Отзыв о работодателе «НПП Буревестник ОАО» Добавлен: 27.12.17 14:17

Основное название: НПП Буревестник ОАО
Другие названия: НПП Буревестник ОАО. Группа АЛРОСА

Производство сепараторов для алмазной промышленности
Автор: Марк (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: инженер-электроник
Дата начала работы: Март 2008 г.
Дата увольнения: Июль 2011 г.

Проходил на Буревестнике преддипломную практику и по окончании ВУЗа пришёл работать инженером в отдел сепараторов.
В отделе был отличный коллектив - сплочённый, доброжелательный, как семейная атмосфера. Начальники в отделе - опытные "аксакалы" советской, в хорошем смысле слова, закалки, работающие на Буревестнике по 40+ лет, радеющие за коллектив отдела, с которыми было действительно приятно работать, перенимать знания и общаться.
Застал кризис 2008 года - временами работали по 3-4 дня в неделю, но начальство боролось за то, чтобы коллектив не распался - выбивали, например, ставки по совмещению.

Зарплата. Директор назначается головной компанией и особых усилий к повышению среднего уровня з/п работников не проявлял.
За 3,5 года подрос в категории, но з/п всё равно была маленькая и это при том, что наш отдел разрабатывал основную продукцию предприятия.
Уволился в 2011 с з/п около 21т. Перешёл в другую компанию на оклад с разу в 1,5 раза больше. Для сравнения, уровень з/п ведущего инженера на Буревестнике на тот момент был около 24т, завлаба - 28т.

В инженерных отделах было очень мало молодёжи и средних лет - средний возраст сотрудников в организации был, насколько я помню, 51+. Работали сотрудники и 60+, и даже 70+ лет. Опыт - это хорошо, но отсутствие среднего поколения, смены - это плохо на будущее.

Всегда угнетал вид очередей из работников, выстраивающихся на проходной к 17.00, чтобы в заветную минуту, когда начнёт срабатывать пропуск на выход, вырваться наружу - есть в этом что-то советское. Как и в общезаводской традиции строго контролировать время прихода/ухода.