Отзыв о работодателе «ПрайсвотерхаусКуперс» Добавлен: 16.09.16 17:13

Основное название: ПрайсвотерхаусКуперс
Другие названия: PricewaterhouseCoopers, PWC, PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V.
Сфера деятельности: Услуги: Юридические услуги, право, адвокатура, консультации
Телефоны: 495 967-60-00
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, PricewaterhouseCoopers

Аудит, консалтинг
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Хороший офис

Хочу рассказать о попытке моего трудоустройства в PricewaterhouseCoopers на позицию аудитора-консультанта, оставить отзыв с объективной оценкой данного процесса. Прежде всего, хотелось бы обратиться непосредственно к руководителям компании в Санкт-Петербурге, поскольку мне необходим человек, способный хотя бы выслушать мое недоумение. Оставим позади детали, когда я успешно прошла онлайн-тестирование, а впоследствии и тесты по английскому языку и бухгалтерскому учету. Поговорив с кадровым работником, которая оказалась на редкость приятной женщиной, и, как я вижу это сейчас, которая даже некоторым образом пыталась предостеречь от последнего и завершающего этапа собеседования-с руководителем департамента аудита, я все равно приняла решение завершить процесс за один день.
Старшего менеджера по аудиту зовут Елена Ермолаева. Смысл этого собеседования являлся исключительно самопрезентацией самого менеджера, с его заслугами и достижениями. Личность самого кандидата его интересовала мало. На вопрос о том, чем я интересуюсь (в данном случае, пишу статьи по экономической теории, читаю литературу как художественную, так и специальную) я получила поджатые губы. После того, как я уточнила то, что мне интересна деловая коммуникация, но я не распыляюсь на поверхностное и неискреннее общение, был сделан далеко идущий вывод о моей некоммуникабельности, а также мне посчастливилось побывать на лекции о том, что «человек-это оболочка», оболочка, которую воспринимают окружающие. Моя оболочка явно не соответствовала имиджу столь дорогой компании. После интервью я собиралась еще на одно мероприятие, да, пожалуй, была накрашена чуть ярче, чем обычно. Обычно, в таких случаях говорят, что в компании есть определенный дресс-код. И все на этом. Но нет, в данном случае я выслушала кучу язвительных замечаний по поводу моего внешнего вида, а конкретно был дан совет прибегнуть к помощи имиджмейкера (у меня был неоднократный опыт общения со стилистами, и мы остались довольны друг другом), поработать над мимикой и жестами, посмотреть на состоявшихся в этой области людей. Опять же привела в пример себя. Мне не удалось услышать ни одного вопроса по существу, относящегося к моей скромной персоне. Все дифирамбы себе да о себе.
И действительно я воспользовалась советом данной состоявшейся женщины и мне нужен был пример для подражания. Я решила промониторить страницу самой Ермолаевой в контакте, поскольку она себя позиционирует как лицо этой дорогой компании. К сожалению, мне не удалось почерпнуть для себя ничего полезного в плане статусного внешнего вида и деловых костюмов в духе бизнес-вумен. На деле все оказалось далеко от заявленного. Ну в общем-то с Еленой все понятно, ей скорее руководили какие-то личностные мотивы, а не желание быть объективной. Обладая от природы невнятной внешностью, не бог весть каким кругозором (не смогла поддержать ни одну тему, на все был ответ в виде поджатых губ), она вынуждена постоянно петь себе дифирамбы. Другой вопрос: какие кадры может привлечь компания посредством подобных менеджеров и какова цель подобных интервью? Хотелось бы увидеть портрет идеального кандидата на должность глазами компании.
Кстати, в переводе с латинского языка «audit» означает «слушать».