Отзыв о работодателе «НеоБИТ» Добавлен: 14.08.15 09:29

Основное название: НеоБИТ
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Гжатская ул., 21

Автор: Михаил Кондратинский (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по подбору персонала
Дата собеседования: Июль 2015 г.

Не осталось.

Хочу сэкономить время других кандидатов.
Сразу скажу, я не негативщик, да и отзыв пишу впервые в жизни.
Но тут я не смог молчать.
С конца июня я искал работу в сфере подбора персонала.
Эта сфера мне близка, я работал в таких компаниях, как Yota, start-up "Возовоз" и др. В общем более 5 лет опыта.
Просматривая вечером hh.ru я обнаружил открытую вакансию в данную компанию. Я подходил по опыту, т.к. на протяжении 5 лет выполнял абсолютно те же обязанности.
Единственное, у меня было не так много опыта в подборе именно IT специалистов, но об этом я указал в резюме, подробно перечислив кого именно я подбирал на том или ином месте.

Теперь начнём.
1. В один прекрасный день мне позвонила девушка и спросила приду ли я сегодня на собеседование. На мой логичный вопрос: а кто меня на него приглашал, она ответила: я отправила Вам вчера приглашение. За 5 лет моей работы я никогда не ограничивался только приглашением, т.к. не всегда у кандидата есть возможность просмотреть личный кабинет на hh.ru, я всегда вдобавок к приглашению звонил и проговаривал информацию по телефону.
Для меня это уже был знак.
Озвучив это девушке я получил в ответ фразу "тогда я позвоню Вам завтра".
2. Созвонившись в следующий раз мы договорились о собеседовании.
Вопросов по телефону не было.
Тут важно отметить, что моё резюме просматривалось данной компанией КАЖДЫЙ день, на hh.ru отметилось более 10ка просмотров. Это важно для одного из следующих пунктов.
3. Я потратил на дорогу около полутора часов, приехал вовремя. Нужно было немного подождать.
Вышла девушка и повела меня по длинным коридорам.
Девушка сказала, что собеседование у меня будет сразу с руководителем (СРАЗУ!). Я очень удивился, т.к. привык к более качественному (поэтапному) подбору. Но в целом. отнёсся положительно, т.к. это экономило время. Зря...
4. Руководителем оказался малоприятный бородатый мужчина, который предложил мне сесть. После чего, взял моё резюме.
Теперь самое смешное:
4.1. он очень удивился, что у меня не техническое, а гуманитарное образование))) Повторюсь, моё резюме девушка просматривала 10 раз.
4.2. он очень удивился, что я не подбирал IT-специалистов в Yota. Повторюсь, я подробно перечислил где и кого я подбирал.
4.3. Возовоз он вообще не воспринял всерьёз, спросив меня: ну кто и зачем туда пойдёт работать? Я начал отвечать, но слушать ему было неинтересно, он это никак не скрывал.

Финиш.
В итоге он сказал, что вряд ли я ему подойду.
Что мы имеем итого?
Я потратил 3 часа на дорогу (туда-обратно) и 20 минут общения с неприятный мне типом. И ради чего?
Я отлично отношусь к обратной связи, абсолютно нормально воспринимаю отказы, но что было здесь?
Девушка не внимательно смотрела моё резюме (а может вообще не смотрела, а просто делала вид или читала между строк), девушка не увидела что у меня гуманитарное образование, не увидела, что я не подбирал айтишников в Yota и что самое главное, не провела своё первичное интервью, тем самым отняв у руководителя время и представив ему некачественного (в рамках этой вакансии) кандидата.
Лично я бы её уволил. Без обид.

Возможно, что работать в этой компании приятно, но от отдела персонала я откровенно говоря в шоке.