Отзыв о работодателе «Содексо Евразия» Добавлен: 04.12.17 11:08

Основное название: Содексо Евразия
Другие названия: Sodexo
Адрес: Россия, г. Москва, Новомосковск

Sodexo – крупная международная компания, сочетающая разнообразие талантов и предлагающая полноценный выбор сервисных инновационных услуг, в основе которых лежит более 100 профессий
Автор: Содексо Ирка (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: уборщик
Дата начала работы: Декабрь 2015 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2017 г.

Все все по-барабану!

#моиотзывыСодексо
#SodexoNmsk #Sodexo #СодексоНмск
Я уволилась из Вашей компании 28 ноября 2017 года, проработав 2 года.
Теперь я могу написать Вам про все негативные моменты в работе Новомосковского филиала и причину моего увольнения- надоело быть быдлом,надоело терпеть нарушения ТК РФ , все же я человек с высшим педагогическим образованием.
Главное - Содексо в рабстве у Проктер энд Гэмбл.
Вот доказательства:
Я работаю в #Sodexo ,которое работает на #P&G уже 2 года ,будет в декабре.Пока ,до 28 ноября.
Сразу хочу оговориться, что в цехе #30 работаю больше года.
Обслуживаю около 50 офисных сотрудников #Pampers.
В #Sodexo работают люди, а не роботы!
На уборщиц никто и нигде не учит.
Здесь работают в основном пенсионеры, разные профессии у них были.
Мне 4 года до пенсии, я работала 5 лет назад учителем иностранного языка.
Здесь своя специфика работы, как в прочем в каждом цехе -наличие ковролина и постоянное хождение сотрудников из цеха на 3 этаж,где сидит около 50 сотрудников, влечет за собой постоянное загрязнение в течении дня и особенно в ночную смену.
Однако я собираюсь уволиться, так как не могу теперь каждую свою смену доказывать, что я ДЕЛАЮ свою работу и терпеть дискриминацию начальника цеха #30.
Вот даже знание двух языков не помогло!
А так было интересно! Столько иностранцев! Смогла поболтать даже!
Дискриминация (лат. discriminatio «ущемление») — это негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определенных прав людей по причине их принадлежности к определенной социальной группе.
Негативное отношение:
1. Некоторые сотрудники P&G , работающие на 3 этаже, позволяли себе негативные и грубые высказывания в мой адрес.
2.Не только я , но и другие уборщицы в цехе #30 слышат МАТ.Я вынуждена слышать его убираясь на 3 этаже.
В мастерской просто стоит МАТ.
В КПП ,комнате приема пищи,я пыталась бороться с МАТом , говорила навести порядок с Manpower.Бесполезно!
МАТ - мелкое хулиганство, статья 20.1 КоАП.
3.В мужских раздевалках работники не стесняясь убощиц оголяют интимные места.
В туалете, не успевает закрыться дверь, растегивают штаны.
Предвзятость:
1.Администрация BabyCare в лице начальника цеха устраивает теперь своеобразные ловушки:
рисует крестики на светильниках на лестнице, на которые пыль снова садится к концу смены.
Следят за нами.. А почему они не следили за нами, когда я и более старшие уборщицы на замене, таскали по офису промышленный пылесос несколько месяцев , который бил током и весил около 20 кг?
2.Моя бывшая напарница уволилась из-за того, что из ее зарплаты 10-11 тысяч вычли 10 % премии, за то, что она посмела описаться и поставила подпись в туалете, в выходной на несколько часов или день вперед. Человек проработал несколько лет! Было послано фото в Sodexo сотрудником P&G
Несправедливость:
1. Начальник цеха №30 заявила нашему менеджеру, что она нас, уборщиц не видит, соответственно , не видит и нашей работы. То есть год Pampers Baby Care все устраивало, теперь резко начался ребрендинг?
2. Мне нет смысла менять цех.
Я работала в 12 цехе, там выбирают уборщиц по размеру талии и типу лица.Одна дама просто выжила уборщицу своими необоснованными придирками.
В 14 цехе, не мне, но другим уборщицам делали в офисе замечания, что от них пахнет потом.
В 11 цехе, где начальник цеха цепляется ко всему и может вытряхнуть мусор из мешка снова прямо на пол.
Многие ,проработавшие несколько лет уже ушли из Sodexo из-за необоснованных придирок и дискриминации, другие терпят, они пенсионеры, кредиты у них.
Также я работала на рампе в 8 цехе, где меня , уборщика внутренней уборки , заставляли сострудники P&G брать лопату в руки и чистить снег в 20 °С мороз.
3. Больше года работаю в цехе #30 Pampers
Работаю одинаково добросовестно каждую смену.Я работаю по определенному плану, сделав одно , перехожу к другому.Стараюсь не мешать сотрудникам офиса. Не сижу без дела.Не скрываюсь.Не курю.
Кушаю в 9.45 до 10.30 и 12.45 до 13.30 - 30 минут еда и 15 минут положенные за каждые 2 часа.
4 .Уборщицы цеха #30 превратились в мусорщиков!
Я выношу мусор около 12.00 один большой мешок и в 18.00 иногда 2 мешка.
Другой участок выносит за день 8-9!!! Мешков за смену!
И они не легкие. Начальник цеха. удивилась один раз, что уборщицы женщины выносят мусор в контейнеры, стоящие почти у цеха #11.
Однако решения проблемы не последовало.
Лишение определенных прав людей по причине их принадлежности к определенной социальной группе:
1.Из комнаты уборщиц убрали стулья, где они могли посидеть - имеют право 15 минут каждые 2 часа. Отправили сидеть в КПП,комнату приема пищи.Однако там не хватает стульев даже тем, кто хочет покушать.
2.Знаю точно, рассказали коллеги в автобусе P&G ,который возит сотрудников Sodexo тоже,
начальник цеха #11 МАТ ом возмущалась, что все места заняли сотрудники Sodexo.
Дискриминация по возрасту:
Администрация BC Pampers требует от Sodexo МОЛОДЫХ уборщиц!
Моя зарплата 10- 11 тысяч.Кто будет мыть горшки за Проктером за такую зарплату?
Нарушение ТБ и политики конфиденциальности:
1.Я часто протираю перила, убираю лестницы.
Сотрудники 3 этажа офисные работники часто нарушают правила.
скачут через несколько ступенек и вверх и вниз.
спускаются подпрыгивая на каждой ступеньке.
бегут по лестнице.
Многие , и операторы в том числе, не держатся за перила вообще.
2. Часто выкидывают в мусорку документы, которые содержат персональные данные работников
Я делала замечания. Однако получала ответ - я тоже буду за вами следить.
Я делала отзывы начальнику цеха №30. про поведение сотрудников, в том числе и в туалетах.Поэтому она начала охоту на "ведьм"!
Я считаю, что поведение сотрудников P&G идет в разрез с принципами компании.
Люди, занимающие определенную должность , должны вести себя по другому.
Я не очень верю, что расследование будет, а я написала в свою организацию про все это и в отдел кадров #Проктер ,
что что-то изменится в P&G и Sodexo , поэтому приняла решение прекратить оказывать услуги P&G.
Мне было ужасно стыдно перед иностранцами за Ваш английский!
Почти у всех сотрудников P&G в 30 цехе отвратительное произношение!
Как у Виталия Мутко:
Кто учил Вас всех английскому?
Ваше произношение хуже ,чем у моих бывших учеников:
и нынешних учеников,которым от 5 лет:
Вильяму Проктеру и Джеймсу Гэблу было бы стыдно !
Проктер энд Гэмбл - это не секрет- оплачивают труд каждого сотрудника Содексо, то есть покупают нас у Содексо , и платят за каждого, говорят, более 30 тысяч рублей. Поэтому и придираются к нам.
Тогда почему зарплата работников Содексо Новомосковск составляет 10- 11 тысяч рублей?
Руководство Содексо никогда не будет защищать своих работников.
Нет профсоюза.
Нет коллективного договора.
Есть должностные инструкции для сотрудников Содексо.
Есть слежка и депремирование за проход через проходную раньше положенного времени.
С каждым новым руководителем- новое закручивание гаек- попытка сделать по закону с 8.00 до 20.00, то есть выходить из цеха в 20.00.
Нет понимания, что некоторые сотрудники , проживающие не в Новомосковске, не могут уехать позже 19.00 - в это время их последний автобус.
Выделите тогда транспорт для работников Содексо и развозите их по домам.
Есть грубые нарушение ТК РФ:
Начисление заработной платы:
Есть несколько графиков работы уборщиц в Содексо Новомосковск:
5/2
2/2
день-ночь-отсыпной-выходной
Я работала сначала 5/2, потом 2/2 ,но расчет оплаты труда все равно производился по графику 5\2.
Безопасные условия и охрана труда;
На протяжении нескольких месяцев я и другие работники Содексо использовали неисправную технику- старый пылесос бил током и еле работал. Нам выдавали периодически производственный пылесос из цеха 30 весом около 20 кг! Мы пылесосили им в офисе на 3 этаже,на что Проктер энд Гэмбл,в том числе и сам Дирк Бойсен, закрывал глаза,а руководители Содексо Новомосковск пытались приобрести новый пылесос, к которому долго не могли заказать мешки.
Однако и производственный пылесос тоже бил током. Мы подвергали свою жизнь опасности.
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Подъем тяжестей:
Предельно допустимая масса поднимаемого и перемещаемого груза в течение рабочей смены не должна превышать для мужчин 15 кг, для женщин 7 кг. Максимальная разовая величина груза, поднимаемого вручную не должна превышать для мужчин 30 кг, для женщин 10 кг.
Только недавно , около 2 месяцев, начали развозить по цехам моющие , салфетки и туалетную бумагу.А так целый год, работая в 30 цехе возили около 2 км на тележке и зимой и летом по 6 коробок салфеток, мыла в 5 литровых баклажках по 6 штук и , главное, таскали все это мы, пожилые уже женщины, на 3 этаж!
Я выносила с 3 этажа 30 цеха по 2 тяжелых мешка за смену,накидают бумаги,железок,строительного мусора.Уборщицы с 1 и 2 этажа выносят по 8-9 мешков мусора.Все это мы несем более 500 метров от цеха.
Нам выдавали периодически производственный пылесос из цеха 30 весом около 20 кг! Мы пылесосили им в офисе на 3 этаже,на что Проктер энд Гэмбл,в том числе и сам Дикрк Бойсен, закрывал глаза,а руководители Содексо Новомосковск пытались приобрести новый пылесос, к которому долго не могли заказать мешки.
Есть нарушения в оплате отпускных.
Отпускные,в частности мне, в 2016 и в 2017 году,выплачивали не за 3 дня до ухода в отпуск,с нарушением ТК РФ.
Мне приходилось обращаться к руководству в Москве.
Есть нарушения по оплате труда в выходные и праздничные дни:
Оплата труда в праздничные дни производилась не в соответствии с ТК РФ
Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: ... По желанию работника, работавшего в выходнойили нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие дни.
Есть нарушения в депремировании сотрудников.
Были работники Содексо ,которые злоупотребляли алкоголем,не выходили на работу,приходили в нетрезвом виде.Их тоже депремировали,сомневаюсь,что соблюдая ТК РФ.
Проктэр энд Гэмбл ,особенно в 24 цехе,штрафует сотрудниц Содексо за нарушение ТБ.
Мэнеджеры Содексо его депремируют. Все делается по-закону ТК РФ ?
Депремирование выполнялось и выполняется устно или вот на таких листочках, (смотреть файл)
А ведь должен быть приказ- за что, когда, как, не так ли?
Чтобы лишение премии было осуществлено в рамках закона, и не ущемляло интересы ни одной из сторон – участников договора о труде, необходимо придерживаться следующих правил:
* Наличие на предприятии Положения о премиях. Только имея на руках данный документ, с четко приписанными в нем условиями и причинами депремирования, а так же ее процентной частью, данные действия администрации будут считаться законными.
* Решение о лишении премии должно быть документально оформлено, а работника, по отношению к которому оно применяется, ознакамливают письменно под роспись.
* Временные рамки лишения премии так же четко прописываются во внутренних нормативных актах компании.
Работа во вредых уловиях не оплачивается:
Практически во всех цехах и даже в 30 цехе вредные условия труда.
Везде специфический запах,который мы,работая ,вдыхаем.
Я работала в 14 цехе,где просеивается порошок,столько было всегда пыли,без маски.
В 30 цехе даже в офисных помещениях и на лестницах запах клея,наполнителей и всего прочего,а так же пыль,которая появляется буквально через 3 часа после уборки!
Дополнительные выплаты к заработной плате за вредные условия труда выплачиваются на основании ст. ст. 147, 164 ТК РФ. ... Минимальный размер компенсации работникам, занятым на вредных и опасных производствах составляет 4% от зарплаты (Постановление № 870).
Отдел кадров и руководство Содексо Новомосковск:
Квитки по зарплате ходили всегда выпрашивали сами.
Справки о заработной плате или другого назначения , приходилось долго ждать.
Существуют какие-то заявления по поводу выплаты больничного.За меня писали их оказывается и ставили мою подпись.
Никто не собирает собрания- было всего 2 за 2 года. Всю информацию узнавали через кого-то.
Есть некомпетентные руководители, нежелающие работать менеджеры.Например, Подольская Ольга ,вообще практически не посещала цех 30.Очень очень редко.Вместо общения оставляла вот такую записку( смотреть файл).Просто тупо идя на поводу некоторых сотрудниц Содексо, которые в прямом смысле в некоторых цехах устраивают дедовщину и по сей день.Руководство в этом вопросе устраняется.
Меня никто матом не посылал, но в отзыве бывшего сотрудника все слова - правда.
Есть нежелание общаться с простым народом со стороны бывшей руководительницы Аиды,должность затрудняюсь озвучить- слишком много руководителей в Содексо Новомосковск.
Есть предвзятость со стороны менеджеров и руководителей Содексо- необоснованные упреки в некачественной уборке( смотреть файл)- в цехе 30 , например, уборку пылесосом в офисе на 3 этаже и протирание пыли на лестнице, можно производить ежеминутно, специфика производства памперсов.
Хотелось бы,чтобы соблюдались законы ТК РФ и моральные принципы компании Содексо.