Отзыв о работодателе «Sidenis» Добавлен: 29.06.17 12:44

Основное название: Sidenis
Другие названия: ООО Сиденис
Телефоны: (812) 611-06-86

разработка программного обеспечения
Автор: Властимил (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Системный администратор
Дата собеседования: Июнь 2017 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Не осталось.

Компания даже на своей главной странице сразу рекламирует себя как "современный" работодатель и перечисляет все бонусы для соискателей. Проверил URL - нет, все верно, это не раздел вакансий, а основная страница.

Офис находится в 500 м *ЗА* КАД, причем в бонусах числится "удобное месторасположение". Удобно, если люди живут рядом, а так после метро надо еще ехать на автобусе.

Сам офис находится в каком-то временном строении, вот картинка:

Напротив этого здания возведено вот такое:

Раз уж компания выбрала неудобное место для офиса, сам офис мог бы быть посерьезней. Видимо, идея была как можно больше сэкономить . "Международным" компаниям с штаб-квартирами в Швейцарии и т.п. и центрами разработки и поддержки в странах вроде России, наверное, не стоит говорить про свою "международность", если даже в стране с более дешевой рабочей силой и арендой все равно приходится экономить на вещах, которые создают компании имидж.

Само собеседование проходило с сотрудником HR - стандартные вопросы по пунктам резюме. При этом отсутствовал рассказ о самой компании - не помню, чтобы где-то еще компания не рассказывала о себе или хотя бы не спросила соискателей, что им уже известно. Надо сказать, портфолио на сайте не впечатляет вообще ничем.

Далее последовало предложение пройти тест из 20 вопросов за 20 минут. Вопросы были довольно простые, вроде "что делает это правило iptables" (DNAT для ssh-сервера с внешнего маршрутизатора - можно подумать, что VPN в компании не реализован, но это уже больше, чтобы придраться ;), или "какой командлет в PowerShell ставит роли Windows" (честно говоря, не уверен, что кто-либо профессионально ставит роли исключительно из командной строки - это удобно и незаменимо для автоматизации, при клонировании серверов и т.п., при этом одиночные операции можно делать удаленно через GUI даже на Core-машинах - вопрос нелепый, можно подумать, так сразу видно специалист перед Вами или нет), или "переведите IPv4-маску из десятичного вида в двоичный и CIDR", или "для чего нужна служба DFS", или "что делает bash-скрипт" (скрипт выводил 123 на экран с помощью трех 'echo -n' команд).

Базовые вопросы, у меня не возникло сомнений, что своими ответами я мог предстать некомпетентным кандидатом - у меня есть знания и опыт в этой области (да и скрипт я просто затестил на месте).

Через 20 минут сотрудник HR забирает бумажку с ответами и говорит "мы с Вами свяжемся после проверки результатов". Я поинтересовался, для чего мне нужно было тогда ехать 40 км. Ответ был - чтобы я не мог загуглить все вопросы (упор был на ограничение по времени). Спросил, почему было не провести этот тест онлайн - существует полно сервисов вроде greenhouse с рекрутинг-услугами на любой вкус. Ответа на этот вопрос не последовало.

И это "международная" компания с Microsoft и Allianz, перечисленными в клиентах. Последней разработкой, насколько я понял из старательно спрятанного портфолио, является Astro Player для Android.

Большк отзывов нет, пускай будет хоть этот.