Отзыв о работодателе «Четыре лапы» Добавлен: 31.07.17 01:33

Основное название: Четыре лапы
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты

Сеть зоомагазинов "Четыре лапы"
Должность: продавец-консультант (аквариумист)
Дата начала работы: Март 2017 г.
Дата увольнения: Апрель 2017 г.

Понравился уровень подготовки кадров. Во время стажировки проходишь электронный курс обучения, в конце сдаёшь тест. Все пункты максимально эффективно охватывают область твоей профессии, чтобы человек имел основные ориентиры и учитывал особенности на новом месте работы. Респект разработчикам курса! После такой стажировки вполне реально стать действительно хорошим продавцом, и этот опыт может пригодиться, если идти в любой магазин.

Но! Парадокс в том, что качество работы с вас требуют высокое, а используют, как раба. Если Вы планируете пойти в этот магазин на должность аквариумиста и заниматься рыбками, консультировать покупателей по аквариумному оборудованию, забудьте! Вы идеально знаете все корма их свойства и особенности, всю ветеринарку (хотя в магазине есть ветеринар) и так далее, по всем отделам. ПЛЮС ты ещё и аквариумист. То есть, во время коротких передышек между суперпрофессиональным обслуживанием покупателей, работой на кассе и убиранием г...на ты должен успеть покормить рыб и почистить аквариумы. Все остальные от этого отворачиваются: "Ты же аквариумист!" Аквариумисты получают немного больше продавцов, но, не спешите радоваться! Вся ваша надбавка уйдёт на оплату мора. А чего, рыба сдохла, аквариумист виноват. И ничего не докажешь. На меня сразу же "повесили" двух сдохших при мне рыб, причём их было два вида, одни дешевле, другие почти в два раза дороже, я была уверенна, что управляющий запишет мне более дешёвых (тем более, что это правда). У меня был шок, когда мне на голубом глазу было сказано, что я "уморила" двух самых дорогих рыбок! Возможно, разницу начальство кладёт себе в карман.
Штрафы за всё, что пожелает душа твоего наставника. Если Вас с самого начала не взлюбил наставник (как было в моём случае), травить будут, по его(её) наводке всем коллективом. Процветает стукачество, подставы, подхалимаж. Например, история со сдохшими рыбами - работа моей новоявленной партнёрши - аквариумиста, которая заявила, что падёж был по моей вине. Любая попытка оправдаться считается как неподчинение, и за это тоже штраф.
Естественно, в магазин работать идут не академики, я на особо культурную публику и не рассчитывала, но, если бы покупатели "Четырёх лап" услышали трёхэтажный мат, который стоИт в подсобке и в магазине до и после открытия, они бы больше не пришли.
Работают молодые ребята, которые думают, что то прямое издевательство и хамство, которое сразу же на них выливается - это жёсткая профессиональная подготовка, курс молодого бойца, так сказать. Более того, у ребят в нашем магазине развилось нечто вроде "стокгольмского синдрома" по отношению к менеджеру, которой просто нравится преследовать подчинённых, используя служебное положение, унижать и оскорблять людей. Ребята мне искренне говорили, что она прям такой менеджер, и кнутом, и пряником, мы у неё вот какие выросли, мы ей так благодарны... А за спиной "стучали" ей о моих промахах, а она знай выписывала штрафы. Да, вот такое отношение к новому коллеге, добро пожаловать!
Я ушла через месяц.
Решила написать этот отзыв не из мести, хотя противно, будто в каком - то грязном месте побывала. Просто почитала отзывы других бывших работников - всё, независимо от магазина, в разных городах даже! Так что не надейтесь, что поменяете магазин (а на это очень уговаривают, когда говоришь, что увольняешься), и будет лучше. Основная политика, видимо, одинаковая во всей сети - рабство, рабство и рабство. Только к рабам высокие профессиональные требования.
Всё верно и про график 3/3. На деле это получается 4/2, потом 1/1 - полный кавардак. Я планировала совмещать работу с другой, но после 4-х дней подряд по 12 часов на ногах только и мечтаешь о выходных.
Не идите туда, даже если любите животных, не идите. Судя по тому, что в разных магазинах выживают и продвигаются по службе люди одного и того же типа, система работы с кадрами везде одна и таже. Выжмут, как губку, заставят выйти в свой выходной, да ещё и штрафанут.