Отзыв о работодателе «Сбербанк-Технологии» Добавлен: 03.11.17 15:29

Основное название: Сбербанк-Технологии
Другие названия: СберТех

Создание/поддержка/внедрение всего информационного обеспечения Сбербанка
Автор: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Java developer
Дата собеседования: Ноябрь 2017 г.

Положительного ничего написать не могу, так как описываю только опыт собеседования.

Пригласили на тех собеседование во вторник на 10 часов. Должны были присутствовать два тим лида и менеджер. Менеджер расказал о проекте минут за 15 после чего нужно было ожидать тим лидов, которые почему то задерживаются на планерке. Более часа ждал тим лидов в переговорной. Дают тесты по написанию кода на листе бумаге, такое издевательство не в каждой организации встретишь. К началу 12 часа подошел один из тим лидов. У второго не получилось. Пообщался в районе полутора часов, без особого энтузиазма, потому что в принципе уже готов был уйти через час ожидания. Уезжая спросил когда будет ответ, сказали, что скоро. В среду перезвонили и сказали, что второй тим лид тоже хочет пообщаться так как не смог подойти, а работать в команде нужно у него. Предложили, что бы не ехать, пообщаться по skype. Нормальная идея, поэтому согласился на четверг. В четверг довольно быстрое тех собеседование по skype, через несколько часов звонок с предложением встретиться и пообщаться с двумя менеджерами. Договорились на пятницу. Ехал думал о том, что возможны два варианта: 1 - пообщаются, поймут, что я не симпатичен им как человек, распрощаются и вышлют отказ по почте; 2 - сделают предложение. Из менеджеров пришел только один, второй застрял в пробке. Зачем то попросили написать 3 числа - минимальную, максимальную и комфортную сумму оплаты. Самое забавное что именно написать, когда я вслух озвучил сумму, меня попросили не кричать - это тайна. В резюме указана сумма, но по ощущениям его никто из собеседующих включая тим лидов не читал. Написал туже цифру, что и в резюме. Ответ от менеджера: столько сколько вы просите у нас получают тим лиды, а они сказали что у вас есть пробелы в знаниях. Поэтому готовы взять, но с уменьшением заработной платы. Тогда расходимся, ответил я.
Совершенно в недоумении, зачем тратить время и приглашать кандидата, если не готовы сделать предложение на уровень оплаты требуемый кандидатом. Жаль потраченного времени. Ещё раз убедился, что если в вакансии не указан уровень оплаты, то тратить время на собеседования бессмысленно.