Отзыв о работодателе «Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК» (публичное акционерное общество)» Добавлен: 27.06.15 20:41

Основное название: Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК» (публичное акционерное общество)
Другие названия: Межтопэнегобанк
Российский банк. Входит в число 120 банков России (коих чуть больше, чем до х...я) по числу активов нетто и чистой прибыли. Название сайта банка, записанное латиницей, читается как МТЕБ, что какбэ намекает. Непонятно, правда, кого они там ЕБ.
Дата собеседования: Ноябрь 2009 г.

Архитектура здания банка доставила.

Сабж пригласил меня на собеседование в ноябре 2009г. Собеседовал меня мужчина лет сорока с лишним (он кто-то вроде главного кредитчика) и типа, начальница отдела. Своих должностей и ФИО не говорили, визитки не показали, поэтому упомянутые выше персонажи в моём скорбном повествовании именуются исходя из моих озвученных выше предположений об их должностях.
В начале анонимы меня выпытывали, кто я есть по профессии. Я ответил, что есть опыт работы и в бухгалтерии, и в управлении кредитования.
Потом спросили меня, чего я хочу. Я ответил, что ищу более-менее спокойное место на период кризиса, чтобы не стали урезать через 3 месяца работы з/п, а в перспективе ее задерживать.
Я тоже им задал вопрос – почему согласно размещенной на сайте МТЕБ отчетности у них в период с 01.10.2008 по 01.10.2009 обязательства увеличились примерно в 1,8 раза, а прибыль упала почти в 6 раз? То есть на каждый привлеченный рубль сабж генерирует не прибыль, а убыток. Говоря рабоче-крестьянским языком, чем больше сабж берет взаймы, тем хуже ему становится. Он после этого еще занимает, а ему еще хужее становится.
Они ответили, что раскрывать содержание регистров учета они не станут (хотя я не про это спросил, я спросил, как такое может быть) и сказали что я слишком много хочу - чтобы по мере возникновения проблем у сабжа моя зарплата эти проблемы не чувствовала. И вообще, не мое это дело, анализировать финансовое состояние сабжа, я ведь в кредитное подразделение пришел, а не в фин. управление банка, где это входило бы в мои обязанности.
При этом интонации в голосе внезапно стали какими-то злыми и враждебными. Между прочим, отчетность сабжа висела в И-нете в открытом доступе, я только показал, что в ней разобрался. Это интернет, не надо что попало в нем о себе опубликовывать.
И подумал я: «А может, ну его, с такими работать?» Ибо одним профессионализмом их не покорить.
На том и разошлись.

Эти добрые люди ничему не учились и всё перепутали. Чудеса с отчетностью сабжа начались не сами собой. Кредитуют кого попало, подо что попало, после чего у сабжа начинаются былинные отказы и убытки, на что я толсто намекнул (А ты думал, кто выпиливает прибыль банка и его активы? Неужели операционистки и сис. админы? Ничего подобного! Выпиливают кредитчики своей работой и набеганием на кредитный комитет). И не понял он, что это он сам себя так без работы оставит.
Сейчас на календаре июнь 2015 года. Самое время руководству МТЕБ вникнуть в мой отзыв. Если руководство кредитного подразделения и дальше будет отличаться безразличной самодостаточностью, то очень скоро сабж будет накрыт, который уже начинается в российской банковской системе. После чего без работы останутся такие вот люди-анонимы, мужчина который на меня повышал голос на собеседовании. Не советую!