Отзыв о работодателе «ПАО МТС» Добавлен: 20.11.17 12:50

Основное название: ПАО МТС
Другие названия: МТС Новосибирск, дц Новая Высота
Адрес: Россия, г. Новосибирск, Фрунзе, 242 дц "Новая Высота"

Оператор связи.
Должность: Оператор call-центра, менеджер отдела продаж
Дата увольнения: 2017 г.

Офис хорошо благоустроен: есть кухня с холодильниками, достаточным количеством столов и микроволновками, кулер с кипятком и стаканами.
Есть возможность совмещать работу с учебой (вечерние смены по 4 часа в день).
Хорошие впечатления остались от руководителя. Адекватно требовательная, выполняет свои обещания и сама мечется как белка в колесе. Может сказать жесткое слово, но только по делу и без грубости. Дает дельные рабочие советы.

Можно управлять своим временем - выставлять выходные по собственному усмотрению, приходить и уходить на час раньше, например.
Коллеги - нормальные люди. Не встретился никто откровенно неприятный или неадекватный, никто ни с кем не ругается. Обучение проходит быстро. Объем информации, необходимый для работы, очень небольшой, и в течение недели вы спокойно можете влиться в работу.

К сожалению, чисто технически рабочий процесс очень плохо организован (я работала у другого оператора и мне есть с чем сравнить). Часто ломается программа обзвона, нет возможности отправлять смс клиентам, когда те просят скинуть им телефон поддержки или параметры тп, на который они подключаются. Отказать клиенту в такой просьбе странно, и приходится тратить личные деньги.
То, что оклада нет, а есть только вознаграждение за количество продаж, тоже для кого-то может показаться минусом, но это спорный вопрос. График работы - от четырех часов в день - как бы намекает, что за оклад вы бы там много не заработали. Минусом я бы назвала некоторую ситуативность з/п - ты создаешь заявки на подключение услуг, а платят тебе только за сами подключения. На этапе дозвона до клиента с целью установки времени прихода монтажника может произойти все что угодно, и от тебя это никак не зависит. Монтажник может накосячить или даже наговорить клиенту гадостей про мтс (мне об этом рассказывали сами клиенты во время звонка - мол, нет, уже пробовали к вам подключаться, но ваш монтажник нам сказал, что не стоит. Часто жаловались на неправильную установку оборудования, аргументируя этим отказ от новых попыток сотрудничества с МТС). Чужие косяки никак не исправишь. Часть кровью и потом добытых заявок отваливается просто потому что.

Во время собеседования умалчивается тот факт, что в один из выходных (суббота или воскресение по выбору) нужно железно работать с 2-00 до 21-00. Это вам скажут позже, когда уже точно решите остаться.

Праздничных дней нет. Люди могут работать даже 31 декабря, правда, в дневную смену.

Был один неприятный момент с субботней поломкой оборудования, когда всем сотрудникам было предложено либо звонить восемь часов подряд со своих личных (!) телефонов за собственные деньги, либо отрабатывать в воскресение. Не могу сказать, часто у них такое, или это просто совпадение. Но мелкие поломки происходят почти каждый день.

Чисто из-за специфики работы, вам, скорее всего, придется давать клиентам личный номер телефона и звонить им с него. Изначально я хотела совсем без этого обойтись, но потом поняла, что так я потеряю много продаж. Никто заставлять вас это делать не будет, сами на это волей-неволей пойдете: 70% клиентов из вашей базы не имеют технической возможности подключения домашних услуг мтс в их доме. Все свое рабочее время вы ищете "того самого" клиента, у которого эта тех. возможность есть. А потом цепляетесь за него, даже если он сильно против - просто потому что ему имеет смысл что-то продавать.

Все остальные минусы холодных продаж можно здесь перечислить. Вы не видите имени абонента и не знаете о нем абсолютно ничего - где он живет, чем пользуется. Он, конечно, не ждет вашего звонка - нигде никаких заявок не оставлял и услугами не интересовался, просто попался вам в базе..

Далеко не у всех может получиться выполнять минимальный план за четыре часа в день. Большинство сотрудников перерабатывает. Те, кто зарабатывает больше 30к, сами признавались мне, что работают часто без выходных.

Если вам нужна зп 40 000 и больше - мой совет, лучше идите в те же продажи, но на должность с окладом. Конечно, варианта поработать в какой-то день всего четыре часа у вас уже не будет, но и перерабатывать в выходные едва ли придется при условии вашей добросовестности.
Работа подойдет тем, кому нужен свободный график и кого, в случае неудачи, устроит з/п 20-25к. В общем, для студентов.

В пункте "начальство" поставила всего три звезды, потому что у нас, в группе новичков, было аж два случая с разными людьми, когда те забыли предупредить, что в назначенный день встреча по вопросам обучения отменяется. Мы просто так приехали, потратив время и деньги на дорогу, но что характерно - не получили извинений. За аналогичные косяки с твоей стороны ты от тех же людей получишь выволочку, как школьник в кабинете директора:).