Отзыв о работодателе «ГУП Мосгортранс 17 автобусный парк» Добавлен: 21.03.17 11:33

Основное название: ГУП Мосгортранс 17 автобусный парк
Адрес: Россия, г. Москва, ул. Подольских курсантов, 5

Регулярные автобусные городские пассажирские перевозки
Автор: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: специалист в отдел эксплуатации
Дата собеседования: Октябрь 2016 г.

Сам фасад здания отреставрирован, внутри проведен капитальный ремонт, везде чисто, атмосфера уютная. В отделе кадров какого-либо некорректного обращения со стороны сотрудниц не наблюдалось, и очередей больших тоже не было. Работают 2-3 окна. В целом все, как полагается.

Подошел к окну отдела кадров, спросил насчет вакансии в отдел эксплуатации (по штамповке маршрутных указателей), сотрудница в возрасте примерно 55 лет ответила, что уже кого-то взяли. Но дело все не в этом.
Каково же было ее удивление, на вид даже с каким-то оттенком подозрений, когда она, пользуясь случаем (раз уж я пришел), все-таки решила просмотреть мою трудовую книжку. На ее вопрос о таком длительном перерыве в трудовом стаже (в общей сложности уже 11-й год) я ответил, что у меня были только подработки внештатным сотрудником, когда на вечернем учился. Но эти ответы ее никак не удовлетворили. Далее таким же удивленным видом она продолжила: "откуда мы знаем, может, вы сидели". Меня это, конечно, поразило. Вполне понятно, если спросить кандидата о знаниях, навыках и опыте, желании работы на этом предприятии, в этой сфере и т. п. Но судить о его биографии только по трудовой и тем более что-то подозревать так чисто интуитивно, на мой взгляд, это неправильно. И уже в конце она добавила: "конечно, это руководство решает, но если уж работали, то надо бы какие-то подтверждающие документы, хотя бы договора". Хотя непонятно, для чего они нужны. Все равно у меня нет ни квалификации, ни опыта в сфере транспорта и перевозок (рассчитываю на обучение в процессе). К тому же, по нормам ТК РФ, другие документы, кроме паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, ИНН, СНИЛС работник предоставлять не обязан. Неужели непонятно, что сейчас и время такое: кто не смог куда-то официально устроиться, тот, к примеру, берет подряды на стройку, ремонт квартир и т. п., где договора подряда/оказания услуг оформляются примерно в половине случаев. А некоторые просто могут себе позволит не работать при других работающих членах семьи (по Конституции РФ - это лишь право на получение дохода). Кроме того, к сведению кандидатов (хоть в моем случае это не имело место)! Отказ в трудоустройстве по причине длительного перерыва в работе также неправомерный (ст. 64 ТК РФ). Помимо всего прочего, трудовые книжки на страховой стаж никакого влияния не оказывают (только фактические поступления средств в ПФР или НПФ). Даже на высшем уровне власти их предлагают упразднить. Было бы приятно узнать мнение других о моей позиции и такой реакции работодателя. Спасибо за внимание и удачи всем на жизненном пути!