Отзыв о работодателе «Mindbox» Добавлен: 27.12.17 14:51

Основное название: Mindbox

C 2006-го года разрабатываем, внедряем и помогаем использовать облачное решение для автоматизации b2c маркетинга: FMCG, retail, ecommerce компаний. За это время мы выросли до 90 человек. Средний возраст — 28 лет. Основа нашего бизнеса — умение работать с большими данными с технической, аналитической и маркетинговой точек зрения.
Автор: Наташа (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Консультант по внедрению (специалист по b2b продажам)
Дата собеседования: Декабрь 2017 г.

В офисе живет попугай (*_*)

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? HR компании Mindbox (вернее, представитель HR-агентства подрядчика):
-- Есть вот такая замечательная компания, есть вот такая вот вакансия, есть небольшая доля “холодного общения”, а в остальном -- поддержка клиентов при интеграции продукта, вам было бы интересно? Я вышлю вам тестовое задание.

Отдельно скажу: поддержки в моей работе было много, а вот продаж, тем более холодных -- мало (и давно). Но, так как мне интересно было бы развиваться и в этом направлении в том числе, решаю попробовать.

Ищу инфу о компании: интересно. Интересный продукт, судя по всему -- востребованный, открытые зарплаты, практически полное отсутствие управленцев и коллективное принятие решений (для меня скорее минус, но посмотреть, как работает тоже интересно).

Смотрю на тестовое задание: Выберите целевого клиента, найдите контакт ЛПР, расскажите почему вы выбрали этого клиента и как искали контакт. Чем больше я думаю над тестовым заданием, тем отчетливее понимаю, что прямо сейчас совершить холодный звонок и найти контакт ЛПР потенциального клиента, без досконального знания продукта и понимания его преимуществ, для меня действительно сложно. Заглянув на страницу компании в хедхантере, я нашла вакансию, на которую подхожу намного больше, так как имею релевантный опыт — о чем и пишу HR.

Получаю новое тестовое задание, а после HR звонит и очень просит все-таки сделать оба тестовых, так как мне не надо делать холодный звонок, надо просто выбрать клиента и составить для него приветственное письмо. ОК, выполняю оба тестовых задания, попутно упомянув об ошибках, которые я нашла на сайте в процессе выполнения.

Получаю звонок от HR: в компании так воодушевлены вашим тестовым заданием, давайте же скорее встретимся!

Встречаемся -- еще одно тестовое задание (уже по счету третье), которое я решаю и даже получаю позитивный фидбек, что с заданием справляется не каждый. Встреча с тремя представителями, в том числе с генеральным директором. Рассказываю о себе и своем опыте, атмосфера доброжелательная, звучат слова позитивной оценки моих качеств. Процедура принятия на работу включает еще скайп-собеседование (мы понимаем, что вы не знаете продукт, но постарайтесь нам продать его) и встречу с командой, а в целом мы заинтересованы, думаю, все со мной согласятся и проблем не будет -- говорит генеральный.

Параллельно звонит HR: ой, ну вы так понравились, так заинтересовали, прям всех кандидатов отложили и хотят договориться с вами. А вот если вы оффер получите, вы его примите? При этом, у меня по факту уже есть оффер, который я торможу из-за таких вот елейных речей.

Скайп-собеседование: два человека, один из которых не присутствовал на первой встрече, потому в конце начал задавать вопросы о моем опыте. Само собеседование, по моей оценке, скорее провальное, т.к. не имея релевантного свежего опыта продаж и не зная досконально продукта, я сбивалась и эээкала. Тем не менее, мне назначают третью встречу! Приезжайте снова к нам в офис на встречу с командой!

Третье собеседование, второй визит в офис (тестовые задания, слава богу, закончились). Встреча с 5 новыми людьми. Рассказываю о своем опыте (в третий раз), отвечаю на вопросы (как я понимаю продукт, какую пользу он приносит). Рассказываю, что готова обучаться, получать новый опыт. В какой-то момент начинают прям откровенно отговаривать: ну работа у нас такое, ну вот надо много говорить, с разными людьми, одно и тоже (папааам! ребят, дак это же наши с вами взаимоотношения, и ничего, терпение пока не потеряла). Снова ссылаюсь на свой опыт, что многие вещи меня не пугают, т.к. трудностей на прошлой работе было немало, и все всегда решались. Обсуждаем критику и ошибки: один из тех, кто участвовал в скайп-собеседовании, говорит: да, мы тоже расстроились вашим результатам по скайпу (но все же позвали на еще одну встречу). В конце встречи договариваемся, что конечный ответ дадут в тот же день до 18:00.

Выхожу из офиса, и думаю, а что, собственно говоря, это было? Я пыталась устроиться в Яндекс? Нет. Может быть, это пусть и небольшая, но компания, о которой я давно знаю и мечтаю туда устроиться? Тоже нет. Может быть, я переступила порог их офиса (к слову, кроме клетки с попугаем, абсолютно обычного), и прониклась, поняла, что не хочу отсюда уходить, пообщалась с людьми, и поняла, что они как маяк в моей жизни, на свет которого мне стоило бы плыть? Нет. Может быть, я человек, который ничего не умеет, который готов цепляться за любую соломинку, терпеть любые процедуры, лишь бы не умереть с голода? И тут нет.
Я давно не искала работу, может быть, сейчас везде при устройстве на работу требуется выполнять по три тестовых задания и проводить по три встречи? Если речь не про международные корпорации и структуры, отвечающие за безопасность -- то снова нет!

Выйдя из офиса, я абсолютно точно поняла, что убедили, уже сама не хочу работать в этой компании -- они не могут принять решение даже после третьей встречи (привет, коллективный разум! Сложилось впечатление, что просто никто не принимает конечного решения). Не могут сказать твердое “Нет!”, и не тратить мое время. Стоит ли говорить, что ответ я не получила не только до 18:00 оговоренного дня, но и в тот день в принципе?

На следующий день я получила письмо от HR:

Ребята заинтересовались Вами, как сотрудником, но у них возникли некоторые сомнения - они боятся, что Вы не очень хотите заниматься продажами и не горите продуктом в целом.
Хотели бы рассчитывать на долгосрочное сотрудничество, но, к сожалению, переживают, что Вы не захотите долго оставаться с ними. Поэтому пока не готовы сделать вам оффер :(

Не горите продуктом (жаннадарк.jpg). Ну я поняла, спасибо! Почините там, пожалуйста, свой бешеный телефон в лице HR, который плохо выполняет взятые на себя обязательства и не может даже понять, кого именно вы хотите видеть в своей команде. Потратила время, приобрела опыт, чуть не отказала другой компании.

Выводы пусть каждый делает сам.