Отзыв о работодателе «Международный аэропорт Казань» Добавлен: 01.03.17 07:38

Основное название: Международный аэропорт Казань
Другие названия: Казанский аэропорт
Адрес: Россия, г. Казань, Казань, Лаишевский район, аэропорт

Должность: начальник отдела
Дата начала работы: Сентябрь 2016 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2016 г.

Белая зарплата. Для начальников - премия привязана к результатам выполнения СМАРТ-задач.
Есть комфортабельные вахтовые автобусы, которые ходят в аэропорт из нескольких районов города.
Остальное озвучивать не готова. Минусы перекрывают имеющиеся плюсы.

Когда получила предложение работать в Международном аэропорту Казань, посмотрела отзывы на Антиджобе (негативные), но подумала, что со мной все будет иначе. Я, как и многие, считала, что с такой записью в трудовой книжке потом перед тобой откроются многие двери. Как и многие мои коллеги по аэропорту, теперь уже бывшие, думала, что негативные отзывы в интернете пишут уволенные работники с целью отомстить. Дескать, меня-то подобное не коснется, я как профессионал полноправно займу свое место. Оказывается, коснулось... и теперь я считаю необходимым написать этот негативный отзыв для людей, чтобы они знали ситуацию и подумали, прежде чем принять решение о выходе на работу в Международный аэропорт Казань. Чтобы люди понимали правила игры в этой компании.
Те обстоятельства, что описывались в более ранних отзывах, остались, и, на мой взгляд, даже ухудшились.
Местная деятельница - госпожа Валеева Динара Марселевна, директор по персоналу - человек очень амбициозный, все стены кабинета увешаны дипломами - видимо, как свидетельство ее высокого управленческого уровня, которого я так и не смогла увидеть ни во время работы, ни после увольнения. Имея опыт работы в крупной корпорации, ранее видела грамотных руководителей и их впечатляющую эффективность в управлении, есть с чем сравнивать.
По факту, ее способ управлять людьми и процессами говорит сам за себя: на постоянном крике и психологическом насилии над окружающими. Не только над непосредственными подчиненными, но и над теми, кто вынужден подчиняться ей в силу ее руководящего положения в аэропорту.
Современные руководители, получившие серьезное образование, давно ушли от деспотии как способа управлять. Но Динару Марселевну на ее учебных курсах забыли просветить о других методах управления - таких как синергия, корпоративная культура, вовлеченность и лояльность персонала, разделяемые ценности и прочие идеи, которые не ложатся на ее «сложный» характер и личные предпочтения. Сама догадаться о том, что людей больше мотивирует нормальное деловое отношение, чем нагнетание страха и крики, она не смогла. Хотя, с учетом того, что большинство контрольных и курсовых работ за нее и директора аэропорта Алексея Старостина во время их учебы делают другие люди – это отсутствие управленческих знаний не удивительно. Кстати, для вновь прибывающих «будущих уволенных» нужно учесть, что читать должностную инструкцию бесполезно, в Ваши обязанности будет входить все, что посчитает Валеева нужным, в том числе подготовка таких экзаменационных работ ночами, и рисование мотивирующих плакатов, и изучение технических вопросов (хотя вы можете работать совершенно в другой сфере).
Ее манера управлять персоналом привела к тому, что в коллективе сформировалась атмосфера страха, нервозности, вранья, взаимного доносительства. Нервы, слезы, ежедневные обвинения со стороны Динары Валеевой и ответная скрытая ненависть подчиненных были постоянными атрибутами рабочего дня. При этом люди, будучи запуганными, не решались слова против сказать, хотя за спиной постоянно и обоснованно желали ей «всех благ» (тоже так себе ситуация с точки зрения деловой атмосферы).
Руководство самой Валеевой, зам. директора аэропорта Мамакова и сам директор Старостин, на эту ситуацию старательно закрывали, закрывают и будут, видимо, закрывать глаза. Это так удобно. Поэтому при трудоустройстве нужно учесть: хочешь остаться – осваивай мастерство лицемерия.
Подчиненные Валеевой получали единовременно до 30-40 задач, причем каждая из них была приоритетной и срочной. В результате было видно, что люди успевают сделать "тяп-ляп", лишь бы не орала уважаемая директор по персоналу. И это - в аэропорту. Там, где любят распинаться про стратегическое значение объекта.
Еще одно правило, которое нужно учитывать устраиваясь под руководство Валеевой: постоянный стресс – это норма, работа за пределами рабочего времени (часов так по 10-12) – это норма и платить за это скорее всего не будут, а крики и манипуляции – это просто хлебом не корми.
Если вдруг Вы захотите уволиться по собственному желанию, то знайте, что скорее всего Вам не дадут времени на отработку и нормальную передачу дел – это практика, которой придерживается сама Мамакова, и тут ничего не сделать.
При этом знайте: Мамакова и Валеева, оказывается, «не работодатели» (с их слов) и якобы никакие вопросы по увольнению решать не могут. Хотя Мамакова сильно в этом лукавит, есть у нее все полномочия и доверенности, но, видимо, врать руководителю такого уровня в Международном аэропорте – это нормально.
Ну и советую запомнить, если Вам говорят «нам с Вами надо расстаться», то это не значит, что Вам нужно писать заявление об увольнении (мнение суда). И когда Вам указывают дату увольнения и проговаривают основания – они «не это имеют ввиду». Не знаю, что именно они имеют ввиду, но если бы знала раньше, что так будет, с самого начала бы каждое слово записывала на диктофон.
Поэтому, друзья мои, диктофон Вам в огромную помощь, причем самый лучший, и прямо открыто всем скажите, что все записываете, чтобы лучше запоминать выданные задания.
Проверено на практике - суд Лаишевского района в трудовом споре не встанет на Вашу сторону (и судью по-человечески можно понять), поэтому подавайте по месту своей прописки (и лучше в другом регионе России). Судья в Лаишево считает, что свое несогласие с увольнением якобы «по собственному желанию» нужно было выразить, прямо перечеркнув приказ об увольнении и написав на нем о своем несогласии. Если кто-то осмелится так сделать – напишите мне, порадуйте [email protected].
Суду на данном этапе не стали аргументом ни показания свидетелей, которые не побоялись заявить о психологическом насилии и нарушениях прав работников в казанском аэропорту, ни то, что представители аэропорта своими показаниями так или иначе подтверждали эти факты. Поэтому вооружитесь диктофоном, видео, а также надежными свидетелями. Я хотела не суда, а нормально работать, поэтому не запаслась железобетонными доказательствами. Но по факту в аэропорту остаются не те, кто умеет работать, а те, кто выдерживает постоянные крики, взаимное вранье и психологическое издевательство.
Делайте выводы для себя, друзья, стоит ли вписывать в свою трудовую биографию таких руководителей, как Динара Валеева, Роза Мамакова и Алексей Старостин.