Отзыв о работодателе «ГКУ Организатор перевозок» Добавлен: 02.07.15 18:08

Основное название: ГКУ Организатор перевозок
Телефоны: +7 (495) 787-43-30
Адрес: Россия, г. Москва, ул. космонавта Волкова д. 31

Автор: Прохожий Шниферсон (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Апрель 2015 г.
Текущая зарплата: $6

Меня впервые за почти 30 лет использования общественного транспорта оштрафовали. Но самое главное даже не в этом, а в том за что! Вы не поверите, я сам охуел от такой наглости и тупости, меня оштрафовали за то, что я вошел не в ту дверь!!! Я расскажу Вам эту историю.
Действующие лица:
Я – среднестатистический москвич.
Персонаж 1 - Контролер Огурцов Александр Леонидович –в форме, с бляхой и удостоверением. Мужчина за 40, крепкий, бритый налысо, с рабочими руками, предельно вежлив, но слегка истеричен (на такой работе оно и понятно). Будем называть его просто Контролер.
Персонаж 2 – Напарница контролера никак не представилась, не в форме, без бляхи с легкими усиками и крупными сиськами. Далее просто Напарница.
Автобус маршрута 903. По выделенной полосе до метро ВДНХ за 15 минут долетает от МКАДа.

А теперь сама история:
Утром иду к остановке, вот уже рукой подать и меня обгоняет 903. Открывает двери и я как то автоматически заскакиваю в среднюю дверь. Возле нее висит валидатор, оплачиваю проезд и спокойно стоя еду. И тут как по волшебству возникает Контролер. Даю ему билет, он прикладывает к своей аппаратуре, морщит лоб, видимо что-то не то показывает. Начинает что-то химичить, идет к валидатору у центральной двери – снимает какие-то данные, затем снимает данные с валидатора у первой двери. Подходит ко мне и изрекает, что я оплатил проезд не в том валидаторе, что это не считается за оплату и он выписывает мне штраф за безбилетный проезд. Вот тут я с ходу охуел! Еще раз его переспрашиваю, я оплатил проезд, поездка с билета снята, и почему вдруг считается, что я не оплатил? Ответ был просто потрясающий: «Но Вы же не инвалид, без коляски и без велосипеда, поэтому и не считается». Тут на сцене появляется Напарница и начинает объяснять, что то что я оплатил проезд не считается, потому, что так сказал какой-то их начальник. То что это устное распоряжение какого-то чинуши подтвердил и Контролер. Мне стало интересно, что будет дальше. Я дал паспорт Контролеру, пусть выписывает штраф, а я посмотрю по какой статье. И вот тут и начинает фабриковаться дело! Контролер пишет в постановлении, что я нарушил пункт 7.2.2 (Предъявившего проездной билет без отметки о погашении.) что является чистейшей ложью, так как и он и напарница подтвердили, что оплата была. Когда я спросил его и напарницу показать мне пункт в правилах, что если я без велосипеда коляски и т.д., то оплата в валидаторе возле центральной двери не считается, ни Контролер ни Напарница не смогли назвать этот пункт. Далее последовала просто чумовая отмазка – Напарница изрекла: «в автобусе висят старые правила и там этого пункта нет». Хорошо, я открываю сайт мосгортранса с НОВЫМИ правилами перевозки и там тоже нет такого пункта. Народ в автобусе начал бодро прессовать Контролера и Напарницу, Контролер начинал уже срываться, доказывая, что это его работа, Напарница выполняла роль психолога, успокаивая его, а народ требовал справедливости – пояснить, почему меня штрафуют, если я оплатил проезд. Мы вышли на ВДНХ, присели на лавочку, я взял постановление и спросил, где я могу написать свою версию происшедшего и что Контролер сфабриковал дело. Оба в один голос заявили, что нельзя, я испорчу постановление и придется его переписывать. Напарница даже пыталась вырвать у меня постановление из рук, когда я взял ручку. Тогда я потребовал написать в постановлении реальный пункт правил, которые я нарушил 4.3. Контролер позвонил своему начальнику с этим вопросом и видимо был послан, а мне ответил, что нельзя. И тут опять подключается Напарница и изрекает «Мы можем штрафовать только по тем пунктам, которые есть у них в списке» В списке, распоряжении и т.д., которые не имеют никакого отношения к гражданам, а являются только внутренним документом их конторы. Я не стал дальше спорить и выяснять что к чему, а быстро написал «ЛОЖЬ» и поставил подпись. Эти два персонажа даже не посмотрели на мою подпись, быстренько схватили свои бумажки и двинулись дальше фабриковать дела и выписывать левые штрафы.

Выводы неутешительные:
- Какой-то чиновник мосгортранса, своим личным распоряжением в обход действующих правил и законов определяет кому засчитать проезд, а кому нет. Делит нас на касты или белых и черных. Попахивает нацизмом.
- Контролеры вообще не думают головой, а тупо исполняют приказы, даже те которые, мягко говоря, незаконны. Даже в Армии где требуется беспрекословное подчинение приказам подчиненный имеет право не выполнять приказ, если он незаконен.(см. Устав)