Отзыв о работодателе «Алькор и Ко» Добавлен: 25.03.17 15:10

Другие названия: Л'Этуаль
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Телефоны: Тольятти

Парфюмерия, косметика
Автор: Марина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: продавец-консультант
Дата начала работы: Июнь 2016 г.
Дата увольнения: Март 2017 г.

Директорат никогда не будет говорить вам что кампания с минусами, до них их нет по сути, ведь их доход это % от вашей прибыли, им остается сидеть в кабинете, заполнять документы, муштровать вас как сидоровых коз, строить дибильные мотивации и скакать на жопе перед сейлзом

Ох, это будет очень длинный отзыв с кучей ругательств, поэтому если от сего может пострадать ваша высоконравственность, пожалуйста, не читайте. Поехали.
Для начала я расскажу вам красивую историю, с некоторыми минусами, но все же красивую. С июня 2016 я работала в небольшом магазине с превосходным руководством, директриса добрая и обходительная женщина, с двумя высшими образованиями, красивая, мягкая, но в меру, в общем, идеальный руководитель женским коллективом. Если были проблемы у консультантов и продавцов, несмотря на небольшой штат отпускала на выходной, ора с ее стороны не было никогда и коллектив поэтому был спокойный, атмосфера тихая и приятная, порядок в зале и даже мытье полок никогда не ущемляло чувство собственного достоинства. Увы, зарплата была всего 17000 (включая оклад 6400), я платила 15 за комнату и то что оставалось тратила на проезд до работы. Удавалось купить еды когда 27 приходил аванс 3200 - что составляет половину оклада и позже я объясню, зачем я это упомянула. Итак после трех месяцев работы, я решила увольнятся, ибо уж больно зарплата мне не нравилась, казалась слишком маленькой. Когда я увольнялась мне начислили премиальных и бог знает каких бонусов на 33 000 хотя у всех остальных было по 17-19000, когда я спросила директрису за что это, она улыбнулась и спросила "а вам разве не надо? Ну вот" и еще я должна была позже получить 14 000 за отработанные две недели. Итак, я уволилась, прошаталась месяц без работы, не найдя ничего лучше решила податься в Летуаль снова. А теперь начинается страшная история. Я прошла собеседование разумеется, директор оставила обо мне очень хорошие рекомендации и я выбрала большой магазин с двумя этажами и хорошей проходимостью, ибо пораскинув мозгами я поняла что старый магазин был мал, следовательно и выручка и зарплата сотрудников была маленькой. Опустим подробности моего прихода, поднимем интересные детали. Вместе со мной в одно время пришла девочка-стажер у которой не было еще форменного платья (у меня осталось с моего старого магазина) и когда она шла к директору оформлять заказ платья, ей сказали что стоимость платья вычитается из зарплаты (впервые об этом услышала, потому что у меня никаких денег не забирали), ну да это еще цветы. Аванс в этом магазине как мне сообщили ВСЕГДА составляет 2800-2900. Плевать, что во всех остальных магазинах 3200. Оклад указан 7500, но получается что указан он таким чисто исходя из тех соображений, что 7500 с 1 июня 2016 - это минимальный размер оплаты труда по России, а если он останется 6400, то могут возникнуть вопросы к кампании и проблемы с соответствием трудовому кодексу. Вдобавок ко всему я попала на инвентаризацию (пересчет товара, если кто-то не знает). По итогам у магазина были потери в 600 000, директриса (та еще стерва) летала по залу и орала на всех что воруют прямо из под носа, а мы не следим, теперь у всех будет вычет за инвентаризацию. Сообщили, что у стажеров не будут снимать, но видимо, я уже стажёром не считалась, ибо к 27 октября на мою карточку пришла зарплата 6008 рублей. Я проработала месяц. И 6008 рублей получила. Окей. Сказали что больше получу когда будет сезон. Решила подождать. А пока ждала были прелести в виде уборок зала, когда обе смены приходили к семи-восьми утра и мыли всё, а потом одна смена шла спать дальше, а вторая работала до закрытия и еще и задерживалась (никогда в 22:00 вас не отпустят, минимум сорок минут будет задержка). Так как магазин был топовый и офис самого алькора был неподалеку (серое старое многоэтажное здание с надписью "мебель России" никаких надписей снаружи нет, никаких ориентиров, все очень законспирировано, случайно в офис Летуаля не попадешь) часто были проверки, лысые мужики из высшего руководства со своими супругами, высокомерные бабы, противная сейлз-менеджер с накаченными губами, пафосом и лицемерным выражением лица, которая всегда одевалась не по годам в свои сорок, будто скупив весь алиэкспресс, всегда ходила в каком-то "молодежном шмоте" - вот это были частые гости и строится перед ними надо было ковром. И я поясню - есть уважение к клиенту, внимательность к его потребностям, спокойный подбор продукции и рекомендации и есть рабское поклонение, облизывание ног, пресмыкание перед людьми и навязчивость - второй вариант выбирал Летуаль, как эталон поведения сотрудника и говорил что это нормально. Подсобка была похожа на будку, забитую товаром, обедали мы по 30, а то и по 20 минут вместо заявленного часа, после вечерних переодеваний и собраний домой в воздухе витало восхитительное амбре из удушливо-крепкого пота и воняющих ног, которые перед выходом из магазина сотрудники брызгали Шанелью и Диором, а так же другими дорогими духами, чтобы хоть как то перебить запах. Балетки оставленные сотрудниками цвели. На втором этаже было ужасно душно, не работали кондиционеры, на первом этаже воняло парфюмерией различного качества, оттого стоило войти в магазин, как у многих через какое-то время начинала кружится голова. Руки всегда были грязными, красными, в подтеках от косметики, которую показываешь клиенту, их по два-три дня невозможно было отмыть. Под конец дня просто тошнило от всего и всех. Чаще всего от покупателей я слышала "боже, как вы тут работаете, я бы так не смогла", ради бога, и не надо! Радуйтесь! Просрок мы выкупали, собственную торговую марку из косметики которой не все хорошее, но ее нужно пихать тоже пихали, директорша ставила мотивации продавать бижутерию по 10 штук в день (если вы видели бижутерию Летуаль, то поймете что 10 штук продать очень сложно, если конечно клиентка не наглухо отбитая баба, любящая цацки, лишь бы были цацками и готовая тратить на дерьмо свои кровные) кое-как продавали резинки для волос, но увольте, как продать бижутерию из пластмассовой прозрачной пленки с наклеенными розовыми цветами за 2900??? "если захочешь, продашь" говорит директор. Самое еб*одробительное началось когда прошел новый год и моя зарплата составила 9500, а аванс 27 декабря перед этим был 8000. Директорша рвала на заднице волосы, мол, мы не стараемся, следующая инвентаризация должна быть в апреле, а по потерям на сегодняшний день духов уже нет на 300 000, что уж там по косметике и кремам, никто еще не знает. Единственный выход заработать - оптовики-китайцы которые закупает по много, но нужно сделать так чтобы они брали продукты от которых вам капает процент. Однажды пришла парочка таких ко мне, набрали 20 продуктов из люксовой косметики (декор clarins, духи Burberry, крема clarins, NARS и еще несколько наименований, соответственно не в единичных экземплярах), вышло на 43 000, а когда я счастливая сидела на обеде, рассматривала копию чека и считала сколько я с этого заработаю, насчитала я 459 рублей. А теперь представьте сколько клиентов на 43000 вам нужно на*бать, чтобы в месяц у вас выходила круглая сумма. Оправдывается маленькая зарплата просто "немного - значит не хочешь заработать", все аргументируется красивой фразой "кампания дала возможность зарабатывать без потолка", на вопрос одной из служащих "почему в других магазинах зп 40 000 есть и это фиксированно, а у нас нет?" был гениальный ответ "а мы что, другие магазины?" и еще с таким пафосом, будто это был не камень в огород Алькора, а целый метеорит. Когда в конце января мое терпение лопнуло, я пошла увольнятся, директор спросила "рынок забит, куда ты пойдешь?" я ответила что не хочу больше продавать и бегать ничего с этого не получая, хочу пойти в представители и стоять на одной марке и в установленное время с 12 до 9, а не с 9 до 11, или с 8 до 11. Она сказала что уходит одна визажистка и она поставит меня на ее место с 1 февраля. Оклад у меня будет 21000+% от продаж одной марки. Обрадованная я полетела работать до 1 февраля. 1 февраля никто не сказал мне приступать к работа, как и 2,3,4 и т.д. 10 числа у меня началась сессия в колледже и я могла ездить только сдавать, оставаясь большую часть времени на работе, но никто мне не сказал о том, что я нужна как визажист. Когда сессия закончилась через несколько дней, я увидела что на визажиста взяли другую девушку. Выяснять это происшествие я пошла к директору, получила ответ "с 1 марта ты будешь визажистом". Уже психанула, пошла писать заявление, разругалась с этой женщиной которая заботится только о себе, а уж никак не о сотрудниках, она отдала мне заявление, написав там 1 марта, сказала в офис идти 3. Когда 3 числа я пришла в офис мне сказали "ой, а как мы вас уволим если заявление 1 марта написано?" Я объяснила, что мне сказали прийти 3-го. Переделали заявление. И тут "а где у вас справка-подтверждение что вы сессию сдали? У вас был оплачиваемый учебный отпуск и если нет справки, то вы не получите денег за отработанное время, у вас будет долг в размере выплат за отпуск и еще вас затаскают по судам и вы будете выплачивать компенсацию кампании". Никто на работе с момента как я вернулась с сессии не сообщил мне об этом, и я никак не могла об этом узнать. Разнервничалась, испугалась что справку не получу или если не успею оформить, то меня посадят как картошку, ибо денег на выплату компенсации у меня нет. Окей, в полном шоке еду в колледж, оформляю и забираю оттуда справку, на следующий день еду у офис и увольняюсь. По итогам хочу составить "завлекательное" объявление, как на сайте вакансий.
Хотите работать, чтобы денег хватало только на еду, а иногда не хватало вовсе? Вам нравится когда в объявлениях заявляют что оклад 25000, в договоре он будет 7500,а на деле лишь 6400? Хотите сорвать свое здоровье, подорвать нервную систему, вкусить прелести варикоза? Вдыхать каждый вечер аромат вонючих ног, коллег, уходить домой с такими же, и чтоб ни один дезодорант не спасал? Тогда работа в Летуале для вас! Даже правильно писать название этого магазина не хочу. Что-то зайти купить у них - можно, и то не всегда, наценки огромные, вам изъе*ут все мозги чтобы впарить побольше, а если не возьмете, особенно если выбирали долго, не избежите презрительного взгляда, но не спешите возмущаться, у консультантов хлеб состоит из клиентов и чем больше их они обслужат, тем больше вероятность получить денежку. На конечных этапах я работала уже на пофиг, могла ходить по беспроцентной мелочевке с клиентами по часу, делала им макияж, рекомендовала продукты, советовала что-то уже просто от души, скорее как подруга, а не как продавец, им это очень нравилось, все уходили довольными и улыбающимися и очень расстраивались, когда узнавали, что если придут в следующий раз, то уже меня не увидят. Не творческая работа. Любите людей? Перестанете. Гарантированно. Любите парфюм? Будет от него тошнить. Косметику? Хорошо, если нет аллергии, но понравится ли вам мараться пробниками, которыми до вас уже кто-то мазался? Почему пробниками? Потому что на нормальную косметику у вас не будет хватать денег. В общем, маразм дикий, геморрой, безденежье и никаких перспектив.