Отзыв о работодателе «МОНЭКС ТРЕЙДИНГ» Добавлен: 20.05.17 23:43

Основное название: МОНЭКС ТРЕЙДИНГ
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Адрес: Россия, г. Москва, Проспект Вернадского, 6

Магазин для мам и малышей
Автор: Анонимус Приходящий (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Кладовщик
Дата собеседования: Май 2017 г.

Близко от метро.
Известный брэнд.
Белая З/П(по обещаниям, на деле не знаю).
Обещают компенсацию стоимости оформления мед. книжки после испытательного срока.

Отзыв длинный, поэтому краткие итоги будут вначале.
Я постарался рассказать все нюансы.

Краткие итоги.
- Неправильно составленный документ.
- Некомпетентность сотрудниц отдела кадров и их нежелание выполнять свою работу.
- Управляющая, которая говорит "хорошо-хорошо, я Вас поняла, но компания не согласна с Вашими требованиями" (я просил внести правки в документ в соответствии с требованиями ТК РФ).
Из-за всего этого пришлось отказаться от работы в этой компании.

Далее более детальное описание нюансов связанных с собеседованием, оформлением и конфликтной ситуацией.

Моменты связанные с собеседованием.
Время работы не соответствует заявленным в вакансии.
В вакансии: 9:00-18:00 или 9:30-18:30
На собеседовании: 8:00-17:00

Отсутствует обучение.
На собеседовании: обещали обучение.
На оформлении: забили на свое обещание.

Наблюдения насчет склада.
На склад меня не хотели пускать. Пришлось настоять, чтобы понимать, с чем мне придется работать.
Из плюсов:
- Нет высоких стеллажей - все можно достать стоя на полу.
- Сам склад маленький и незахламленный.
- Есть какое-то подобие статичного адресного хранения.
- Наличие отдельного компьютера для задач кладовщика.

Из минусов:
- Склад плохо освещен(полумрак).
- Нормальная вентиляция не наблюдалась.
- Реализация адресного хранения вызывает сомнения:
При рассмотрении этикетки в упор, я не увидел обозначения места. Шрифт очень мелкий, вкупе с плохим освещением - нечитабельно. Много строчек непонятного назначения. Сами этикетки висят хаотично:
На полке с 3мя позициями может быть 5 этикеток, две из которых относятся к соседнему стеллажу или полке.

Управляющая магазина не учитывает обстоятельств.
Когда меня пригласили на оформление, я еще работал в другой компании. Управляющая об этом знала. Но назначила дату оформления и выхода на работу, которая пересекалась с текущей работой.

Оформление.
На оформление сотрудница отдела кадров опоздала на полчаса. Еще и переложила свои обязанности на оформляющихся: ксерокопирование, заполнение личной карточки сотрудника и прочее.
Было много путаницы из-за группового оформления. Оформление длилось 4 часа и большая часть ушла на презентацию компании и всех ее брэндов. Зачем эта презентация нужна на оформлении? Она была бы уместнее, либо на одном из этапов собеседования, либо на курсе адаптации новых сотрудников.
Неправильно составленные документы. Много неактуальных документов - "на все случаи жизни" - по типовому образцу.

Когда я указал на конкретные ошибки в документе "согласие на обработку персональных данных" - меня проигнорировали.
Когда речь зашла о некорректности составления документов, меня попросили пообщаться с управляющей магазином на эту тему.
При чем тут управляющая магазином? Вопросы подобного характера - компетенция отдела кадров.

Встреча с управляющей:
Я: Здравствуйте! :)
Управляющая: "Вы вчера глупо поступили" ^-_-^
Я: О_о

Разве глупо отстаивать свои права, добиваться юридически грамотного составления документов?
Я сообщил о том, что при отсутствии правок данный документ не является законным, обоснованным, нарушают мои права и как следствие - не имеет юридической силы. Я обосновал свою позицию частями из ФЗ и ТК РФ.
Я настаивал на изменении документа в соответствиями с законами, требованиями компании и не нарушающие мои права. Я всячески подчеркивал свое стремление пойти навстречу и рассмотреть разные варианты разрешения этой ситуации. На что мне было сказано "либо Вы подпишите документы в таком виде, либо - до свиданья".

В чем, собственно, соль?
Я не хочу, чтобы они выкладывали мой скан паспорта в инет.
Я не хочу, чтобы они брали кредиты на мое имя.
Я не хочу, чтобы они прописывались в мою квартиру и вписывали ко мне чужих людей.
Я не хочу, чтобы они нарушали закон от моего имени.
Я не хочу, чтобы они оформляли на меня или на мою квартиру левые ООО и ИП.

Я хотел исключить необоснованные формулировки вроде "распространение" и требовал добавление граф: "цели", "сроки действия" документа и "способы отзыва согласия".
Эти требования прописаны в законе и без них подписываемый документ не является конкретным, информированным и сознательным. Как следствие, такое согласие недействительно.

При любом оформлении на работу дается документ "о персональных данных" - это необходимость.
Правильность составления этого документа - редкость.

Неправильно составленные документы могут очень сильно испортить Вашу жизнь, поэтому рекомендую соискателям и руководству компании Монэкс Трейдинг (брэнд MotherCare) ознакомиться с указанными законами:
Федеральный Закон ст.152 "О персональных данных"
Трудовой Кодекс ст.86 "Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты".