Отзыв о работодателе «DataSpace» Добавлен: 04.03.17 19:50

Основное название: DataSpace
Другие названия: Центр обработки данных
Телефоны: +7 495 663 6564
Адрес: Россия, г. Москва, Шарикоподшипниковская улица, 13

Центр обработки данных DataSpace – сертифицированный дата-центр (data center) уровня Tier III Facility, Tier III Design.
Дата собеседования: Март 2017 г.

Неплохой офис возле ст. м. Волгоградский проспект
Предлагают достойную оплату труда

Собеседование состоит из двух серий:

1. После дежурных “Здравствуйте” и “Добрый день” HR-манагер сходу задаёт Вам примерно десяток (читает с листа) вопросов: зачем нужен шихтованный магнитопровод в трансформаторе и т.д. Если всё в норме, то с Вами беседуют ещё минут 10-ть на тему предыдущих мест, где Вы работали, и наступает 2-я серия

2. Приходит инженер в возрасте (про себя я назвал его “дед”) по имени Андрей. Я так понял, что он там в законе. Сразу хочу сказать, что все свои предыдущие заслуги можете забыть. Впрочем, дед прямо с места недвусмысленно даёт об этом понять. То есть, если Вы проработали в сетях, в КРУ, в монтаже или наладке кучу лет, обладаете большим практическим опытом – это не имеет никакого значения.

С собой дедуля принесёт лист бумаги, и все свои рисунки будет размещать только на нём. Т.е., уже места не будет на этом клочке, надписи и схемы начнут лезть друг на друга, но Андрюха на другую сторону лист переворачивать не станет – экономит, видимо.

Всей тягомотины описывать не буду. Под конец дедуля нарисовал трёхфазную обмотку трансформатора “звезда” и попросил показать напряжения. Я и показал, как учили в институте: между выводами обмоток – линейные, межу выводом каждой обмотки и нейтральной точкой “звезды” – фазные. Дед сказал, что этим ответом (это дословная фраза): ”Вы меня просто убили”.

Затем он заземлил (на рисунке) нейтральную точку и показал фазные напряжения уже относительно “земли”. А это здесь причём?! Необязательно, ведь, что “звезда” будет заземлена.

Закономерный вывод: дед всю жизнь трудился в сетях 0, 4 кВ. И старается от заземлённой нейтрали далеко не отходить. Наработал на этой теме шаблон, и гоняет соискателей по заземлению, занулению, УЗО и всему, что с этим связано. Так что Вы можете вообще ни дня не работать, но зазубрить указанные понятия, принцип их работы и смело идти на собеседование.

Об этом, кстати, было сказано и в требованиях к претендентам – “возможно рассмотрение кандидатов без опыта работы, но с хорошей теоретической подготовкой.” Как при этом кандидатами без опыта будет осуществляться “качественное проведение ремонта, модернизации и реконструкции электрооборудования” (этот пункт содержится в тех же требованиях), осталось для меня загадкой.