Отзыв о работодателе «Красный Октябрь, СПб ОАО» Добавлен: 25.11.16 18:09

Основное название: Красный Октябрь, СПб ОАО
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 13-15

Производство компонентов для авиа строения
Автор: Николай (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Шлифовщик 4-го разряда МП-130
Дата начала работы: Октябрь 2016 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2016 г.

Нет.

Проработал в конторе ровно один месяц, из которого 2 недели взял больничный... Начнем с трудоустройства - устраивался около двух недель из-за нелепых инструктажей по ТБ и пожарке, а так же медкомиссии, где отсутствовал какой-то дерматолог и меня задержали на 6 дней. При устройстве обещали 45-50 тыс. за пятидневку по сделке, дали пообщаться с дедушками, те подтверждают - у нас по семьдесят выходит. Ладно, поверил. Работал в 130-м цехе, вроде аккуратный, не холодно (если за окном 0...-5, просто знаю заводы, где летом в плохую погоду свитер одеваешь), кроме конечно мужского туалета - он всего один и хоть его и моют там нет даже унитазов... Раздевалка холодная и тесная, душ маленький и вонючий, т. к. туда ссут из-за отсутствия туалета в раздевалке. Постоянно двигают станки и на заводе суета. Продолжим про саму работу - её не так много и детальки достаточно сложные, поля допусков как правило 6-10 мкм, редко сотка-полторы и куча макулатуры в виде техноложек. Станки, на которых я работал от 1966 года и до начала двухтысячных российского производства - три круглошлифовальных и два плоскошлифовальных. Из них только один работал нормально. Для таких деталей станки подходят с трудом, не держат размер - не говорю про остальные недочеты. В первый день работы оформили и выдали робу примерно к часу дня и я стал к станку - главный инженер Ахметов Рашид и начальник моего 23 участка Юсупов Ренат - безответственные, так вот дали мне 60 шт ответственных деталей с полем допуска 6мкм как потом оказалось это сёдла клапанов для редукторов двигателей вертолетов, которые срочно сдать к концу года и они очень важны, чтобы не сорвать поставки продукции поставщикам. Так вот, к концу смены я сделал три детальки потому что остальное время я получал измерительный инструмент в инст. кладовой, приспособы в БИХ, которые искал сам, потом искал контролера ОТК, которая должна была принять у меня каждую (!) детальку, а контролер постоянно занята. На второй день станок забрали, у которого люфт 1,5 сотки при поле допуска у детали 6 мкм и по лимбу подачи у станка цена деления 0,01 мм - никак не 0,001 мм, что говорит о том что станок не предназначен для таких деталей, через 2 часа пришлось менять шлифовальный круг, который искали больше часа, потом балансировать его еще часа полтора (даже у "дедов" с огромным опытом балансировка может отнять пару часов)... Новичку нормально работать не получиться - все сделано как будто против того, чтобы ты мог нормально начать работать, понять станки (ручки и тумблеры на всех станках одинаковые, а станки работают по-разному, у одного люфт тут, у другого там, третий греется или плита убитая и не отцентрируешь относительно друг друга и ловишь конус на деталях). После трёх дней такой деятельности я детальки сдал, из них 9 в брак, при этом у меня все детали проверяла контролёр ОТК, а через неделю мне говорят, что на сборке другой контролёр не принял эти детальки и все забраковал и якобы там конус 0,06 мм, как ??? Их же принимали и мерили пасаметром каждую! На другой день я получил расчетный листочек за октябрь, в котором я отработал 6 рабочих дней, а именно 48 часов, что в расчётке так и обозначено, а оплачено из этого времени 2,31 часа и получается, что за шесть дней я получил 2 486,73 рэкса!!! Вот такие приключения - на этом заводе такая сделка, причем в трудовом договоре (кстати, он заполнен разными ручками и подчерками, что уже является нарушением) стоит сумма за часы, которую я якобы должен получать за свои 168 часов в месяц. Пошел разбираться, а мне говорят - это нормально, деды делают эти детальки уже по 15-20 лет и всё знают наизусть, а ты, мол, что хотел. В итоге написал заяву об увольнении и взял больняк, так мне пришлось ездить на больняке, чтобы начальник цеха Атаманов подписал мое заявление (про него отдельно и чуть ниже), а он неуважающий ни людей, ни себя так и не соизволил его подписать, причем меня заставил подписать акт о браке. Я сходил к местному юристу - не помню как ФИО, такой моложавый мужичок из 206 кабинета корпуса 3-4, мне сказал, что подпись нач. цеха не нужна, если я увольняюсь с отработкой, но при этом пригрозил мне что завод может подать на меня в суд, если я не подпишу акт о браке и я пошел отдавать заявление в ОК, где у меня его принял сам начальник кадровиков и сказал приходить в последний рабочий день. Я отболел и привез больничный в табельную, где мне сказали что увольняют с 11-ти часов, я приехал к одиннадцати и мне говорят, что заявление не подписано нач. цеха и мне по-любому надо искать его, я его нашел и он мне что-то чирканул и я счастливый пошел обратно, а оказалось что он не все что надо подписал и мне надо идти к нему просто так второй раз. В итоге я пошел ещё раз к нему, еле нашел его ведь никто не дает его номера и просто ждать его нелепо, подписывая второй раз мою заяву говорит мне: "это от тебя парфюм?", я ему - можно сказать и так, так он мне заявляет - знаешь чем должно пахнуть от настоящего мужика?!, я ему - ну и, а он - потом и мочей! Я только и сказал, что ты то да настоящий мужик)))))) Кстати, много раз слышал в цехе, что квартиру ему "подарил" сам директор завода Фомичев, которому он якобы потом частями отдавал деньги за неё, но знающие люди говорят, что их связывает нечто большее чем деловые отношения. Буду подавать исковое заявление в прокуратуру. Тут делать нечего, только терять время бесплатно!!!