их сайта свою анкету. И тут началось самое интересное. Меня - в прямом смысле стали уговаривать вступить в эту, мягко говоря, сомнительную организацию, потому что передо мной открываются уникальные возможности, я не должен упустить свой шанс, у меня всё получится - вот это всё, ага. Мне писал не кто-нибудь, а сам ВВШ.

Пришлось повторить свою просьбу об удалении анкеты с личными данными в более настойчивой форме. После чего (прошло почти двое суток), анкету-таки удалили, а меня зачислили в лузеры.

Итог: гербалайф-стайл. И лишь потом я узнал, что ВВШ - это не только "научим печатать быстро непонятно зачем", но ещё и "житейские советы сексуального характера".