Отзыв о работодателе «Scarlett» Добавлен: 27.03.17 16:47

Другие названия: Арима Холдинг, Компания SCARLETT
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Адрес: Россия, г. Москва, Карамышевская набережная 44

поставка бытовой техники
Автор: Денис (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Директор по маркетингу (встреча с генеральным директором)
Дата собеседования: Март 2017 г.

Отсутствуют. От слова "совсем".

Пригласили в компанию пообщаться по поводу позиции "Дир-р по маркетингу".
Месторасположение офиса и уровень так называемого "бизнес-центра", в котором компания сидит, это отдельная история и до меня ее уже неоднократно рассказывали. Я привык, что в зданиях такого рода сотнями сидят маленькие интернет-магазины, находящиеся на стадии стартапа. Это - первое впечатление. Ну да ладно: наплевать людям на собственный имидж - их право.
Второе впечатление: поднимаюсь на 7 этаж - направо дверь со звонком. Открывает охранник - "вы к кому". Я - к тому-то. "Ждите". И оставляет меня ожидать СНАРУЖИ двери. В прилифтовой зоне, Карл! Не "проходите, снимайте пальто, сейчас он(а) подойдет", а постойте у лифта. Через 3 минуты выходит второй охранник, просит у меня паспорт, выписывает мои данные (хотя охранник бизнес, извиняюсь за выражение, центра - на первом этаже - это уже делал) и меня вновь оставляют ждать у лифта. Наверное в компании решили, что если они у лифта поставили пару диванчиков замызганной наружности, то эта территория вполне должна прокатить за зону приема гостей. Я еще больше укрепляюсь в мысли, что зря трачу свое время, но мне уже любопытно, т.к. опыт подсказывает - в компаниях, где не продуманы такие, казалось бы, мелочи, сильно хромают бизнес-процессы и наглухо отсутствует корпоративная культура. Исключений я еще не видел.
Дальше началось то, что, собственно, и заставило меня написать этот отзыв. Ни об одной компании я в жизни не писал (жаль было тратить время), но мое впечатление о Scarlett оказалось слишком сильным, чтобы не поделиться им с общественностью.
Сижу в переговорке, заходит директор по персоналу и говорит, что для сокращения кол-ва этапов собеседования к нам сейчас присоединится генеральный директор. Первое разумное действие в исполнении этой компании.
Заходит генеральный директор. С первых минут было ясно, что дама на взводе. Ну, думаю, ладно - все мы люди: может у нее любимая кошка заболела, или еще что - ну мало ли важных причин может быть у генерального директора? Сижу, спокойно отвечаю на вопросы. Через 5 минут мне выдается что-то типа "мы вообще-то ищем активного человека, а в вашем случае я этого не наблюдаю". Начинаю плавно выпадать в осадок. Коммент, безусловно, хамский по природе, но я в этот момент даже больше думаю о том - а что в этой компании, собственно, подразумевают под активностью? Может быть мне стоило поддержать нервно-дерганую интонацию в разговоре, и это бы настроило нас на одну "волну"? Или, отвечая на вопросы, одновременно отжиматься или делать приседы?
Дальше - больше: перешли к моему последнему месту работы. Гендир раз 5 подчеркнула, что она не слышала про такую компанию. Я понимаю, что компания не у всех смертных на устах, но во-первых, у нее годовой оборот больше 100 миллиардов рублей (а у Scarlett?) и если ты, как гендир, общаешься в бизнес-среде, то _невозможно_ не услышать об этой компании хотя бы краем уха. Во-вторых, ты нанимаешь человека в команду топ-менеджмента, т.е. у него будет высокий уровень ответственности в компании - как можно не ознакомиться с его резюме хотя бы в части последнего места работы, да еще и 5 раз мусолить эту свою ошибку при начальнике отдела кадров - своем подчиненном??!!
Следующая часть нашего разговора (финальная) крутилась вокруг одной из задач, которые стояли передо мной на предыдущем месте работы. Наша компания производила некий ассортимент и, чтобы сделать наше предложение более интересным для наших клиентов, я расширил наш ассортимент продукцией сторонних поставщиков. Ну, например, вы продаете в вашей сети цветочных магазинов букеты из собственных цветов, но еще и предлагаете клиентам пакетики с удобрениями, чтобы букеты стояли в вазе дольше. И эти удобрения вы сами не производите, а закупаете у сторонних производителей. Да, вы на них, возможно, не так много зарабатываете, зато приобретаете лояльность клиентов, т.к. предлагаете им удобство. Стандартная маркетинговая штука.
И вот тут-то наш разговор принял просто фантастический оборот. Гендир меня спросила - "как по вашему - какое должно быть соотношение собственного ассортимента и стороннего"? Вопрос настолько некорректный с точки зрения бизнеса, что я, признаюсь, начал сомневаться - а точно ли я с генеральным директором общаюсь?
Поясню на предыдущем примере с цветами и удобрениями. Вот вы решили ввести в ассортимент эти удобрения. Что вы будете делать? Естественно, изучать что они из себя представляют (какие бывают, сколько стоят, какие поставщики, какой срок хранения и т.д.), чтобы отобрать те, которые будут максимально соответствовать ПОТРЕБНОСТЯМ вашего клиента и позволят вам при этом по максимуму заработать. То есть вы изначально будете думать о том как РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ клиента, и уже исходя из ЭТОГО определите - сколько артикулов этого удобрения вам нужно - 3 или 33. Но ни в коем случае не так, что вы проснетесь однажды утром и вспомните, что в какой-то умной книге было написано, что если у вас 100 артикулов цветов, то удобрений должно быть ровно 20, иначе вы - банкрот.
Естественно, мой ответ был: "баланс собственной/сторонней продукции должен соответствовать бизнес-задаче, в частности - по максимуму закрывать потребности целевой аудитории".
После этого генеральный директор Scarlett окончательно разнервничалась ("это всё! У меня больше нет вопросов!"), чуть ли не топнула ногой и вылетела из переговорки.
Я чуть не подавился своим кофе и сказал директору по персоналу, что такой спектакль наблюдаю в первый раз.
Надо отдать должное, что дир-р по персоналу извинилась передо мной, а также через час позвонил менеджер по персоналу, выяснил детали встречи и также извинился за такое развитие событий.
Буду ли я теперь кому-либо советовать продукцию этой компании? Конечо, НЕТ. Буду ли при случае упоминать эту историю в бизнес-сообществе в котором общаюсь? Конечно, ДА. Как и говорилось в начале отзыва - высокая позиция, это всегда высокий уровень ответственности. До этого нужно дорасти, иногда набивая шишки. Этот отзыв - одна из них.