Отзыв о работодателе «ЗАО "Эра АЭС"» Добавлен: 18.04.15 13:01

Основное название: ЗАО "Эра АЭС"
Другие названия: ЗАО «Энергопромсервис-ХВП»
Телефоны: 7 (495) 980-17-21

Автор: Ольга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2015 г.

Предлагали достойную оплату труда.

В «Эра АЭС» на собеседование меня пригласила Виктория на должность переводчика. Как только я приехала к ним, меня посадили в кабинет и безо всяких прелюдий сказали пройти психологическое тестирование. Собеседование, не считая психологического тестирования, делилось на 3 этапа: с HR, с переводчиком и непосредственно с директором. К сожалению, не помню имя директора, но общался он довольно фривольно, прибегая к таким фразам, как: «Ну а зачем работу искать, если муж работает? Чтобы была?», «А вы, случайно, не устраиваетесь на работу, чтобы сбежать в декрет?». Как специалист, который работает не первый год, я нахожу вопросы такого типа неуважительными. Также им очень было интересно, кем работают все мои родственники.

Несмотря на это, мне была интересна сама должность, и через несколько дней, я позвонила, чтобы принять предложение о трудоустройстве. Виктория попросила заполнить анкету, которую она пришлёт мне по почте. Анкета меня смутила ещё больше, чем собеседование. Я понимаю, что многие компании считают важным иметь подробную информацию о своих работниках, но зачем им знать, сколько лет я живу с мужем, не считая официального брака, или какие алкогольные напитки я предпочитаю. Помимо этого, в конце анкеты мне предлагалось согласиться на прохождение детектора лжи.

После чрезвычайно подробного собеседования, неоправданно подробной анкеты, затрагивающей мою личную жизнь, и предложения пройти полиграф, у меня возникло подозрение, что руководство данного предприятия не уважает личную жизнь своих сотрудников и позволяет себе чрезмерный контроль. Поскольку мне важно уважение и доверие со стороны начальства, я считаю недопустимым и неоправданным применение детектора лжи на сотрудниках, занимающих неруководящие должности, а также чрезмерный интерес к сведениям, не имеющим никакого отношения к работе.