Отзыв о работодателе «Банк Авангард» Добавлен: 08.07.17 23:50

Основное название: Банк Авангард

Автор: Кандидат, который прошёл все этапы (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Агроном
Дата собеседования: 2017 г.

Авангард-Агро
На этапе собеседований:
1 – близость расположения офиса (м. Проспект Мира или Комсомольская);
2 – удобный офис;
3 – специалист по кадрам адекватно ведёт себя, компетентна, разъясняет все моменты, даёт чёткие ответы на все вопросы организованна;
4 – в целом, атмосфера в компании рабочая.
На этапе работы:
Информации нет.
Уважаемые представители компании, уверен, что вы читаете все отзывы публикуемые тут. Поэтому мой отзыв направлен на то чтобы подготовить кандидатов, в частности молодых специалистов и выпускников аграрных университетов, ко всем этапам Ваших собеседований, иначе у Вас постоянно будут проблемы с кадрами и негативные отзывы.
Публикую только своё мнение, которое стоит воспринимать как нейтральное. Т.к. тут только можно оставить положительные и отрицательные отзывы, то пройденные мною этапы я отнесу к отрицательной стороне.
От себя добавлю, что действительно, честно «загорелся» работать в данной компании, на этапе собеседования мне понравилось практически всё, кроме предпоследнего этапа, но…. значит не нужен Вам кандидат, который был настроен на эффективную работу.

По образования я агроном, молодой специалист с 2-ух летнем практическим опытом работы, поэтому и откликнулся на вакансию «Агроном» на hh.ru данной компании. На следующий день пришёл оклик, связался по указанному в нём номеру с представителем кадров (считайте 1-ый этап собеседования). Она уточнила данные указанные мною в резюме, задала пару наводящих вопросов, ничего сложного и потом мы оговорили дату и время моего визита в офис.
На собеседование в офисе закладывайте 2 часа своего времени.
2 –ой этап (пристрелочный).
На собеседовании в офисе специалист по кадрам попросила рассказать вкратце о себе, образовании, опыте работы и, конечно, причина по которой я хочу уволиться. После она рассказала о компании и о вакансии.
3-ий этап (сделав дело, загляните в унитаз и рассмотрите результат).
В том же кабинете она предлагает пройти тестирование на компьютере.
Тест состоят из частей:
(специалист предупреждает о том, что во время теста будут фронтальной камерой делаться снимки, а также запрещено использовать телефон)
Часть 1 – на время (Вы не гений).
В тесте содержатся математические, логические и аналитические вопросы. В интернете есть масса ресурсов с такими тестами. Пройдите их несколько раз и у Вас сложится впечатления о том, что Вас ожидает.
Часть 2 – неприличные вопросы (лысые и мускулистые девушки или нетрадиционная ориентация?)
Да, вопросов много и большая их часть интимного и «туалетного» характера. Чтобы быть к ним готовым пройдите схожий тест: http://www.testw.ru/mmpi.html?id_test=258 Большая часть вопросов из него была и у меня.
Часть 3 – общие вопросы (ничего запредельного)
После того как прошли тест, подходит специалист по кадрам и просит подождать. Как понял за это время программа обрабатывает ответы и выдаёт результаты. Тест я прошёл, поэтому меня попросили подождать начальника отдела.
4-ый этап (Ты не агроном, пока не угробишь пару полей)
Начальник молодой (до 30 лет это точно), адекватный. Снова рассказал о себе, об образовании, об опыте работы. Потом он начал задавать вопросы по специальности, не на все вопросы ответил идеально, но результат – меня допустили к следующему этапу.
5-ый этап (все психологи нуждаются в психологах или все психологи мечтают стать Фрейдами 21 века)
Беседа с профессиональным психологом состоялась в центре ММ класс (http://mmclass.ru). Не ошибитесь, вход не во дворе, а дальше через арку и сразу налево.
Небольшой светлый кабинет. Здоровые и мягкие зелёные кресла. Их два друг напротив друга.
Сначала психолог представляется, рассказывает о том, что предстоит, потом даёт тестовые вопросы на листочке и засекает за сколько по времени Вы на них отвечаете. Всё это время она следит за Вашими действиями. Как только заканчивайте тест, она быстро проверяет ответы. Дальше Вам выдаётся уже полноценное задание на время. Психолог уходит, Вы предоставлены себе сами. Вопросы математические, логические, аналитические, на сравнение. На все ответить нереально. Время заканчивается, психолог приходит, забирает лист с ответами и уходит проверять – это занимает минут 15. Вернувшись, она начинает задавать вопросы, почему вы ответили на этот вопрос вот так, а на этот вот так.
Дальше начинается беседа. ЗАПОМНИТЕ! ПСИХОЛОГ ВАМ НЕ ДРУГ! Каждый человек уверен, что он сможет «справиться» с нападками психолога и именно он сможет дать отпор. Прошу только не забывайте, что это профессионально обученные люди, тренированные годами, с высоким уровнем подготовки.
Вопросы психолога направлены на то чтобы вы рассказали о себе абсолютно всё, от момента Вашего рождения до сегодняшнего дня. Вас будут спрашивать о личной жизни, о бывших партнёрах, о взаимоотношениях отца и матери, об их характерах, о родственниках о рабочем коллективе, о том, что вы любите и что боитесь… Всё это она записывает в своём блокноте с частотой машинистки в суде. Она также ведёт запись на диктофон.
Признаюсь, я был уверен, что ничего личного не выдам, но сами не заметите, как начнёте говорить о нынешних отношениях и т.д. Да, меня «вскрыли» и мне за это стыдно.
Уважаемые представители компании ответьте для тех, кто в пути, для чего на вакансию агронома нужно проходить психолога? Эта работа связана с доступу к средствам компании? Или вы рассчитываете корреляционную зависимость того как на урожай компании влияет с какой ноги стал отец агронома? Позволю себе негативное замечание – это маразм высшей степени из разряда «то ли я идиот, толи лыжи летом не едут». Честно, только этот этап собеседования настраивает против вас большинство кандидатов. Ладно на вакансию экономиста такое устраивать или бухгалтера или трейдера, но на должность агронома!!! Мы крутим указательными пальцами у виска.
Моё мнение почему включили данный этап. Дело в том, что учредитель центра ММ класс является Марина Ивановна Мелия (http://mmclass.ru/team/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелия,_Марина_Ивановна) типа как почитаемая в кругах психологов особа. Она же является с 2004 года членом совета директоров банка «Авангард», в который входит Авангард-Агро. Центр находится в одном здании с центральным офисом банка. Получается «рука руку моет». Или я ошибаюсь?
Вернёмся к нашим баранам.
Всё то время, пока вы наговариваете, психолог как лучший друг соглашается с Вашими доводами, преданным и понимающим взглядом смотрит на Вас и представляется будто она выступает хранителем всех Ваших тайн.
Данный этап собеседования занимает около 1,5 часов. О результат Вы узнаете только через неделю от специалиста по кадрам.
6-ой этап (серьёзный мужик!)
Так получилось, что до получения результатов от психолога, мне назначали собеседование с руководителем аграрного подразделения. Мужик профессионал с большим практическим опытом работы. Вопросы по образованию, опыту работы и сплошная специальность. Агрономы – готовитесь к вопросам по технологиям производства основных культур, севообороты, нормы внесения, влияние агроклиматических и почвенных условий в период вегетации на урожай. Беседа у меня длилась минут 30. Мне он сказал, что в целом доволен моей кандидатурой.
NOT HAPPY END
Через два дня со мной связывается специалист по кадрам и сообщает, что психолог не рекомендует компании меня на эту должность, поэтому мне отказали. По правилам компании я смогу вновь пройти собеседование к ним только через 1 год (а оно мне надо?)

PS (Я такой не один)
Самое интересное, что через неделю я прошёл в два этапа собеседование на аналогичную должность в компании, которая по уровню производства и реализации является конкурентом Авангард-Агро, быстро освоился, эффективно провёл подготовительные операции по севу и сейчас у меня в ведении находятся 5 полей в разных районах. Т.к. агрономы пересекаются между собой, особенно молодые, то я понял, что не одинок и через эти этапы проходили многие мои коллеги и также их «валилил» психолог или не доходили и до этого этапа.

Уважаемые представители компании – пока у Вас обстоят такие дела на собеседовании, слава о Вас будет продолжать распространяться по стране и скоро дойдёт до тех регионов, на которые вы хотите выйти. Я знаю, какие они, но уверяю, компания, в которой я работаю уже начинает там закрепляться.
Кандидаты – готовьтесь и не «убивайтесь» по тому, что не прошли в данную компанию.

С уважением, агроном Пшеничкин!