Отзыв о работодателе «ОАО "Тулаточмаш"» Добавлен: 24.08.17 14:18

Основное название: ОАО "Тулаточмаш"
Другие названия: Тулаточмаш, ОАО Тулаточмаш
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Адрес: Россия, г. Тула, 300041, г.Тула, ул.Коминтерна, 24

Предприятие ВПК, входящее в госкорпорацию "Ростех"
Должность: работник МП-5
Дата начала работы: г.
Дата увольнения: г.

Зарплату платят вовремя; в цехах тепло, светло, чисто; соцпакет (ещё бы его не было - госконтора, как-ни-как)

Шел на оборонку в надежде, что это последнее место, где ценят квалифицированный труд. Хотелось стать частью чего-то большого, нужного... То, что я там увидел повергло меня как патриота России в глубочайший шок.

1)Отсутствие среди рабочего персонала квалифицированных специалистов на предприятии как класса вообще. КУМОВСТВО!!!! На дорогущем оборудовании работают сынки, племяши, внучки. Чёрт бы с этим, но подавляющее большинство не просто не умеют и не знают, они - в принципе необучаемые! Люди, которые не имеют даже намёка на тягу к технике, оборудованию, металлообработке делают детали высокоточного оружия!!!! Толковых ребят в каждом цеху можно посчитать на пальцах, хотя различных станков на предприятии большое количество!!!!
Толковые же по большому счёту особо и не нужны: на предприятии работает схема с наймом людей через левую контору, вахтой со всей России. Типа, местных спецов нет (куда запропастились тульские оружейники???).Деньги за это предприятие платит огромные,наёмники получают чёрную з\п через свою контору-однодневку, разница - понятно куда... Парадокс в том, что и среди наёмного персонала толковых также мало - главное не качество, а нужное количество. Также, наёмники крайне чувствительны к особям местного разлива, и если кто-то поставит под сомнение исключительную квалифицированность наемного персонала, просто тем, что он - хотя бы не амёба, то эти ребята могут дружно такую угрозу устранить, так сказать. Таких прецедентов достаточно.

2.)Прямо из-за свыше описанной кадровой политики выплывает ещё более поражающий факт: БРАК делается В НЕВЕРОЯТНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ. Такого я не видел ни в одной частной шараге, ибо кто же себе так в карман срать-то будет...УЖАС!!! Это же последнее, что у нас осталось от тотального уничтожения - великое русское оружие. ШОК, шок... Причём всё цеховое начальство в курсе. Но, по большому счёту, ни одного "заслуженного" бракодела не уволили... как же то родную то кровь.
3.)Хотя на этом предприятии уволить могут за что угодно - в основном за конфликт с начальством или за нарушение *банутой дисциплины. Многих увольняют "по статье" за такую чушь... что ещё раз доказывает гениальность кадровой политики.

4.)Кстати, РЕЖИМ: как в тюрьме: туда не ходи сюда не ходи, то нельзя, сидеть нельзя и т.д. В принципе, по началу как-то тешишь себя мыслью, что вроде как-то так и должно быть, оборонка вроде бы. Так-то да не так. Всё как в кривом зеркале. Ощущение, что взяли старую верную советскую схему, вытащили из неё всё самое тупое, неэффективное, бредовое, бюрократическое и возвели этот "экстракт" не в квадрат, а в куб. Хочешь отпроситься, заболел или просто (ну бывает) надо уйти - давай, беги, Лола, беги. Подпиши кучу бумажек, ответь всем начальникам, замам, зам-замам и т.д. "чё и куда", выслушай от всех, перетерпи цирк от охраны на проходной и т.д и т.п....
Ночью бегают куча начальничков и пасут чтобы ты, не дай Бог, не уснул. И плевать, что твоё оборудование простаивает по причине отсутствия заготовок, у тебя ПРОСТО НЕТ ЗАДАНИЯ, РАБОТЫ, ночь ты ходишь что-бы тебя не уморило трёшь до блеска оборудование и маешься подобно х*йнёй ПРИ СДЕЛЬНОЙ ОПЛАТЕ ТРУДА - плевать на всё, ты виноват,! Могут не закрыть смену: пришел, погрелся - и на том спасибо, родной!
При всё *банутой строгости при этом утром на проходной стоит такой "штын" от красномордых "заслуженных своих", что даже трезвенники порой напряженно проходят через вертушку, т.к в этом "общем фоне" могут подумать на тебя, а потом докажи, что ты не *блан. Кстати, красномордые проходят спокойно на территорию и делают там потихоньку оружие(!).

5.)При достаточно мощном финансировании сверху, часто наблюдается дефицит инструмента. К примеру,вполне нормально, если сверло диаметром 2 мм, которое сломалось в процессе работы, может оказаться единственным на заводе. Плевать, что оно стоит копейки, запаса нет и не должно быть - сверло должно точиться до самого хвостовика)))))... Никто не систиматизирует какой инструмент более ходовой, какой менее, что нужно в первую очередь, а что должно быть всегда... Да что там: даже сраные штангенциркули не у каждого есть - нормальный исправный может быть один на бригаду. Я имею ввиду штангеля 150мм и т.п. ПОЗОР!
6.)Кстати о БРАКЕ. Ты можешь быть идеальным работником, делать только высококачественную продукцию, но с тебя всё равно высчитают брак. Ведь, где-то, когда-то Вася Пупкин, внучатый племянник Тёти Моти, на*бенил целую партию брака на 100К деревянных, по-этому "чтобы никому не было обидно" стоимость раскидывают на всех. "Если ты - смелый, ловкий, умелый... "(с) - хочешь судьбу на*бать, сдавать непосредственно свою работу на контроль? НЕ УГАДАЛ!!! "Принимаем только полностью готовую партию деталей". Всё ... Бракоделы могут расслабиться. Им всё равно как "своим" накинут, а вот если ты не свой..."...ну нечего брак делать, ребята...".
7)Ну и про НАЧАЛЬСТВО: его тут оооочень много. На одного рабочего - три начальника, зама, зам-зама. Все *бут работяг за всё, что только возможно и невозможно, при этом каждый ни за что
не отвечает. Так тебе, конечно, никто не скажет, но умело тебя перенаправит к кому нужно, а тот ещё к кому-то и ещё...Практически всё стоит на инициативе и смекалке работяг. А если ещё вспомнить, что у основной-то массы со смекалкой -глухо... удивляет, что всё ещё что-то работает.

МАСТЕРА - это не те, которые могут ни только объяснить, но и показать - это те, которые только бумажки носят из одного конца цеха в другой и наоборот. Практически поголовно "свои". Многие из них В РАЗЫ ТУПЕЕ любого из подчинённых (!!!!!) Отдельные адекватные - просто молча не отличаются - ибо нех*й.

ЦЕХОВОЕ РУКОВОДСТВО. Корень зла. Мочат, что хотят. Товарищ К. - человек неплохой, поставлен свыше, работяги вроде-как о нём ничего плохого не говорят, даже некоторые наоборот. Но беда, что он почему-то полностью доверил кадровую политику цеха да и весь цех своему заму. А вот зам его, не-товарищь Ц. , - вот как раз в чём причина всех паранормальных явлений конкретно в МП-5. уши растут именно отсюда. Настолько хамского отношения к людям давно не видел... может не видел вообще. Столько хороших ребят из-за него ушло, ушли... и уйдут... Беспридел! Куда только СБ смотрит. Да кажется что все в курсе... Любой опытный глаз заметит, почему в цеху "такое" твориться, да и "не такое ещё" твориться. МРАК! Короче, все видимы и невидимые схемы на нём. А их даже на первый взгляд достаточно.

ДИРЕКТОР. Непосредственно с "народом" практически не общается. Есть на заводе "горячая линия с директором", которая работает 1 час в неделю... Иногда, этот, по слухам, грозный, но адекватный человек выходит в цех в окружении людей в костюмах. Что-то посмотрит. Что-то на месте обсудит со своим сопровождением. Кого-то из работяг может даже уволит за нарушение ТБ, если увидит своими глазами что-то в цеху. Но вот беда, не увидит он главного: как его вся эта свита за нос водит. Как ему пыль в глаза пускает. Делишки свои прикрывает. Так сказать нижнее звено начальствуещее, вполне открыто общаясь с подчинёнными, признаёт, что директор не в курсе бардака и беспридела, что от него это всё скрывают, ссут в уши, заваливают "чёткими" отчётами и т.д. Факт элементарно подтверждающий это: ещё за пол дня до "внезапного визита директора" всё метётся, моется, прячется... И вот 4 часа назад практически стоящий от нехватки заготовки цех - работает: кто-то где-то стучит, что-то куда-то тащут, все ровно стоят по струнке, в станках водичка льётся, крутиться (в холостую естественно) - эх, красота! ...ЦИРК!

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Когда я говорил про то, что я как адекватный человек от этого всего в шоке - я немного смягчил. В РЕАЛЬНОСТИ - Я В АХ*Е!!!!! Такого не увидишь по телевизору... Если это не исправлять - нашей стране придёт амба. Искренне надеюсь, что рано или поздно гражданином Ц. заинтересуются нужные органы.

З.Ы, Казалось, как я могу такое писать, ведь на оборонке секретность. А не тут-то было. На Тулаточмаш секретность подписывают только нужные начальнички, а простой народ просто подписывает обычный трудовой договор. Слыхал, что за секретность людей должны вроде как не только за кордон не пущать, но и доплачивать. Может я не прав, а может это очередной распил.

ЕСЛИ ТЫ "СВОЙ" - ТЕБЕ СЮДА! Будет тепло, как у Господа Бога за пазухой! ЕСЛИ ТЫ ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ ОПЫТОМ РАБОТЫ, УМЕЕШЬ И ЗНАЕШЬ, ЦЕНИШЬ СВОЮ РАБОТУ - ВСЁ НА ТВОЁ УСМОТРЕНИЕ...