Отзыв о работодателе «kozadereza» Добавлен: 08.06.17 22:56

Основное название: kozadereza
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль

Розничная торговля
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Очень хороший коллектив во всех магазинах компании, в которых мне удалось побывать. Все девочки общительные и доброжелательные.
Также, к плюсам я отнесу то, что за время работы удалось купить несколько понравившихся вещей по хорошей корпоративной скидке.

А вот минусов всех не перечесть. Разделю свою историю, пожалуй, на пункты.
1. На самом первом собеседовании девушка - работник отдела кадров - очень красиво описала все прелести работы в их компании, пообещала зп от 45 000, а при выполнении магазином плана (уверила, что план выполняется практически всегда) зп может достигать 60 000 рублей. При этом, она рисовала схемы дохода для наглядности на листочке, всё выглядело и звучало убедительно.
В итоге, уже работая в компании, я увидела такую ситуацию: план магазину ставят настолько высокий, что в лучшем случае он выполняется на половину, и ни о каких 45000 рублей речь уже даже не идёт. Такую сумму можно получить только если брать постоянные подработки и работать 3/1, 4/1. Кстати сказать, подработки здесь очень приветствуются, т.к. персонала всегда не хватает.
2. К слову о подработках. По началу, как только я пришла в компанию, мне казалось, что это даже неплохо, некоторые, кому хочется подзаработать, сами берут график и ставят доп.дни, когда им удобно. Но со временем, я наблюдала, как подработки стали принудительными: в начале рабочего дня может позвонить офис, назвать фамилию и сказать, чтоб этот человек собирался и ехал в другой магазин. Либо вечером, часов в 8, тебе могут позвонить на мобильный и сказать выходить завтра на работу (или в другой магазин), даже если у тебя выходной. Личные планы не волнуют, компания превыше всего, а на отказ реагируют очень грубо, выспрашивая с какой стати ты не можешь выйти.
3. После собеседования назначается день welkome-тренинга. Тут всех распределяют по магазинам, причём большинство - не в те магазины, что обговаривались на собеседовании (зачем тогда, собственно, спрашивать на собеседовании, в какой магазин мне бы хотелось?). Вот так я и оказалась в магазине на противоположном конце Москвы) Кстати, готовьтесь, что вам не дадут на руки один экземпляр трудового договора (хотя заполняются два экземпляра после испытательного срока).
4. В больших магазинах сети есть отдельная должность - кассир. На кассиров здесь свалено всё: открытие магазина, все отчётности, учёт и пересчёт товара в начале и в конце каждой смены, приём и списание товара (причём, бывают такие поставки и "уходы", что кассир все 12 часов проводит среди этих коробок), выдача зп всем сотрудникам (про это ещё будет отдельный пункт), закрытие магазина (примерно 3 раза в неделю уже после 22:00 привозят поставку и кассир, с кем-то из продавцов, должны оставаться ждать эту поставку. В такие дни приходится задерживаться на работе на полчаса, а иногда и на час). При всех этих обязанностях, кассиру некогда набирать "личные продажи", которые с него требуют также, как и с продавцов. И в итоге на этой должности зп получается меньше всех, при бОльших обязанностях.
5. На собеседовании мне обещали провести аттестацию, успешная сдача которой повысит мой оклад на 5000. Аттестацию можно было пройти спустя 3 месяца с начала работы. Но конечно же и спустя полгода, на аттестацию меня так и не пригласили (просила и спрашивала об этом неоднократно и оказывается не я одна такая). Ну да ладно, с этим смирились.
6. Как уже говорилось мной выше, з/п сотрудникам выдаёт кассир из кассы, предварительно согласовав это с главным бухгалтером компании. И тут каждый месяц начинается одно и то же: приходится в прямом смысле выпрашивать зп, которую всегда задерживают, каждый день написывая бухгалтеру просьбы "ну можно ли получить зп уже?". И вот, когда наконец бухгалтер дала разрешение на получение зп, на протяжении недели, каждый день после этого в магазин начинает приезжать генеральный директор и забирать все наличные из кассы, отвечая на возмущения "ещё наберёте". И так каждый месяц, одна и та же история.

Таких нюансов можно перечислять дальше и дальше. Не говорю уже о хамской манере общения всех представителей офиса с сотрудниками магазинов. В общем, пробыв год в этом кошмаре, я ушла (еле получив на руки все свои документы, а руководители искренне не понимают, как из таких прекрасных условий можно уходить). Никому не советую тратить своё время на эту компанию. Поберегите нервы, всем добра!