Отзыв о работодателе «ООО "Компания Брокеркредитсервис"» Добавлен: 03.03.17 16:30

Основное название: ООО "Компания Брокеркредитсервис"
Другие названия: ООО "Компания БКС", БКС
Телефоны: 8-383-211-90-90
Адрес: Россия, г. Москва, Проспект Мира

Автор: Алекс Кирпиков (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2016 г.

Есть приятные люди. Есть курилка(!) на третьем этаже. Такого сейчас вообще нигде нет. Это плюс для тех, кто курит. Минус - для тех, кто не курит - потому, что человек после курилки воняет на весь кабинет и даже опенспейс. Поэтому большинство курильщиков всё же мнётся на улице в любую погоду. В январе появился бесплатный кофе и чай. Это огромный плюс.

Компания большая, но не солидная, репутация плохая. Большая, просто потому что работает много народу. Бенефитов нет. ДМС нет. С зарплатой, бонусами, позицией - обманывают. Случаи эти известны. На собеседовании им приходится врать, ну или немножко преувеличивать, имейте в виду. Про ДМС они иногда говорят, что хоть его и нет, но "есть корпоративные предложения". Эти предложения равны или выше по цене, чем для покупателя с улицы. Но есть впечатление, что, проникнувшись в БКС предпринимательским духом продаж инвест. продуктов массовому пользователю, эйчары БКС продали за процент всех сотрудников БКС как клиентскую базу этим медпровайдерам и фитнесс-клубам. Вполне предприимчиво с их стороны. Смешной случай произошел с корпоративным обучением английскому языку - классика продаж! - сначала всех позвали на бесплатное тестирование, затем продали всем платные курсы по цене обычных. Ничего, люди платят. В основной работе эйчары непрофессиональны, ТК знают не очень, соблюдать получается с трудом. Столовая на втором этаже дико воняет. "Бизнес-ланч" стоит 230 рублей. Еда не очень качественная, некоторые блюда производятся из вчерашних остатков, но в эту столовую, кажется, топ-менеджерам ходить обязательно, видимо, под угрозой "нелояльности", а ходить обедать вне пределов офиса, похоже, что запрещено. После столовой костюм пахнет забористо, не хуже, чем от курилки. Осенью HR провели лучезарный опрос - "кто где питается" - 40% сотрудников носят еду с собой. По наблюдениям - 90%. В крупнейшей брокерской компании России все ходят с "судочками" - макароны, котлетка, яичко, огурчик. Раньше кофе и чай были платными - к кофемашине подходили средней топовости менеджеры с зажатыми в кулачке кофейными зернышками из своих запасов, чтобы кинуть их в кофемашину и смолоть на одну порцию кофе. Офис местами напоминает помойку-неубранный, тесный. Отношения в коллективе плохие, ну это как в советском союзе было - "мы дружные, мы команда", а на деле... Атмосфера негативная, есть такое. Моральный уровень некоторых руководителей оставляет желать лучшего. Один новонанятый начальник новосозданного департамента рассказывает всем желающим какие-то сплетни физиологичного содержания - зачем, не понятно, но впечатление остается мерзкое. Видимо, просто удалось за какие-то услуги войти в ближний круг, или так "тестируют" людей? Очень может быть - например, основная часть работы HR состоит из побегушек по поручениям руководителей бизнес-подразделений по их сотрудникам с целью вызова на откровенный разговор или вынюхивания негативных мнений с прямым рапортованием этим руководителям. Упаси бог вас общаться с HR вообще на какие-либо темы - не нужно изображать оптимизм и командный восторг - общаться с ними просто ни к чему. И кстати на тему карьеры в компании - есть ближний круг, это, в основном, новосибирцы, и если вы не входите в него или не дружите, оказывая какие-то услуги, например, какого-то спортивного отдыха на воде, то знайте - если дружите - карьера у вас будет, а если не удалось подружиться, то карьера будет у кого-то за счет вас, и в отношении вас друзьям будет позволено всё. Из-за такой системы подбора среди руководителей есть откровенно малограмотные ребята, которые просто часто бегают по этажам из кабинета в кабинет друг к другу. Ну вот, видимо, они за всех бонусы и получают. В профессиональном смысле коллектив серенький, научиться ничему, скорее всего, не получится. Профессиональный уровень низкий, большинство не знает элементарных вещей, кругозор узкий, не хватает образования.

Зарплаты небольшие, но бывают ниже. У директора дирекции (их несколько) - 500 тыс руб, у начальника управления (их побольше) - 300 тыс руб/мес, у начальника отдела 100, у остальных меньше ста тысяч рублей в месяц (гросс). Бывают вариации "как договоришься".

Подводя итог: будете устраиваться на работу - 1) не верьте ничему, что говорят HR на старте, 2) заранее понимайте, что всё, что будет вам обещано устно вышестоящим руководителем под тезисом "мы никого не кидаем" - не будет исполнено. случаи обмана - система, а не исключение. 3) упаси бог в ходе работы по какому-либо поводу общаться с HR, даже для найма сотрудников в свой отдел - ничего им не рассказывайте, и ничему из того, что они говорят, не верьте, 4) заранее понимайте, что ничему вы не научитесь, (за этим строго следят, чтобы вы не дай бог ничему не научились - есть примеры), 5) ну и вообще будьте крайне осторожны, особенно когда будет звучать демагогия про "мы-команда" - знайте, готовятся кинуть, 6) вообще - лучше и не ходите

Но есть и плюсы: будете увольняться - не бойтесь плохих отзывов. Предыдущие комментаторы писали о том, что при увольнении о вас будут без вариантов давать плохие рекомендации. Даже более того - руководители БКС просто изо всех сил рвутся давать плохие рекомендации о бывших сотрудниках, это приносит им некое удовольствие. Это правда, но правда состоит также и в том, что все на рынке об этом знают, и этих рекомендаций у них не спрашивают, чем, наверное, еще лишний раз огорчают и без того озлобленных руководителей БКС.