Отзыв о работодателе «IT Star» Добавлен: 07.05.17 17:27

Основное название: IT Star
Сфера деятельности: Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Сообщество специалистов, занимающееся трудоустройством и обучением работников по различным специальностям, связанным с IT.
Автор: Не важно Не важно (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Ученик мастера по ремонту
Дата собеседования: 2017 г.

Нашел данную вакансию на сайте job ru. В начале показалось заманчивым, но я понимал, что не бывает все так хорошо.

Записался на собеседование, прихожу, сидят 10-15 человек. Заходит девушка. Итак, в начале она опросила тех, кто имеет практический опыт ремонта. После чего принялась общаться с теми, кто рассчитывал на обучение (на этом этапе ни слова о деньгах). Отмечала, что-то у себя на бумажке, и раздала каждому таблицу мотивации. Заработок в компании вообще абсурдный, чтобы зарабатывать, нужно забыть про свою совесть и впаривать клиенту, как можно больше, чтобы средний чек ваш был 4т.р и тогда вы будете получать 10% от заказа, либо в месяц сделать оборот 141-180т.р для зар.платы в 35-40т.р. А чтобы вам компания оплачивала дорогу, нужно иметь средний чек 8тыс.руб в течении месяца.
После чего, нас забрала другая девушка, которая провела для нас экскурсию по кабинетам и складам. До последнего я не понимал, в чем же подвох. Пока мы не сели в другом кабинете, и она не начала рассказывать про отбор. Оказалось, что их основная деятельность - это обучение персонала (обучением это назвать сложно, так как длится неделю, сама девушка не отрицает, и подтверждает, что бумажку которую они выдают, после обучения, них*я не ценится).
Как первая, так и вторая девушка, постоянно спрашивали о том, не смущает ли нас разъездная работа, мол "высокая текучка связана с тем, что люди не умеют работать с клиентами и устают от постоянных разъездов" и мол поэтому важен опыт в продажах. И вот, предлагает она явится на следующий день, для беседы с куратором, который задаст нам несколько "базовых" вопросов, и исходя из них, сделает вывод, брать ли нас на бесплатное обучение или нет.
Я решил попробовать, все равно не работаю, и времени много. Минут 30 ждали пока этот самый куратор, закончит свои дела. После чего он отвел нас в кабинет. Начал общаться с каждым, и пытаться "заводить в угол" основываясь на сказанном людьми, чтобы доказать, что "вы нефига не шарите". В принципе, это у него выходило, пока не дошла очередь до одного чувака, который начал рассказывать про личный опыт ремонта, в том числе, о замене блока питания, после чего напоролся на вопрос от куратора: "как ты определил, что поломка именно в блоке?" Парень в начале растерялся, ссылаясь на давность, потом вспомнил о способе, которым он тогда пользовался (замкнуть в штекере блока черный и зеленый провод). Куратор был немного растерян и принялся за следующего. После расспроса, он начал буквально продавать свой курс, не забыл упомянуть комментаторов, которые сами виноваты, что их не взяли и т д. Далее он предложил соискателям ответить на "базовые" вопросы, очевидно, что вопросы там были, далеко не базовые, по крайне мере, для того, кто не имеет профильного образования, мало шансон ответить.
Вопросы были о софте, железе, и сетях. Когда дошла очередь до того же чувака(с блоком питания), ему было задано два вопроса о сетях, парень сразу сказал, что не знает. Третий вопрос ему, был, что такое мультиконтроллер. Парень сразу начал отвечать. После его ответа куратор начал объяснять что это такое, и видно было, что он просто перефразировал и немного дополнил ответ парня. Потом куратор спросил: "ты читал где-то?". Был небольшой диалог между ними: "Тебе интересна только пайка?"
- Мне все интересно.
- Хочешь я научу тебя разгону?
- Конечно.
- Тогда приходи в понедельник, я тебя научу.
Лично я подумал, что он принят на бесплатку, и пообщавшись с чуваком, он тоже так подумал, сегодня созваниваюсь с ним, оказалось, что его не приглашали, никуда, а когда он написал куратору, тот пригласил его, но только на платной основе.
Короче, вывод: не ведитесь, очередной лохотрон. Им не работники нужны, а клиенты.