Отзыв о работодателе «Maison de Marie» Добавлен: 07.12.17 02:15

Основное название: Maison de Marie
Другие названия: Мазон де Мари
Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Телефоны: (499) 409-02-69, 8 (926) 395-41-23

Автор: Анна Анна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Дизайнер одежды
Дата начала работы: Январь 2017 г.
Дата увольнения: Август 2017 г.

Я долго думала, писать ли этот отзыв, однако, считаю правильным дать людям возможность составить объективное мнение по поводу возможной работы в данной компании.
Я консультировалась с юристами, поэтому точно знаю, что мои слова не нарушают ничего из соглашения о КТ.
В настоящий момент я активно сотрудничаю с компаниями по разработке дизайна, так что я - востребованный специалист на рынке и моим словам можно доверять:)

Итак, только факты, без эмоций и личных оценок.
1) Я вышла на работу в январе, затем уволилась в марте. За время работы не были выданы - 1) трудовой договор 2)должностная инструкция. Был выдан только приказ о приеме на работу. Никаких подлинных за моей подписью трудового договора и должностной инструкции у компании нет и быть не может. Не было подписано никаких документов о передаче моих авторских прав компании. Компания заявляет себя как белая, но это не так. Официальная зарплата - очень маленькая, а премиальная часть не прописана нигде, что оставляет директору право не выплачивать ее совсем.
3) В январе мне незаконным образом назначили испытательный срок с низкой зп БЕЗ ДОГОВОРА НА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК. Более того, по истечении испытательного срока мне пришлось НЕОДНОКРАТНО напоминать гендиректору о том, что срок истек.
4) Далее директор восползовался тем, что премиальная часть им нигде не указана и по истечении испытательного срока попытался назначить мне зарплату на 20 тысяч ниже оговоренной на собеседовании суммы
5) Затем я вышла на работу туда же в апреле и С АПРЕЛЯ ПО АВГУСТ Я В КОМПАНИИ РАБОТАЛА БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ. То есть без каких-либо договоров и даже рукописной бумажки. Сумма моего вознаграждения не была прописана нигде. Несмотря на то, что работа обозначалась как "фриланс с выездами в офис" и вознаграждение было соответственно понижено по взаимной договоренности и в соответствии со свободным графиком. начальство а также некоторые сотрудники ТРЕБОВАЛИ от меня присутствий на работе каждый день в строго определенное время
6) на собеседовании обсуждалась и была согласована выплата процента с продаж, однако, выплачен он не был
7) никаких документов о передаче моих исключительных авторских прав компании не подписывалось. Вознаграждения за служебные произведения в компании также не предусмотрены
8) несмотря на то, что никаких авторских прав компании я не передавала, основательница компании, в НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ, принимала неоднократные попытки присвоения авторского права себе - один раз было опубликовано фото, на котором она держала мои эскизы в руках, как будто она их рисует, второй раз текст : "на создание новой коллекции меня вдохновили..." (о моей концепции коллекции). Затем она удалила обе фотографии и, хочется верить, что на этом тема плагиата для нее закрыта и никто из дизайнеров больше не пострадает.
9) поскольку исключительных прав на мои работы компания не имела, то, после того, как я закончила техническую отрисовку всех эскизов коллекции, был в мое отсутствие заблокирован мой рабочий компьютер со всеми наработками и увольнение произошло в один день. Пришлось также несколько раз напомнить гендиректору о выплате остатка вознаграждения
10) уже несколько месяцев спустя я узнала, что один из сотрудников компании, не имеющий отношения к управляющему персоналу, руководству и найму, обзванивал моих предыдущих работодателей, и в его речи звучали оценочные суждения в мой адрес, о чем мне, естественно, сообщили сами работодатели

Итак, по фактам, по состоянию на 2017-й год в компании НЕ СОБЛЮДАЛИСЬ:
1) ТК РФ (причем ПОЛНОСТЬЮ, а не частично)
2) Закон об авторском праве

Психологический климат в коллективе тоже сложно было, к сожалению, назвать приятным, ноет вопрос субъективный.

В своем отзыве я постаралась описать все исключительно по фактам, вывод, сотрудничать с данной компаний или нет, делайте сами.