Отзыв о работодателе «uniqlo» Добавлен: 10.04.17 20:55

Другие названия: юникло
Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Адрес: Россия, г. Москва, Uniqlo Океания

японская фирма одежды
Автор: Дора (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: продавец-кассир
Дата начала работы: Январь 2017 г.
Дата увольнения: Апрель 2017 г.

Гибкий график для парт-таймеров, неплохая зарплата, дружный коллектив, удобно оборудованное рабочее место.

Я решила устроиться в эту компанию в надежде что в японской компании будет все упорядочено и спокойно. Все знают свои обязанности, никакой постоянной неразберихи, никаких любимчиков у руководства...Ага, щас.
Начнем с собеседования. Групповое собеседование,вас спрашивают о предыдущих местах работы, обязанностях, желаемом графике работы. Если вы подошли, то на второй день вас ждет восьмичасовой тренинг в офисе, где вы будете постигать искусство лыбиться в торговом зале, смотреть в глаза покупателю, подавать все двумя руками и тому подобное. На этом же тренинге вы получите примерно шесть листов с информацией: девиз компании, философию компании, номера цветов, название оборудования и другое. Три листа вам следует выучить наизусть, примерно за месяц, но готовьтесь, что на каждом собрании перед сменой (тим токи) кого-то будут показательно пороть недели через две-три. Да-да, выберут именно вас и вместо одного вопроса по философии компании от вас потребуют несколько, грозя тем, что не выпустят вас завтра на смену, если вы не ответите их правильно. Имейте в виду, что если вы их не сдадите за время испытательного срока, то вас выкинут.
Утренняя смена в юникло начинается в семь утра (!) и начинается она с уборки. Вы будете мыть все, за исключением пола в торговом зале и на складе. Даже если вы все свои пять рабочих дней работаете в утро (фуллтаймеры работают 5/2), вы будете мыть. Особенно если вы попали в немилость к старшим продавцам.
Далее идет тимтолк. О тимтоке: каждый день перед началом смены вас будут собирать и проверять наличие часов, одежды юникло, ручки и блокнота. Потом вы будете обсуждать продажи и предлагать варианты их улучшения путем выдачи корзинки для покупок каждому вошедшему. Ошибки на кассе, да всякое-разное. Напоследок вы прокричите хором, стоя друг напротив друга, шесть стандартных фраз.
Весь остальной день вы будете стоять везде по чуть-чуть, бегая как белка в колесе. Примерочная с пополнением и покупателями, поправлять одежду в зале, консультация покупателей, подшивка брюк, мерчендайзинг. Не забывайте улыбаться и смотреть в глаза покупателям. За вашей улыбкой следит директор, который будет делать вам замечания за то, что недостаточно усердно давишь лыбу. До сих пор помню, как ненатурально и отталкивающе выглядела эта натужная улыбка в ее исполнении. За этими делами день пролетает в момент, но домой ты будешь еле-еле плестись и чувствовать себя опустошенным. Ни о каких делах или развлечениях после работы ты и слышать не захочешь. Задержки после смены случаются, но не часто. На тех кто не может задерживаться, старшие продавцы смотрят как на врагов народа.
Напоследок стоит сказать о начальстве. Здесь все очень плохо.
Начальство магазина состоит, собственно, из директора, менеджера, администратора и двух-трех старших продавцов. Старших продавцов повышают из обычных продавцов, а чтобы повыситься, надо обладать серьезным навыком лизания начальственных пяток. Серьезно, до этого я не встречала мест где так поощряется подхалимство и стукачество. В моем магазине старшие продавцы выбрали себе двух таких прихлебателей, которые вели себя так, как будто их уже повысили и конфликтовать с ними было чревато. Собственно, они и помогли выдавить двух сотрудников, с которыми у них были разовые конфликты.
В конце скажу, что здесь ниже был отзыв Марии, который в некоторых аспектах подробнее моего и который можно было бы с полным правом применить и к моему бывшему магазину. Большое ей спасибо за него.