Отзыв о работодателе «Контактный центр ОАО МТС» Добавлен: 31.03.17 17:59

Основное название: Контактный центр ОАО МТС
Адрес: Россия, г. Самара

Автор: Вета (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Старший специалист
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2016 г.

Что хорошего могу сказать - з.п. выплачивается ровно 2 раза в месяц, без задержек, вся белая, оплачиваются и отпуска и больничные. Есть ДМС, причем не самый плохой, да и ребята, с которыми работаешь по большей части хорошие и дружные.

Хочу поделиться своим опытом работы в этой компании.
Сразу стоит оговориться, что существует несколько подразделений этой компании, куда постоянно требуются сотрудники - первое - это колл-центр (сотовая связь и мобильный интернет), диспетчерский центр (проводной интернет и тв) и работа в салонах по продаже телефонов.
Я отработала почти 5 лет именно в колл-центре и знаю всю эту "адскую кухню" не понаслышке.
Сразу могу сказать - идти работать оператором стоит только в случае, если у вас очень туго с деньгами и крепкие нервы.
Перво-наперво, при устройстве на работу вам будет предложено пройти обучение - т.е. с 8-ми и до 6 вам будут рассказывать об услугах компании и принципах сотовой связи вообще, потом посадят к уже работающим операторам и вы будете слушать, как они разговаривают, а затем - итоговый экзамен, после чего вы торжественно будете названы специалистом и вперед.
В голове, после экспресс-обучения, будет сплошная каша - хорошо только, что коллектив по большей части отзывчивый и подскажет в трудной ситуации. Однако надо иметь ввиду, что как правило все ребята разговаривают - перерывы между вызовами примерно 10 секунд, а очередь из недовольных абонентов - до небес, так что в поисках помощи придется побегать))
Ну и собственно подошли к главному - к показателям, из которых складывается ваша з.п. Помимо з.п. у каждого спеца, как вам скажут, есть возможность получить премию - за выполнение определенных показателей. Позиционируется как "возможность", но на самом деле ваш руководитель будет от вас этого требовать, причем постоянно. Т.е. помимо негатива от абонентов этой замечательной компании вас еще будет прессовать ваш руководитель. Причем стесняться в выражениях никто не будет - в мою бытность позволяли себе и орать и материться. Так же, готовтесь к тому, что на вашу сторону в спорных моментах никто не встанет - нажаловался абонент? Получи депремацию, часто 100%, зависают программы или весь компьютер - твои проблемы, все показатели должны быть выполнены, другие же выполняют, почему ты не можешь? И никого колебать не будет, что время разговора, для выполнения показателя должно не превышать минуты, а лучше и того меньше, а зависшая программа только минуты 2 открывается.
Так же есть план продаж - т.е. при каждом звонке абонента, неважно с каким вопросом, надо предложить услугу, которая будет подсвечиваться в специальной программе. И опять-таки уложиться по времени.
Все выходы за 12 - часовую рабочую смену строго лимитированы - 3 перерыва по 15 минут и 45 минут обед - причем выбираешь их не ты - эти перерывы разбрасываются на всех сотров, с учетом того, чтобы определенное количество людей работало постоянно на линии.
Вышел на 2 минуты раньше положенного срока или опоздал - руководитель проклюёт все мозги, а то и объяснительную заставит писать.
Ну и собственно, график. В основном он 2/2, либо же д/д/н, а вот время - месяц от месяца может меняться - т.е. смена вполне может начинаться с 12 дня и заканчиваться в 12 ночи, а то и того позже - если вам нужно отпроситься куда-либо - забудьте об этом - только если вы сможете уговорить кого-то поменяться с вами сменой, либо больничный. Административный отпуск запрещен, про ученический никто и слушать не станет.
Отдельно про поздние смены - с 10 вечера есть развоз до ближайшей остановки, но вот когда вас довезут - вопрос. Поскольку водители выбирают маршрут так, как им удобно. Живя в 15 минутах от дома вполне можно приехать только через час.
И, конечно, карьерный рост, куда же без него - как говорят на обучении - можно "дорасти" хоть до начальника отдела. На моей памяти это удалось примерно 2-3 людям, которые работают в компании уже лет 8-10.
Максимум, если вы станете на время роботом - и выполните все показатели, сможете стать старшим специалистом, но это - ад похуже, чем просто спец. Так же бесконечные звонки, только теперь это будут люди с "техническими проблемами", а по большей части - с проблемами с головой, или же просто не знающие элементарных вещей - как например, что такое браузер, но орущие, что ваш интернет - полное г...
Если резюмировать - хочешь стать на время рабом, без прав, но с кучей обязанностей, на которого могут наорать и обматерить все, кто ни попадя - то пожалуста, тебе дорога в мтс