Отзыв о работодателе «ООО Альфацентр» Добавлен: 01.04.17 01:00

Основное название: ООО Альфацентр
Другие названия: Представитель НПП Гарант-сервис в Новосибирске
Телефоны: +7 (383) 202 2142
Адрес: Россия, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 57
Предоставление баз данных для бизнеса, программного обеспечения; Спутниковые онлайн-семинары. СПС "Гарант",
Автор: 777 (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: менеджер по продажам
Дата собеседования: Март 2017 г.

Востребованный продукт компании;
Зам.руководителя интернет-проекта Елена.

Те, чья сфера деятельности тесно связанна с юриспруденцией или бухгалтерским учётом повседневно обращаются к справочным правовым системам (Гарант, Консультант плюс). Это рабочая необходимость. Впрочем, мой отзыв посвящён не самой справочной правовой системе "Гарант", безусловно являющейся хорошим и востребованным продуктом, а компании Альфацентр – официальному представителю НПП Гарант в Новосибирске, реализующему онлайн-семинары и курсы повышения квалификации.
Будучи юристом, я периодически заказывала гарантовские онлайн-семинары. Довелось посмотреть семинар Витрянского - семинар дал много полезной практической информации для повседневной деятельности. Менеджер Елена (зам.руководителя), с которой приходилось общаться исключительно по телефону, вызывала только положительные эмоции (пожалуй, это единственный плюс в этой компании, других не будет.)) К сожалению, в один прекрасный день мой прежний работодатель был признан банкротом, что заставило меня отправиться на поиски новой работы. Так, я познакомилась с данной компанией уже не как клиент, а как кандидат, претендующий на вакансию менеджера по продажам (разумеется, данную вакансию я рассматривала исключительно на время, пока ищу работу по специальности с подходящим уровнем оплаты труда.)

Итак, начнём-с:

1. Офис. Придя в компанию, я как минимум ожидала увидеть солидный офис с хорошо оборудованными рабочими местами. Вместо этого, меня ожидал обшарпанный флаг компании Гарант устилающий всю стену (ребят, вы бы его хоть постирали), несколько отделенных друг от друга фанерой рабочих зон, парочка менеджеров – два молодых человека и пожилая женщина, неопрятность помещения. Очень неказисто. Разве так должна выглядеть компания, которая обещает своему претенденту 35 000 рублей? Однозначно, нет!

2. Собеседование. А это, пожалуй, основная причина заставившая написать отзыв. Собеседование (если его так можно назвать), было проведено непрофессионально и некультурно (касается руководителя отдела продаж). Первый вопрос, который я и ожидала услышать, касался причины смены моей профессии. Причину я пояснила, на что, вполне логично последовала другая череда вопросов заданных ну если не глупо, то совершенно некорректно. «У нас испытательный срок без заключения трудового договора: неделю мы на Вас смотрим насколько вы обучаемы, насколько вы вообще способны работать хоть с какими-нибудь программами, а затем принимаем решение». Данная фраза вызвала во мне искренний хохот (моё резюме содержало перечень всех навыков, указание на знание правовых систем, программ для ПК, перечень курсов повышения квалификации и т.д.): угу, разумеется, проработав юристом (в том числе юристом в единственном числе в торгово-производственной компании) более 3х лет, включая работу с контрактной системой (44-ФЗ), я совершенно не обучаема.)) Нормальный руководитель при собеседовании формирует свои предложения иначе: «Мы даём вам неделю для того, чтобы вы посмотрели насколько вам подходит данная сфера деятельности, и насколько вы подходите нам». Вопросов нет, всё тактично и понятно. Далее был приведён совершенно скудоумный пример, цитирую: «А то вот, к нам тут приходил 51 дяденька, ну совершенно не обучаем! Просто бестолковый! Мы на него неделю смотрели, даже с ПК работать не умеет, отправили восвояси!» Сижу в шоке.. А Вы кто, тётенька, простите? Вот только мне (слава богу) далеко не 51, а 28, и говорить так хамски о других людях, сверх низости. Затем руководитель в процессе беседы поворачивается к парню менеджеру и говорит между делом: «Вот менеджер наш, сегодня звонит и вместо беседы ржёт! Ржёт и ржёт…»

3. Оплата труда. Фиксированной заработной платы (должностного оклада) в Альфацентре не существует. Заработная плата складывается исключительно в процентах, которые в свою очередь зависят от количества звонков, а также от количества проданных продуктов. План: 60 звонков в день. За выполнение плана – 8 000 рублей. 38% процентов от стоимости подписки на семинар. Официальное трудоустройство возможно только в том случае, если кандидату за период (внимание!) 2 месяцев удаётся продать хотя бы один продукт.
Между тем, согласно ч.2 ст. 67 ТК РФ - При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Таким образом, заключение письменного трудового договора с работником является обязательным условием. Необоснованный отказ работодателя от заключения трудового договора является административным правонарушением согласно ст. 5.27 КоАП РФ.
Что касается «испытательного срока», то он не может устанавливаться без заключения трудового договора, так как в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приёме на работу устанавливается при заключении трудового договора, а не наоборот.

Подводя итог: Нужна ли Вам подобная работа – решайте сами. В моих глазах Альфацентр потерял всякое уважением и меня как клиента, включая моих друзей и знакомых.