Отзыв о работодателе «Русэнергомир» Добавлен: 12.11.17 07:13

Основное название: Русэнергомир
Сфера деятельности: Производство/поставка: Энергетика
Адрес: Россия, г. Новосибирск

Проектирование, строительство и монтаж энергообъектов
Автор: бывший сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

О хорошем: зарплату платят регулярно. Первую часть вовремя, вторую – где-то с месячной задержкой. После увольнения невыплаченную зарплату честно выплачивают, когда подходит срок её выплаты для всего коллектива.

Об остальном, если одним словом – сильная забюрократизированность. Отношение к подчинённым сотрудникам не по-человечески, официозное какое-то. Начальство видит в них не людей, с которыми оно плечом к плечу работает на достижение результата, а какие-то винтики. Надо – закрутил гайку, сорвалась резьба – выкинул… Нуждами людей пренебрегают, если же есть нужда у предприятия, не стесняются применить административный нажим, чтобы заставить работать сверхурочно. Причём оплачивают эту сверхурочную работу весьма неохотно. Не побегаешь в роли просителя – ничего не дадут. Выполнять обязанности, от подчинённого требуют строго по должностной инструкции, свои же обязанности по отношению к сотрудникам администрация в должной мере выполнять не желает. Идёт всё это, как я понимаю, с самого верха.
Те, кто решил туда устраиваться, должны иметь в виду, что обещанные им на собеседовании размер зарплаты, условия труда – могут не соответствовать действительности. Вроде бы всё обговорили, ты увольняешься с прежнего места работы, приходишь оформляться в РЭМ, и оказывается, что обещанную зарплату тебе собираются платить только после испытательного срока, а во время него – значительно меньше. О чём заранее не предупреждалось. Когда же испытательный срок кончается, представители администрации делают вид, что не понимают, что же ты от них хочешь, или находят какие-то нелепые отговорки.
Или сроки, на которые тебя отправляют в командировку, волшебным образом увеличиваются с обещанных на собеседовании двух недель – до месяца и более. И аргумент есть – производственная необходимость.
В командировку отправляют без командировочных. Покупают тебе билет, а командировочные обещают перечислить на карту, «ну в течении пары дней». Эта «пара дней» обычно растягивается недели на две, как минимум. Некоторые получают командировочные уже вернувшись из командировки.
Я не удивлюсь, если сотрудника отправят в командировку без приказа о командировке. В этом случае он составляется уже потом. Но меня беспокоит мысль, что если с сотрудником в дороге произойдёт несчастный случай, то не окажется ли вдруг, что в эту поездку он выехал по личной надобности. О подобных случаях я не слышал, но если ты выезжаешь, а командировочные документы не оформлены, то нехорошие мысли сами лезут в голову.
Любители полазать в рабочее время в интернете должны помнить, что во-первых основные социальные сети заблокированы, аська запрещена. Но все адреса ведь не заблокируешь, люди и по работе выходят в интернет. На такой случай есть там подразделение, которое отслеживает любителей интернета в неслужебных целях, ну или по-другому – осуществляет слежку за сотрудниками. О том, что ты выходил в интернет не в производственных целях, незамедлительно докладывается высшему руководству, которое песочит соответствующих начальников отделов. Ну а те уже весьма дружелюбно беседуют с виновниками торжества ) С частью зарплаты за этот месяц можешь проститься.
Сотрудники обязаны ежедневно писать отчёты о проделанной работе. Время это занимает много, но работа эта никак не учитывается. Сверхурочная работа в командировках – обычное явление. Руководство не склонно оплачивать эту работу.
Большая текучка. В нашем подразделении на моих глазах, в течении непродолжительного срока, уволилось два сотрудника. Да и свидетельствуют о текучке постоянные объявления от РЭМ о вакансиях.
Процедура повышения зарплаты для хорошо работающего сотрудника – вызывает улыбку. Собирается комиссия из начальников других отделов, которые в работе этого сотрудника ничего не понимают, задают сотруднику вопросы, не относящиеся к сути дела, ну и выносят решение 
В общем – так.