Отзыв о работодателе «Mobilesoftlab» Добавлен: 17.08.17 17:57

Основное название: Mobilesoftlab
Другие названия: МобайлСофтЛаб, Мобайл Софт Лаб, Mobile Soft Lab

Автор: Катерина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2017 г.

Когда только устраиваешься, тебе расхваливают это место. Ощущение от этого самопиара - я попала в рай. Мы не ищем виноватых, мы ищем пути как исправить ошибки. Мы не критикуем работников, мы аккуратно и вежливо принимаем коллективные решения с учетом всех мнений. Мы работаем над одной проблемой коллективно. Для всех желающих - различные вкусняшки. Разные чаи, молоко и прочие бонусы. Книги и настольные игры. Места для отдыха и слова начальства о том, что в любой момент можно отвлечься и подумать. Зарплата белая и вполне себе завидная.

Проблемы начинаются после устройства. Руководство не может внятно объяснить, что им от тебя нужно. Никаких указаний на конкретные недостатки не будет. Если что-то их не устраивает - никаких объяснений от них вы не получите. От тебя будут просто отговариваться общими замечаниями: "А ты сама не видишь ошибки?" или "А ты сама как думаешь?". Подразумевается, что это будет мотивировать сотрудников к саморазвитию и самостоятельному пониманию пути компании. На деле - никаких вступительных слов, никаких разъяснений и четкой формулировки задания. Не дай Бог вам возмутиться этой традицией. Тут же получите ярлык "бунтаря" и вылетите с работы на неделю раньше. Причем вам никто об этом не скажет. Но за глаза будут вас обсирать и вешать всех собак. Откуда я это знаю? Просто была свидетельницей подобных отзывов о других.
На все существует два мнения - неправильное и начальства. Не разделяешь мнение начальства - ты не годишься для работы. А потом тебе говорят, что здесь важно мнение каждого. Понятно, что это вызывает диссонанс у любого сотрудника. По моим вопросам бывшим коллегам, я поняла, что у них аналогичная проблема. Главное здесь – угодить начальству и постараться не вызвать их гнев. Чтобы выжить здесь, необходимо иметь полное отсутствие самоуважения. Вам будут всеми способами показывать, что ваша работа – полное говно. И то, что вы этого не замечаете делает вас не меньшим говном. Что вы ничего не понимаете, что от вас не этого ждут. Чего именно от вас ждут - вам тоже не сообщают. Ведь вы сами должны это понять.
Обычно мало кто в этой компании доживает до срока в один год стажа. При мне (я работала около 3 месяцев) было три увольнения из разных отделов и на работу взяли четырех новых сотрудников. Один из них проработал месяц, потом уволили.
Причины увольнения, которые оглашают на утренних летучках обычно очень размытые - "не готова совершенствоваться", "не смог принять наши ценности", "решила развиваться в другом направлении" и так далее. Интересно, что обо мне там придумали.
Ясно, что с такой текучкой кадров, ни о каком коллективном духе и речи быть не может. Зачем знакомиться с новичком, если его через пару недель могут уволить. Поэтому тут есть несколько небольших группок, которые общаются между собой. Но тоже очень и очень осторожно. Так что атмосфера здесь исключительно напряженная.
При всех этих недостатках сами себя они позиционируют как профессионалов высокого класса и гениальных дизайнеров. Надо сказать, что последний месяц ходила на работу как на каторгу. Боялась, что вот сейчас опять будут меня угнетать своими придирками. Вот сейчас скажут - пойдем поговорим. А после увольнения, почувствовала грандиозное облегчение.