Отзыв о работодателе «Издательский дом "Мир новостей"» Добавлен: 06.07.17 11:40

Основное название: Издательский дом "Мир новостей"
Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания

Периодические издания
Должность: Редактор
Дата увольнения: 2017 г.

Атмосфера в редакторском кабинете всегда была приятная, все мои бывшие коллеги-редакторы - позитивные, умные люди :).
При желании можно составлять головоломки за гонорар.
Нет тотального контроля, точнее я вообще не заметила контроля, но запишу это еще и в минусы.
Если придумаешь интересный проект, то очень реально воплотить его в жизнь. У меня что-то подобное было. Предложили разработать концепцию детского издания. Я что-то слегка набросала... А потом начался кризис.. Но это опять в минусы.

Работала редактором ровно два года, но за все это время серьезного подхода к работе в издательстве особо не заметила. Была предоставлена сама себе, можно было уйти и погулять... Может, через пару часов кто-нибудь и спросит, где ты. Кабинет верстальщиков вообще мог всей толпой сходить и попить пиво летом на лавочке), ну или прям в кабинете частенько могли употребить что-то "огненное". Вот корректоры люди посерьезнее были, вообще такие "козлы отпущения", всегда в запарке какой-то.
Организация работы не продумана. Сомневаюсь, что ее вообще кто-то когда-то продумывал. Просто в график ставят твои 5 изданий непонятно как, и получается, что две недели у тебя работы нет совсем - сидишь в интернете, скучаешь, а на третью неделю нужно сдать три издания. В тот момент думаешь, как прекрасно, что я "всего-то" редактор, а не корректор, у которого началась адская неделька. Как у них только глаза на столе не оставались под конец такого аврала.
Про старое здание тут уже писали. Вахтер с газеткой, темные обшарпанные помещения, «фу-фу»-туалеты и т.д.
Отсутствие вблизи издательства общепитов. Ни тебе кафешечек, ни столовочки. Все ели на рабочих местах. Иногда ели рыбный суп. Запах на весь этаж.
Теперь про зарплату. На испытательном сроке оплата была ниже, чем у остальных редакторов. После испытательного срока она не возросла. Короче, я на 5 или 6 месяц сходила "куда надо", спросила, почему зп не повышают. И сразу повысили до уровня редакторской оплаты. И я знаю, что это ненамеренно все происходило, а только из-за отсутствия той самой организованности.
Зарплата серая. Выдавалась то в бухгалтерии, то в подвале каком-то, с обеда занимали очередь на получение и сидели полдня под кабинетом, ждали. Обычно последним не хватало и приходилось ждать, пока в следующий раз привезут еще денежек и для них. Отсюда настроение в очереди было не самое солнечное. Вот так, типа нормально, было еще год. А потом стало совсем ненормально, наступил кризис! Стали задерживать зарплату – на месяц, на полтора, на два потом. Весь коллектив писал несколько обращений "нашему хозяину", он собирал нас у себя в кабинете и рассказывал, что ему тоже тяжко, надо пережить кризис. На вопрос о том, где взять денег даже на проезд до работы, он только предлагал дома поработать денек. В последствии так и сделали, сократили рабочую неделю. Но я уволилась, этого не застала.
И мне крупно повезло, выдали долг по зарплате сразу за три месяца. Вот радости было! Слышала, что те, кто увольнялся после, такого счастья не получили. Месяцами ходили за зп. И главред ушел потом, вроде… Что сейчас происходит там, остается только догадываться... Но слышала, что не оч. Хорошо все.
На мой взгляд, идти туда сейчас стоит только тем, кто особо без опыта и хочет этот опыт получить в своей трудовой книжке.
«Я вот редактором был! В «Мире новостей»